Пираты Карибского моря: На странных берегах

Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
Четвертая часть популярной мистически-приключенческой франшизы увлекает зрителей в историю новых приключений Джека Воробья.
Пираты Карибского моря: На странных берегах

Год: 2011

Длительность: 136 м.

Страна: США, Великобритания

Жанр: боевик, фантастика, приключения

Премьера в мире: 07.05.2011

Премьера в России: 18.05.2011

Бюджет: 250,000,000 $

Сборы в мире: 804,642,000 $

Режиссер: Роб Маршалл

Сценарист: Тед Эллиотт, Терри Россио, Стюарт Битти, Джей Уолперт, Тим Пауэрс

Пираты Карибского моря: На странных берегах: мнения

Пираты Карибского моря: На странных берегах сюжет

Через 4 года после выхода фильма «Пираты Карибского моря: На краю света», казалось, завершавшего трилогию похождений Джека Воробья, мы вновь встретились с любимыми героями. Проклятое ацтекское золото, непобедимый «Летучий Голландец» и прочие привлекательные для флибустьерского сердца вещи — ничто в сравнении с новым маячащим на горизонте призом — вечной молодостью! Бывшая любовница Джека Воробья Анжелика (Пенелопа Крус) заманивает эксцентричного капитана на борт «Мести Королевы Анны».

Судно принадлежит легендарному злодею Черной Бороде (Иэн МакШейн), временно и крайне неохотно заключившего союз с Барбоссой (Джеффри Раш). Только Джек Воробей знает путь к источнику вечности, но когда они окажутся у цели, не станет ли чудаковатый пират лишним для владельца судна и не захочет ли его старая знакомая отплатить Воробью за разбитое сердце?

Интересные факты

Примечательно, что сценарий четвертой части выбился из общей сюжетной канвы: если предыдущие картины снимались по оригинальной истории авторов студии Диснея, то основой этого фильма стал роман «О неведомых волнах» Тима Пауэрса аж 1987 года издания. Однако Джонни Депп согласился в очередной раз сыграть Джека еще до завершения работ над сценарием — капитан Воробей стал его любимой ролью еще с первой части.

Впервые героем франшизы стал реальный исторический персонаж — это Эдвард Тич, гроза Карибского моря, прозванный Черной Бородой. Таким образом создатели фильма фактически раскрыли время происходящих в фильме событий – пират прославился своими злодеяниями в период 1714-1718 годов. Роль его флагмана «Месть Королевы Анны» «сыграла» декорированная до неузнаваемости «Черная жемчужина», хорошо знакомая зрителям по предыдущим частям.

А вот сами съемки запомнились благородным поступком Джонни Деппа: увидев, что вся группа мерзнет на пронзительном ветру, актер потратил собственные 60 000 долларов и заказал партию теплых курток на весь состав: от подсобных рабочих до операторов и своих партнеров по съемочной площадке.
Подпишитесь на нас!

Пираты Карибского моря: На странных берегах - актеры и роли