О чем фильм
Трое парней (их сыграли Денис Парамонов, Кузьма Котрелев и Александр Поршин) живут в московской коммуналке, играют в группе и мечтают о славе рок-звезд.Внезапно отца одного из них – Олега – сажают на 10 суток. Мать просит присмотреть за дядей Юрой. Ему 54 года, у него ментальные особенности. Помыться сам не может, нуждается в постоянном уходе. Парни вынуждены взять его к себе – как раз накануне долгожданного концерта.
Что особенного
Сюжет основан на реальных событиях. Режиссер Сергей Малкин снял бытовую историю на 90 минут, в которой мужчину с аутизмом учат обычным вещам (например, как пользоваться вещами на кухне).
Но даже и без грима Константин серьезно вжился в роль. Сразу вспоминается похожее перевоплощение Эдди Редмэйна во "Вселенной Стивена Хокинга", где он сыграл ученого, запертого в инвалидной коляске.
Но все же почему фильм так важен? Не из-за главного персонажа, а из-за отношения к нему. В картине нет ни одной сцены агрессии или раздражения в сторону Юры.
Как пишут в своих обзорах зрители, фильм ненавязчиво учит правильному отношению к людям с ментальными особенностями.
Отзывы
Многие отмечают в комментариях, что плакали во время сеанса в кинотеатрах. Другие называют Юру "лучшей ролью Хабенского" за последние годы.Остальные пишут: "Фильм о доброте", "Еще не все потеряно", "Наши научились снимать современное хорошее кино?"
Кинокритик Никита Демченко из Кинопоиска написал в своей рецензии: "Это обаятельное и чуткое кино об ответственности, милосердии, тепле. Снято с удивительным чувством меры и обескураживающей легкостью. Именно тридцатилетние сейчас пишут новейшую историю российского кино".