Биография Ричарда Никсона
Ричард Никсон – тридцать седьмой президент Соединенных Штатов Америки, занимавший эту должность с 1969 по 1974 год. Он стал первым главой государства, который ушел в отставку, не дожидаясь окончания срока президентства. Причиной тому послужил Уотергейтский скандал. На время его правления пришелся вывод американских войск из Вьетнама, инициатором которого был он сам.
Детство, юность, семья
Ричард Милхаус Никсон родился зимой 1913 года в семье Френсиса Никсона и Ханны Милхауз Никсон, в городке Йорба-Линда штата Калифорния. Отец, шотландец по национальности, был бакалейщиком, мать занималась домом и детьми. Их у родителей было пятеро – все мальчики.Отец каждого называл в честь британских королей, поэтому имена братьев Ричарда, как и его собственное, звучали гордо: Гарольд (умер в 1933, в 22 года), Дональд, Артур (умер в 1925, в 7 лет), Эдвард. Будущий президент был назван в честь Ричарда Львиное Сердце.
Раннее детство мальчик провел на лимонном ранчо. Дети в семье воспитывались строго: мать посещала квакерскую общину и придерживаясь их верований, вскоре приобщила к ним и всю семью. Даже в старшем возрасте Никсону запрещалось употреблять спиртное, сквернословить, ходить на танцы. Зато, даже не зная нотной грамоты, он научился играть на музыкальных инструментах: кларнете, аккордеоне, скрипке и фортепиано.
Жила семья довольно бедно. В школу Ричард пошел уже в городе Уиттиер, куда Никсоны переехали в 1922 году. Здесь дела отца пошли лучше, он открыл продуктовый магазин и заправочную станцию. Сыновья помогали родителям везде – и дома, и в магазине, и на бензоколонке.
Несмотря на домашние обязанности, Ричард отлично учился и в 1930 году поступил в местный колледж, хотя ему предлагали обучение в Гарварде. Но денег на такое престижное образование в семье не было.
По окончании колледжа Никсон продолжил образование в юридической школе Дарема основанной при Университете Дьюка. Ричард втайне видел себя агентом ФБР, но 1937 ему пришлось вернуться в Калифорнию и работать наемным юристом в конторе Уингерта и Бели.
Спустя год он переехал в Ла-Хабра-Хайтс, где стал работать самостоятельно, а со временем даже выкупил часть акций юридической конторы. В дальнейшем недолгий опыт работы юристом пригодился Никсону в его политической карьере, но в начале 1942 года, после атаки японских войск на Перл-Харбор, он добровольно сменил работу в конторе на службу в армии, в том же году получил чин лейтенанта Военно-морских сил США. В 1946 году окончил службу в звании лейтенат-коммандера.
Политическая карьера
Ричарду было 33 года, когда он стал членом Палаты представителей США от штата Калифорния. На тот момент он демобилизовался из армии в звании лейтенанта-командера и обошел на выборах Джерри Вурхиса.В Палате представителей он задержался на два срока, служил в разведывательном управлении комиссии по выявлению тайных коммунистов. Так, ему удалось раскрыть дело советского резидента Уиттекера Чемберса. Расследование, по словам самого Никсона, принесло ему общенациональную известность и стало одним из ключевых событий в его политической жизни.
В 1953 году Никсон был избран вице-президентом в администрации президента Дуайта Д. Эйзенхауэра и переехал с семьей в Вашингтон. Однако он мог и не получить этот пост и погубить политическую карьеру уже тогда, если бы не его знаменитая «чекерская речь».
В 1952 году сенатор Никсон был кандидатом в вице-президенты. В сентябре газета New York Post опубликовала материал о том, что группа бизнесменов создала для Никсона тайный фонд на сумму 18 тысяч долларов (приличные деньги по тем временам). Демократы обвинили Никсона в коррупции, а пресса подхватила скандал.
Ситуация была серьезной, авторитетные республиканцы требовали убрать Никсона из избирательного списка. Даже Эйзенхауэр колебался, стоит ли поддерживать напарника. Никсону грозил полный крах, и он решился на отчаянный шаг: выступить с телеобращением к нации. 23 сентября 1952 года он купил 30 минут эфирного времени. Это было рискованно – прямой эфир, никаких заготовок, только он и камера.
Никсон начал с подробного рассказа о своих финансах. Он раскрыл все свои доходы и долги, вплоть до займа в мебельном магазине. Он объяснил, что фонд использовался исключительно для политических расходов, а не для личного обогащения. Но главный козырь он приберег на конец речи.
Никсон рассказал, что получил один особенный подарок, который собирается оставить себе – маленького черно-белого спаниеля, которого его дочери назвали Чекерс: «Знаете что? Дети любят эту собаку, и я хочу сказать прямо сейчас, что независимо от того, что говорят об этом, мы собираемся оставить её».
Этот личный, эмоциональный момент полностью перевернул ситуацию. Зрители увидели не коррумпированного политика, а обычного человека, любящего отца и хозяина собаки. Речь имела огромный успех – телефонные линии республиканской партии были перегружены звонками в поддержку Никсона.
После этого выступления Эйзенхауэр решил оставить Никсона, и они выиграли выборы. А сама «Чекерская речь» стала классикой политической коммуникации – первым случаем, когда политик использовал телевидение для прямого обращения к народу в критический момент.
Забавно, но много лет спустя, уже будучи президентом, Никсон говорил, что ему стыдно за ту излишнюю сентиментальность. Но факт остается фактом: упоминание маленькой собаки спасло его карьеру и проложило путь к президентству. А фраза «Чекерская речь» стала нарицательной. Кстати, сам Чекерс прожил до 1964 года и, можно сказать, стал самой известной собакой в американской политической истории до президентских собак четы Клинтон.
В 1960 году кандидатуру Ричарда Никсона выдвинули от республиканской партии на президентские выборы. Он уступил Джону Кеннеди, который и занял тогда пост главы Белого дома, всего 0,2 процента.
Спустя два года Никсон предпринял попытку стать губернатором Калифорнии, но потерпел неудачу. Тогда он снова занялся юриспруденцией, а также написал книгу воспоминаний о своей политической и государственной деятельности под названием «Шесть кризисов». Он был уверен, что его политическая карьера закончена, переехал в Нью-Йорк и открыл юридическую контору.
В 1964 году Никсон стал работать в предвыборном штабе кандидата в президенты Барри Голдуотера (впрочем, проигравшего выборы кандидату от демократов Линдону Джонсону с большим отставанием), а в 1968 выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах и победил сразу двух претендентов: демократа Хьюберта Хамфри и Джорджа Уоллеса, баллотировавшегося от независимой партии. Никсон набрал 43,4% голосов, Хамфри – 42,7%.
На посту президента
В ноябре 1968 года Ричард Никсон стал президентом США и сделал упор на внешнюю политику, сократив расходы на внутреннюю. Средства на нужды нищавшему населению были урезаны, как и расходы на сельское хозяйство, социально значимые проекты. Уровень жизни населения стал падать, начались волнения, демонстрации и митинги, которые разгонялись с особой жестокостью. Главными статьями бюджета стали расходы на армию, повысилась процентная ставка по кредитам, грянул нефтяной кризис.Во внешней политике президент взял курс на разрядку международной напряженности. Он поручил советнику по национальной безопасности Генри Киссинджеру вывести значительную часть войск США из Вьетнама, развернул кампании по сближению с Китаем и Советским Союзом.
В 1972 году Никсон пошел в Белый дом на второй срок, с разгромом победив демократа Джорджа Макговерна, занимавшего однозначную антивоенную позицию. Первое, что сделал Никсон в начале второго срока – посетил КНР, где встретился с Мао Цзэдуном, а затем вместе с супругой отправился в СССР, где его приветствовал Леонид Брежнев. Результатом встречи стало подписание главами государств договора ОСВ-1. Суть документа сводилась к ограничению ядерных вооружений США и СССР.
Уотергейтский скандал
Роковым для политической карьеры Никсона стал 1974 год. Но началось всё в июне 1972 года, когда охрана комплекса «Уотергейт» в Вашингтоне поймала в штаб-квартире Демократической партии пятерых взломщиков. При обыске у них нашли шпионское оборудование и крупную сумму денег. Казалось бы, обычное ограбление, но два молодых репортера из Washington Post, Боб Вудворд и Карл Бернстайн, начали копать глубже.Журналисты выяснили, что взломщики были связаны с избирательным штабом президента Ричарда Никсона, который как раз боролся за переизбрание на второй срок. Несмотря на разгорающийся скандал, в ноябре 1972 года Никсон с триумфом выиграл выборы – во многом потому, что его оппонент Джордж Макговерн был плохо знаком публике, кроме того, Никсон создал ему имидж «безумного радикала». Многим тогда казалось, что история со взломом забудется.
Но в начале 1973 года дело приняло серьезный оборот. Начались слушания в Сенате, всплывали все новые подробности. Выяснилось, что в Белом доме существовала целая система политического шпионажа за оппонентами, а взлом в «Уотергейте» был лишь вершиной айсберга.
Летом 1973 года прогремела бомба: выяснилось, что Никсон тайно записывал все разговоры в своем кабинете. Когда Конгресс потребовал предоставить эти пленки, началась битва за записи. Никсон категорически отказывался их отдавать, ссылаясь на президентские привилегии.
В октябре 1973 года разразилась «субботняя ночная резня» – Никсон уволил специального прокурора, расследовавшего дело, что только усилило подозрения в его причастности к скандалу. Вице-президент Спиро Агню ушел в отставку из-за обвинений в коррупции, его заменил Джеральд Форд.
В 1974 году Верховный суд обязал Никсона передать записи следствию. Когда пленки стали достоянием общественности, все услышали, как президент обсуждал сокрытие улик и дачу взяток уже через неделю после взлома. Это стало последней каплей.
В начале августа 1974 года республиканские лидеры пришли к Никсону и сказали, что его положение безнадежно – импичмент неизбежен. 8 августа Ричард Никсон выступил с телеобращением и объявил об отставке. На следующий день он покинул Белый дом. Новым президентом стал Джеральд Форд, который вскоре помиловал Никсона. На этом политическая карьера Ричарда Никсона закончилась.
Уотергейтский скандал стал поворотным моментом американской истории. Он показал, что даже президент не стоит выше закона, и породил культуру журналистских расследований. С тех пор любой политический скандал в США получает приставку «гейт», напоминая о тех бурных событиях начала 70-х.
Через три года Никсон согласился с журналистом Дэвидом Фростом, и то лишь потому, что очень нуждался в деньгах. Он так и не признал себя виновным во многих деяниях, о которых спрашивал Фрост, но под конец интервью заявил:
Признаю, что я делал ошибки. Самые серьезные мои ошибки – ошибки сердца, а не головы, как я уже говорил. Могу сказать, что человек, который находится на такой вершине, должен иметь сердце, однако голова должна управлять этим сердцем.
Личная жизнь Ричарда Никсона
В 25 лет Никсон, посещавший театральную студию, познакомился с учительницей Тельмой Пэт Райан во время прослушивания для любительского спектакля «Темная башня».Пэт, красавица с ирландскими корнями, сразу привлекла внимание молодого адвоката. Позже он признавался, что это была любовь с первого взгляда. Едва увидев Пэт, он сказал себе: «На этой девушке я женюсь!».
Но Пэт поначалу не разделяла его чувств. Никсон был настойчив как никогда. Он вызывался подвозить Пэт домой после репетиций, и часто специально выбирал самый длинный путь, чтобы просто провести вместе больше времени.
Ухаживание было нетипичным для того времени. Дик, как Никсона звали близкие, возил Пэт на свидания в своем стареньком автомобиле, они ездили на рынок за продуктами, а потом вместе готовили ужин. Он был готов на все, даже утром перед работой заезжал за ней и вез на пляж, где они встречали рассвет.
Пэт долго колебалась и даже встречалась с другими мужчинами. Но настойчивость Ричарда и его искренность в конце концов покорили сердце девушки. 21 июня 1940 года, через два года после первой встречи, они поженились 21 июня 1940 года.
Первую дочь Тришию супруга Никсона родила в 1946 году. Спустя два года на свет появилась Джулия (позже она стала женой Дэвида Эйзенхауэра, внука экс-президента). Триша устроила свою личную жизнь, выйдя замуж за юриста Эдварда Финча Кокса, наследника знаменитого нью-йоркского судьи.
Брак четы Никсон оказался на удивление крепким, особенно по меркам политиков. Пэт была главной опорой Ричарда во всех взлетах и падениях. Она стояла рядом с ним во время знаменитой «Чекерской речи» 1952 года, когда его политическая карьера висела на волоске. Она поддерживала его после поражения на выборах губернатора Калифорнии в 1962 году. И конечно, она была рядом во время Уотергейтского скандала и последовавшей отставки.
Никсон обожал жену и не стеснялся проявлять любовь публично, что было нетипично для политика его поколения. Он посвящал ей стихи, писал романтические письма, и даже будучи президентом находил время для романтических жестов. Например, на их 30-ю годовщину свадьбы он устроил сюрприз – тайно организовал обновление их свадебных клятв в Белом доме.
Их любовь продолжалась до самой смерти Пэт в 1993 году. В последние месяцы ее жизни – она боролась с раком легких – Никсон не отходил от ее постели. После ее смерти он был безутешен и пережил ее всего на десять месяцев. На ее могиле он написал простую, но трогательную эпитафию: «Она была настоящей».
Смерть и память о Ричарде Никсоне
Тридцать седьмой президент Соединенных Штатов Америки скончался 22 апреля 1994 года от инсульта. Проститься с ним пришли тысячи людей, уважавших и любивших бывшего главу государства, несмотря на его неоднозначную репутацию. На похороны прибыли также его «коллеги», каждый из которых в свое время побывал в главном кресле Белого дома: Билл Клинтон, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший.Спустя несколько месяцев после похорон режиссер Оливер Стоун снял политическую драму «Никсон», в которой главного героя сыграл неподражаемый Энтони Хопкинс. Через десять лет после его смерти Нильс Мюллер представил вниманию зрителей триллер «Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона», приурочив картину к событиям, которые едва не привели главу государства к импичменту. Позже о Никсоне была снята комедийная лента с Кевином Спейси в главной роли под названием «Элвис и Никсон».
Интересные факты
- Приехав в СССР в 1959 году, Ричард Никсон побывал в городах Свердловске и Первоуральске. По пути он остановился в небольшом городке Дегтярск. Вскоре в Советском Союзе возникла легенда: якобы родители Никсона в 1925 году приезжали на местные медные рудники и привезли с собой маленького Ричарда, который очень любил играть в футбол с советскими мальчишками. Этот факт не упоминался ни в одной из американских биографий президента, но в российской прессе и на официальном портале Екатеринбурга имеется информация о том, что это правда и что родители Никсона работали в британской фирме «Лена Голдфилдс».
- Когда в 1973 году Леонид Брежнев нанес визит в США, Никсон оказал ему самый радушный прием и, зная страсть советского генсека к автомобилям, подарил ему свеженький Линкольн континенталь. Темно-синий красавец с черной велюровой обивкой салона и дарственной табличкой на приборной панели очаровал Леонида Ильича. Никсон даже не заметил, как тот оказался за рулем машины, а он сам – на пассажирском сиденье. Охрана только за голову схватилась, когда два лидера сверхдержав выехали на трассу и с ветерком умчались вдаль. Никсон любил потом рассказывать об этой прогулке.
- Ричарду Никсону также делали подарки, многие из которых были весьма оригинальными. Так, пакистанский миллионер Наби Ахмед Ризви подарил президенту два рисовых зернышка с его портретами. Один из них – президентский, а другой был вырезан по фотографии, сделанной во время службы Никсона на флоте. Чтобы он мог любоваться изображениями, к зернышкам прикладывался нарядный футляр с огромной лупой. Также чета Никсонов получила от секретаря госсовета КНР Чжоу Эньлая двух маленьких панд – самку Лин-Лин и самца Син-Син, поскольку однажды в интервью супруга президента проговорилась, что обожает панд. Этот подарок сыграл немалую роль в налаживании отношений между Китаем и США впоследствии.
Важные события в жизни
- 1937 год: окончил колледж и юридическую школу при Университете Дьюка. Принят в коллегию адвокатов.
- 1938 год: открыл собственный филиал конторы Уингера и Бели.
- 1940 год: женился на учительнице Тельме Пет Райан.
- 1942 год: вступил в ряды ВМС США. Стал лейтенантом-коммандером ВМС к концу Второй мировой войны.
- 1946 год: уволился из армии. Стал членом Палаты представителей США от штата Калифорния. Родилась дочь Тришия.
- 1948 год: переизбран на второй срок. Родилась дочь Джулия.
- 1950 год: проиграл выборы на пост сенатора США.
- 1952 год: произнёс так называемую «чекерскую речь».
- 1953 год: стал вице-президентом в администрации президента Дуайта Д. Эйзенхауэра.
- 1959 год: посетил с визитом СССР.
- 1960 год: проиграл с небольшим отрывом президентские выборы Джону Кеннеди.
- 1962 год: издал мемуары «Шесть кризисов».
- 1968 год: избран президентом США.
- 1972 год: переизбран президентом Соединенных Штатов на второй срок. Посетил СССР вместе с супругой. Подписал договор ОСВ-1.
- 1973 год: подписал Парижское мирное соглашение, по которому американские войска были выведены из Вьетнама.
- 1974 год: досрочно сложил президентские полномочия в связи с Уотергейтским скандалом.
- 1977 год: дал знаменитое интервью журналисту Дэвиду Фросту.
- 22 апреля 1994 года – дата смерти.