Капитан Марвел

Captain Marvel
Лента Анны Боден, первой женщины-режиссера, удостоившейся чести окунуться в мир знаменитой киновселенной Marvel, станет и первым фильмом студии с женщиной-главным героем.
Капитан Марвел

Год: 2019

Длительность: 123 м.

Страна: США

Жанр: боевик, фантастика, приключения

Премьера в мире: 04.03.2019

Премьера в России: 07.03.2019

Бюджет: 152,000,000 $

Сборы в России: 10,000,000 $

Режиссер: Анна Боден, Райан Флек

Сценарист: Анна Боден, Райан Флек, Женева Робертсон-Дворет, Жак Шаффер, Николь Перлман

Капитан Марвел: мнения

Трейлер

Капитан Марвел сюжет

Героиню «Капитана Марвел» зовут Кэрол Дэнверс. Она – опытный пилот BBC. Выполняя спецзадание, женщина оказалась в эпицентре конфликта инопланетных рас Кри и Скруллов, что позволило ей приобрести целый ряд уникальных способностей и трансформироваться в супергероиню Капитана Марвел. Ее первоочередной задачей становится управление своим необыкновенным даром, ведь только он способен защитить Землю от надвигающейся угрозы.

Рецензия

Очевидно, что «Капитан Марвел», 21-й фильм киновселенной Marvel, задумывался как ответ DC’шной «Чудо-женщине» (даже с датой премьеры подгадали аккурат под 8 марта). А то нехорошо получается – киновселенная DC куда моложе Marvel, но они сумели первыми оседлать волну модного нынче тренда на феминизм и более чем в пять раз окупить затраты на производство в прокате. В итоге 2017 год прошел под эгидой Галь Гадот. Станет ли 2019-й годом Бри Ларсон?

Благодаря «Мстителям» планка ожиданий от новых картин Marvel завышается с каждым разом. Из-за этой тенденции ввод новых героев в повествование дается создателям нелегко: от «сольников» ждут не меньше, чем от очередной части похождений команды Тони Старка. Российские зрители с разочарованием отзывались о «Черной пантере», немало критиков прошлось и по «Капитану Марвел».
К очевидным минусам мы в uznayvse.ru сочли в первую очередь шаблонность сцен с «боёвкой»: бой – перерыв – бой с фатальным ударом. Становление героини слегка затянуто и печалит чрезмерным пафосом. Странным показался и сухой экскурс в прошлое Кэтрин Денверс – никаких привязанностей, ни травм детства, ни каких-либо милых чудачеств, которые помогли бы нам проникнуться симпатией к героине.

Создатели сыграли на ностальгии по 90-м (в первую очередь по фантастическим кинолентам того десятилетия), но обошлись без кричащего пресыщения. Серьезно подошли к образу молодых Ника Фьюри и Фила Колсона. Мало того, что здесь глава Щ.И.Т.а еще смотрит на происходящее обоими глазами (более того, фильм расскажет, что случилось с его правым глазом), Сэмюэля Л Джексона и Кларка Грегга омолодили на добрую четверть века при помощи компьютерных технологий. Метод ранее опробовали на Курте Расселе в «Стражах Галактики-2».

Приятно удивил Бен Мендельсон, в отличие от Джуда Лоу, хотя в этом просчет скорее сценаристов, превративших его героя в карикатурного злодея. Но украл сердце зрителей не персонаж Мендельсона, и даже не Кэтрин Денверс, а кошечка Гуся, питомец наставника героини Бри Ларсон. Рыжая обаяшка даже заслужила свой собственный постер, что намекает о более важной роли кисы, нежели маскот для всеобщего умиления. Напрашиваются параллели с котом из первых «Людей в черных», причем к концу фильма вы насчитаете их больше, чем могло показаться на первый взгляд.
Но если отбросить изначально завышенные ожидания, то «Капитан Марвел» – вполне крепкий середнячок с парой неожиданных сюжетных твистов, трогательных моментов и обворожительных персонажей (об этом позже). Он явно двигает киновселенную Марвел вверх, а не тянет на дно, несмотря на имеющиеся минусы.

Интересные факты

Картина уже на этапе создания обросла массой интересных моментов. В ней много чего происходит впервые (применительно к вселенной Marvel). О главном персонаже и режиссере уже было сказано ранее. Также это первый фильм Marvel, построенный на принципе флэшбека, а что касается сюжетных перипетий, то впервые события вселенной охватят девяностые годы двадцатого века. Ранее действия имели место намного позже, за исключением «Первого мстителя».

Съемочный процесс в проходил в Лос-Анджелесе и его ближайших окрестностях. Декораторы привели в порядок видавший виды торговый центр в районе Северного Голливуда и украсили его симпатичными вывесками. Все выглядело настолько реалистично, что местные жители попытались воспользоваться их услугами, не понимая, что перед ними декорации.

Бри Ларсон, исполнительница главной роли, к созданию образа подошла крайне серьезно. Подготовка к съемкам заключалась в постоянных многочасовых тренировках, где основное внимание уделялось различным видам боевого искусства. В конце тренировочного цикла Бри уже была способна выжимать штангу весом в центнер и тянуть по трассе настоящий джип. А ведь до этого хрупкая девушка даже не имела представления о силовых упражнениях. Зато теперь на экране за мужественной героиней приятно наблюдать.

Художники по костюмам изрядно постарались, предоставив девушке восемь модных кожаных костюмов. Главная их особенность – перламутровое покрытие голубого цвета, благодаря которому Капитан Марвел ослепительно сияет в лучах света.

Поскольку, согласно первоисточнику, у Капитана Марвел была особая любовь к кошкам, то эти милые пушистые создания принимали непосредственно участие в съемках. Во время съемок выяснилось, что игравший роль Ника Фьюри актер Сэмюэл Л. Джексон – заядлый кошатник. Уж очень здорово он обходился со своенравными домашними питомцами. А вот у Бри Ларсон на кошек аллергия, поэтмоу в общих с рыжиком сценах его заменяли муляжом.

Выходу фильма на экран предшествовало несколько скандалов. Вначале Бри Ларсон посетовала на то, что рецензии на ее фильмы пишут преимущественно белые мужчины и пообещала лично проследить, чтобы на ее пресс-турах было больше женщин, принадлежащих к нацменьшинствам. Затем фильм прорекламировали в твиттере покойного Стэна Ли, чем вызвали негодование у поклонников Marvel.
Подпишитесь на нас!

Капитан Марвел - актеры и роли