Прерванная жизнь

Girl, Interrupted
Психически нездоровых людей опасаются, ими брезгуют, не подозревая, насколько глубокие драмы разыгрываются в их искалеченных, истерзанных душах и подернутом пеленой тумана тяжкой болезни разуме.
Прерванная жизнь

Год: 1999

Длительность: 127 м.

Жанр: драма

Премьера в мире: 08.12.1999

Бюджет: 40,000,000 $

Сборы в мире: 19,437,559 $

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Сценарист: Сюзанна Кэйсен, Джеймс Мэнголд, Лиза Лумер, Анна Хэмилтон Фелан

Прерванная жизнь: мнения

Прерванная жизнь сюжет

Для Сюзанны Кейси (Вайнона Райдер) неудачная попытка суицида окончилась заточением в заведении для душевнобольных. Среди пациентов она примечает агрессивную социопатку Лису (Анджелина Джоли) и к удивлению персонала заводит дружбу с нелюдимой девушкой.

Перед знакомством Лису приволокли санитары, поймавшие девушку после побега. Та делила комнату с другой «постоялицей», покончившей с собой, и Сюзи, занявшая койку погибшей, стала ее новой подругой. Хотя на деле Лиса видит в ней умершую подружку, внезапно вернувшуюся в мир живых. Героиня Джоли винит в суициде подруги себя и гнетущую обстановку клиники. Потому при удобном случае сбегает, прихватив Сюзанну.

Интересные факты

До выхода картины Вайнона Райдер была топовой актрисой Голливуда, однако Джоли, в принципе сыгравшая роль второго плана, безоговорочно затмила её. Долгое время все думали, что потесненная Райдер возненавидела Джоли. Много позже Райдер рассказала журналистам, что не держит зла на «соперницу», так как помнит, сколько мучений Джоли испытывала из-за своей красоты. Съемками в «Прерванной жизни» Анджелина хотела заставить режиссеров обратить внимание на её драматический талант, а не судили по внешности, и ей это удалось.

Основой драмы стала автобиография реальной женщины – Сьюзан Кейсен (в сценарии лишь слегка изменили фамилию), познавшей прелести «добровольного» лечения в печально знаменитой в США клинике McLean Hospital.

Известна привязанность Джоли к брату, Джеймсу Хэйвену. Если знать это, фраза Лисы «Где Джеймс?» в одном примечательном эпизоде перестает звучать странно.
Подпишитесь на нас!

Прерванная жизнь - актеры и роли