Что гложет Гилберта Грэйпа?

What's Eating Gilbert Grape
Адаптация одноимённого романа задаёт актуальные вопросы на тему выбора между желанием реализовать свои мечты и необходимостью пожертвовать ими ради близких.
Что гложет Гилберта Грэйпа?

Год: 1993

Длительность: 118 м.

Страна: США

Жанр: драма, мелодрама

Премьера в мире: 30.09.1993

Бюджет: 11,000,000 $

Режиссер: Лассе Халльстрём

Сценарист: Питер Хеджес

Что гложет Гилберта Грэйпа?: мнения

Что гложет Гилберта Грэйпа? сюжет

Забытый богом небольшой американский городок – не самое впечатляющее место на карте. Именно здесь живёт Гилберт Грейп (Джонни Депп) – симпатичный молодой человек, которому слишком рано пришлось повзрослеть. Он заботится о матери, сёстрах и умственно отсталом младшем брате (Леонардо Ди Каприо), забыв о собственных интересах и перспективах.

Когда недалеко от их дома ломается трейлер путешественницы Бекки (Джульетт Льюис), Гилберт как будто просыпается от своей извечной дрёмы. Оказывается, он не смирился с беспросветными буднями и хочет от жизни чего-то большего. Теперь ему надо сделать выбор: домочадцы или новые горизонты.

Интересные факты

Джонни Депп принимал непосредственное участие в утверждении актёра на роль брата своего персонажа. Именно он обратил внимание на Леонардо ДиКаприо, который, в итоге, и стал его партнёром по съёмочной площадке.

Фильм не просто снят по роману Питера Хеджеса – сам автор и написал адаптированный сценарий.

Поскольку Депп по сценарию говорил много неприятного в адрес Дарлен Кэйтс, которая играла его мать, ему было очень неловко перед актрисой. Джонни постоянно извинялся и подчёркивал, что не стал бы произносить подобное в реальной жизни.

Внешний облик персонажа Ди Каприо родился в процессе подготовки к съёмкам. Дело в том, что его считали слишком миловидным, поэтому намерено придали неопрятный и неряшливый вид, а также сменили стрижку и добавили зубную пластинку.

Кэйтс – непрофессиональная актриса. Её заметили в ТВ-программе про ожирение и пригласили сниматься. У Дарлен были сложности с восхождение по лестнице. По этой причине она поднималась лишь на две ступеньки, а остальные шаги добавляли при помощи грамотного монтажа.

Ди Каприо, несмотря на юный возраст, серьёзно подходил к работе. Он отказался от более выгодного в финансовом плане «Фокус-Покуса» (1993) и провёл время в психиатрической клинике, чтобы играть умственно отсталого правдоподобнее.
Подпишитесь на нас!

Что гложет Гилберта Грэйпа? - актеры и роли