Бэтмен: Начало

Batman Begins
Первая часть культовой трилогии Кристофера Нолана – это начало всем знакомой истории, рассказанной совершенно по-новому.
Бэтмен: Начало

Год: 2005

Длительность: 140 м.

Страна: США

Жанр: боевик, приключения

Премьера в мире: 31.05.2005

Премьера в России: 16.06.2005

Бюджет: 150,000,000 $

Сборы в мире: 167,366,241 $

Режиссер: Кристофер Нолан

Сценарист: Кристофер Нолан, Боб Кэйн, Дэвид С. Гойер

Бэтмен: Начало: мнения

Бэтмен: Начало сюжет

Это картина о становлении миллиардера Брюса Уэйна, выбравшего путь противостояния криминальному миру Готэм-Сити в образе загадочного Бэтмена. Потеряв родителей еще в детстве, Брюс осознает, что только он может бросить вызов царящим вокруг злу и несправедливости. Ему предстоит столкнуться не только с опасным и неординарным преступником Пугало, но и с собственными демонами и страхами.

Поклонникам картин с Майклом Китоном в главной роли бояться нечего – этот тот случай, когда перезапуск франшизы вдохнул в нее новую жизнь. Фирменные Нолану неонуар и усиленный драматизм сюжета создают неповторимую атмосферу погруженного во мрак Готэма, а актерский состав из Кристиана Бейла, Майкла Кейна, Гэри Олдмана и Киллиана Мерфи восхищает зрителей и заставляет возвращаться к этой истории снова и снова.

Интересные факты

Изначально Киллиан Мерфи пробовался на роль Бэтмена, но в итоге был выбран на роль Пугало, в которой сейчас уже сложно представить кого-то другого. Кастинг-директора посчитали ирландца слишком худощавым, а его необычные черты лица более подходящими для внешности героя-антагониста.

В отличие от фильма Тима Бертона, где родителей Брюса убивает сам Джокер, у Нолана этот эпизод соответствует оригинальному комиксу – в Томаса и Марту Уэйн стреляет уличный грабитель Джо Чилл.

Все главные актеры «Бэтмен: Начало» озвучили одноименную компьютерную игру, созданную по мотивам фильма.

Съёмочная группа старалась избежать пристального внимания со стороны прессы и фанатов во время работы над фильмом. Для отвлечения внимания всюду фигурировало другое название будущей ленты – «The Intimidation Game» (“Пугающая игра”). Избежать шумихи не всегда удавалось, поскольку некоторые сцены снимали непосредственно в городе. Вокруг собирались зеваки, что раздражало полицию: пробки в эти дни в Чикаго были более протяжёнными, чем обычно.

Помимо Мерфи на роль защитника Готэма пробовались Гай Пирс, Хью Дэнси и другие знаменитые актеры. А вот Кристиан Бэйл мог оказаться во вселенной Бэтмена гораздо раньше. Актёр участвовал в кастинге на роль Робина в фильме 1995 года «Бэтмен навсегда», но не прошёл пробы.

За полгода до начала съёмок Бэйл был в истощённом состоянии, так как специально похудел для фильма «Машинист». Ему понадобилось всего несколько месяцев, чтобы вернуть 30 сброшенных килограмм и обрасти необходимыми мускулами.

Саундтрек картины – бонусный подарок фанатам с фантазией. Каждая композиция названа в честь вида летучих мышей, а первые буквы треков, начиная с 4 и заканчивая 9, складываются в слово «BATMAN».

Бэтмобиль успел побывать в аварии в процессе урбанистических съёмок. В машину супергероя врезался пьяный водитель. Он был настолько не в себе, что счел Бейла настоящим, спустившимся с небес на своём авто Бэтменом.
Подпишитесь на нас!

Бэтмен: Начало - актеры и роли