Любовь и голуби

Lyubov i golubi
Иногда для возрождения притупившихся чувств семейной пары, пробуждения второго дыхания любви, необходима сильная эмоциональная встряска, например, измена мужа, что и случилось с героями милой доброй советской комедии «Любовь и голуби».
Любовь и голуби

Год: 1984

Длительность: 107 м.

Страна: Россия

Жанр: драма, комедия

Премьера в мире: 07.01.1985

Режиссер: Владимир Меньшов

Сценарист: Владимир Гуркин

Любовь и голуби: мнения

Любовь и голуби сюжет

Жизнь почтенной супружеской пары текла своим чередом – трое детей, большое хозяйство, голубятня, которая не очень нравилась супруге Надежде (Нина Дорошина). Но Василий (Александр Михайлов) – мужик работящий и непьющий, а потому можно и потерпеть вечные траты на очередную пару чубатых. И неизвестно, как бы продолжалась жизнь, если бы не поездка Василия в санаторий.

Море, солнце, пальмы и… курортный роман c героиней Людмилы Гурченко. Все казалось таким возвышенным и настоящим. Но закон всех курортных романов одинаков – они кончаются вместе с отпуском, только откуда это было знать деревенскому мужику. И заныла душа, запросилась домой – к жене, детям, к голубям.

Интересные факты

За основу фильма были взяты реальные события. Надежда и Василий Кузякины – совершенно реальные персонажи, с которыми был знаком сценарист Владимир Гуркин, чья история вдохновила его на создание либретто для спектакля, поставленного в столичном «Современнике». Немногим позже молодой режиссер Владимир Меньшов посетил постановку и загорелся идеей создания фильма. Идея оказалась весьма удачной, несмотря на критику худсовета, члены которого назвали картину «пошлой безвкусицей». Были вырезаны несколько довольно интересных сцен, но и в таком виде фильм полюбился миллионам зрителей своей простотой и искренностью. Колоритные деревенские персонажи, местные пейзажи, простая история – все это нашло отклик в сердцах зрителей.

На родине драматурга в 2011 году установлен памятник супругам Кузякиным, невольно вдохновившим писателя на создание шедевра.

Деревенская чета дяди Мити и бабы Шуры и в жизни супруги – это актеры Сергей Юрский и Наталья Тенякова, состоящие в браке с 1970 года.

Чтобы не тратить деньги из бюджета, сибирскую деревню оборудовали в Карелии.

Сценарное «Лето» снималось в ноябре, поэтому Гурченко и Михайлов изрядно померзли в ледяной воде,

В фильме есть чуть ли не буквально волшебные сцены, которые сейчас снимали бы с помощью компьютерной графики. Тогда же, за неимением технических возможностей, был приглашён иллюзионист, который и украсил цветами сухие ветки как символ вновь зародившейся любви немолодых супругов.
Подпишитесь на нас!

Любовь и голуби - актеры и роли