Александр 2004 – актеры и роли, режиссер, сюжет

Автор: , редактор
Фильм является вольной интерпретацией биографии великого полководца Александра Македонского: завоевания, государственные достижения и личная жизнь.
Александр
КП 7.2
IMDb 5.6
Название:
Александр
Оригинальное название:
Alexander
Год:
2004
Длительность:
175 мин.
Премьера в мире:
16.11.2004
Страна:
США, Франция, Великобритания, Германия
Жанр:
драма, боевик, приключения
Режиссер:
Оливер Стоун
Сценарист:
Оливер Стоун, Кристофер Кайл, Лаета Калогридис
Ссылки:
Подробнее
Бюджет:
155 000 000 $
Сборы в мире:
133 001 001 $

Александр сюжет

С самого детства Александр (Колин Фаррелл) был окружён интригами. Его отец (Вэл Килмер) и мать (Анджелина Джоли) не ладили и часто открыто вступали в конфронтации. Унаследовал трон Македонский в двадцатилетнем возрасте и без промедления взялся за расширение границ, завоёвывая один народ за другим.

Несмотря на юный возраст, царю приходилось принимать непростые решения, раз за разом ставя на кон уже имеющиеся достижения. Он мало к кому прислушивался и не мог доверять даже матери, которая преследовала собственные интересы. Лишь Гефестион (Джаред Лето), соратник Александра, не вызывал подозрений. Молодого правителя почитали, словно бога, а в душе у него всегда было неспокойно.

Интересные факты

Считается, что провал фильма в прокате обусловлен подходом Оливера Стоуна к созданию образа Александра. Его привыкли воспринимать как бесстрашного воина, а режиссер показал зрителям «неканоничного» императора.

Неудачи со сборами у «Александра» сказались и на проектах других кинематографистов. Так, студия отменила создание Базом Лурманом картины на ту же тематику, побоявшись потерять деньги.

Разница в возрасте между Колином Фарреллом и Анджелиной Джоли, сыгравших сына и мать – 1 год.

Ради достоверности образа императора Вэл Килмер набрал 20 килограмм. К тому же он проводил в гримёрной больше времени, чем остальные артисты – его намеренно старили.

Во время съёмок Колин Фаррелл постоянно получал травмы. Ему удавалось оставаться невредимым при работе над сценами, где было задействовано оружие или приходилось драться, но в безобидных ситуациях с актёром случались несчастья. В одном из эпизодов он упал с невысокой лестницы и сломал лодыжку, в другом получил солнечный ожог, в третьем – поскользнулся на бутафорской крови, и ему диагностировали трещину в ребре.

Для массовки режиссер задействовал настоящих военных: марокканские солдаты перевоплотились в македонскую армию.

Александр - актеры и роли

Колин Фаррелл

Колин Фаррелл

Александр

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Олимпиада

Джаред Лето

Джаред Лето

Гефестион

Вэл Килмер

Вэл Килмер

Филипп

Энтони Хопкинс

Энтони Хопкинс

Птолемей в старости

Джонатан Риз Майерс

Джонатан Риз Майерс

Кассандр

Розарио Доусон

Розарио Доусон

Роксана

Кристофер Пламмер

Кристофер Пламмер

Аристотель

Дэвид Беделла

Дэвид Беделла

Фиона О'Шонесси

Фиона О'Шонесси

Коннор Паоло

Коннор Паоло

Александр в молодости

Брайан Блессид

Брайан Блессид

борющийся тренер

Дата создания