Михаил Козырев

Имя:
Михаил Козырев (Mihail Kozyrev)
Отчество:
Натанович
День рождения:
(56 лет)
Место рождения:
Екатеринбург
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Михаила Козырева

Михаил Козырев (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – журналист, продюсер, ведущий авторских программ, значительная фигура в пространстве российского радиобизнеса. Благодаря этому неординарному человеку в России появился новый формат радиовещания, родились радиостанции Maximum, Наше радио и Ultra, рок-фестивали, в том числе «Нашествие», а многие рок-исполнители обязаны своей популярностью именно ему, Михаилу Натановичу Козыреву.
На фото: Михаил Козырев
На фото: Михаил Козырев

Детство и семья

Родной город Михаила Натановича – Екатеринбург, а вернее, Свердловск, где он родился 5 августа 1967 года. Родители Михаила принадлежали к творческой интеллигенции: мама, Лия Ефимовна (1933-2015), была режиссёром-документалистом, а отец, Натан Ефремович (1929-1994), был музыкантом.

По воспоминаниям Михаила, однажды, когда он был совсем маленьким, отец привёз из Европы, куда ездил выступать, пластинку The Beatles. Мальчик слушал пластинку каждый день по нескольку раз и выучил каждый звук и каждое слово. Именно с этой пластинки началась его зависимость от рок-музыки, а со временем в его коллекции появились записи The Rolling Stones, Queen, Deep Purple и других групп.
Моим главным приемником была радиола «Ригонда». Это был гроб на четырех ножках с виниловым проигрывателем Я жил в наглухо закрытом оборонном Свердловске, и все радиоволны глушили. Услышать ничего было нельзя, но я представлял, что по этим волнам где-то передают, а потом быстро переключался на грампластинки из журнала «Кругозор». По ним я начал влюбляться в музыку, обнаружив на них Высоцкого, Джо Дассена... А потом из стран Варшавского договора мама привезла пластинку. Так я открыл для себя «Битлов» и слушал эту песню столько раз, что стер запись к чертовой матери.
Несмотря на то, что музыка стала главным увлечением в жизни Михаила, окончив школу, он выбрал профессию врача и поступил в свердловский медицинский вуз. После второго курса был призван на срочную службу из-за отмены военной кафедры отменили. В интервью Михаил называл два года, проведённые на службе в Курганской области, самым бессмысленным и бесполезным временем в своей жизни.

Жизнь в США

Отслужив, Козырев окончил институт, однако уже понимал, что сердце его совсем не лежит к профессии. В 1992 году, после окончания института, он отправился на практику в Америку, но местная медицинская система оказалась полной неожиданностью для него. Сейчас Михаил называет этот случай тем счастливым моментом, который определил его дальнейший путь – в том же 1992 году он стал студентом факультета масс-медиа в колледже Клермонта, штат Калифорния.
Михаил Козырев в молодости
Михаил Козырев в молодости
Окунувшись в американскую культуру, Михаил понял основное отличие между стилем ведения радиопрограмм в Америке и России. В Штатах ведущие не были строгими и официальными, они говорили со слушателями так, как будто бы были добрыми друзьями.

Такой стиль выбрал и Михаил, когда начал вести своё первое радио-шоу, которое он создал на студенческой радиостанции. Программа получила название «Музыка большевистских детей и бабушек», по словам Михаила, она давала американцам возможность узнать о музыке, которую слушают в России.

Возвращение в Россию

В 1994 году Михаил вернулся в Россию, но в родном городе задержался ненадолго. В то время в России набирало популярность радио Europa Plus, на котором крутили, по его словам, песни звёзд-однодневок. Как говорит Михаил, мысль о создании чего-то другого, непохожего на то, что уже существовало в российском шоу-бизнесе, быстро оформилась в проект радио «Максимум», на котором он в должности программного директора проработал до 1998 года.
Михаил Козырев стоял у истоков радио Maximum
Михаил Козырев стоял у истоков радио Maximum
За четыре года, в течение которых Михаил работал на радио «Максимум», россияне узнали о группах «Сплин» и «Мумий Тролль», о Михее и Джуманджи и о певице Земфире (в реестре иностранных агентов Минюста РФ).

После увольнения с радио «Максимум» Михаил в течение нескольких месяцев был соведущим в антинаркотическом шоу «Сумерки», в котором также участвовали Анастасия Рахлина, вдова знаменитого и любимого многими россиянами Александра Башлачёва, и Пётр Каменченко, психиатр и журналист. Несмотря на популярность программы, Михаил покинул программу ради своего нового детища, проекта «Наше радио».

«Наше радио»

Из официальных источников известно, что предложение создать проект, новую радиостанцию, на которой звучала бы только российская рок-музыка, поступило Михаилу от Бориса Березовского. Днём рождения проекта «Наше радио» считается 14 декабря 1998 года, а самой первой песней, прозвучавшей в его эфире была песня группы «Кино», которая называлась «В наших глазах».
Михаил Козырев: о детстве, юности, семье, любви и многом другом
Проект, по словам Михаила, был противопоставлением «Русскому радио», на тот момент единственному радио, на котором транслировалась исключительно русская музыка.

Спустя год в ДК имени Горбунова состоялся первый фестиваль «Нашествие», шоу было приурочено к первой годовщине проекта «Наше радио» и впоследствии стало ежегодным. Сейчас это самый известный рок-фестиваль в России, традиционно проводится под открытым небом в Тверской области. Если на первое «Нашествие» было продано 4 тысячи билетов, то уже в следующем году его посетили 60 тысяч человек, и это число росло год от года.
Михаил Козырев на «Нашествии» в 2004 году
Михаил Козырев на «Нашествии» в 2004 году
Параллельно с «Нашим радио» Михаил Натанович развивал и «Радио Ultra», основную часть эфиров которой составлял зарубежный рок и альтернативная музыка. В 2005 году Михаил оставил пост генерального директора созданных им компаний, управляющих «Нашим радио», мотивировав своё решение увлечённостью другими проектами. Однако в некоторых интернет-источниках упоминается о вынужденном уходе Михаила с «Нашего радио» или даже о его увольнении из-за пристрастия к наркотикам.
Rammstein в студии радио Ultra
Rammstein в студии радио Ultra

Другие проекты

В сотрудничестве с Максимом Виторганом и командой «Нашего радио» Михаил создал теле-шоу «Неголубой огонек», выходившее на Рен-ТВ. Как и все проекты Козырева, это шоу разительно отличалось от привычного россиянам формата новогодних телеконцертов. «Неголубой огонёк» вышел всего два раза, в 2004 и в 2005 году, но остался в памяти россиян из-за необычных дуэтов и неожиданных кавер-версий известных песен.
Радио — та вещь, в которой слушатель безошибочно чувствует фальшь. Это то, что я всегда объяснял ведущим. Ты можешь повышать обороты своих оценок. Если ты что-то любишь, ты можешь сказать: «Я очень это люблю», но не наоборот. Потому что это моментально считывается в эфире. Но в наши дни, когда диджеи в основном льют в эфире патоку, все это не имеет никакого значения.
В 2006 году Михаил стал вести авторскую программу «Мишанина», а его соведущей стала Александра Табакова, которую позже сменила Фёкла Толстая. Шоу выходило в эфире «Серебряного дождя» до 2014 года.

Литературный талант Михаил проявил в 2007 году, выпустив трёхтомное издание, вместившее его воспоминание о самых значительных его проектах и персонах из мира музыки и шоу-бизнеса, с которыми ему довелось встречаться, «Мой рок-н-ролл».
Михаил Козырев в фильме «День радио»
Михаил Козырев в фильме «День радио»
В кинематографе Михаил оставил небольшой, но яркий след, снявшись в комедийном проекте «День выбора» и двух частях фарс-комедии «День радио». В 2011 году поклонники смогли увидеть ведущего в образе владельца студии звукозаписи в музыкальном ситкоме «Детка», в котором в главных ролях снялись музыкант Сергей Шнуров и шоумен Сергей Рост.

Наркозависимость и клиническая смерть

Как рассказывал Михаил в интервью у Юрия Дудя (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), плотно попав в шоу-бизнес и став завсегдатаем рок-вечеринок, он пристрастился к запрещенным веществам. Зависимость продлилась 8 лет. Отказаться от наркотиков Козырев решил, после того как едва не покинув этот свет.

Михаил проходил плановый осмотр в больнице, когда потерял сознание. Это спасло ему жизнь – врачи сумели помочь вовремя. Оказалось, оторвался тромб. В реанимации он пережил клиническую смерть и три минуты, по его словам, был на том свете.

Пролежав еще месяц в больнице, Михаил вышел с твердым намерением завязать. Его решение поддержала любимая женщина, поддерживавшая его и тогда, когда ему пришлось порвать со светской жизнью и превратиться практически в затворника.

Личная жизнь Михаила Козырева

С Анастасией Поповой, со своей будущей женой, Михаил Натанович познакомился в конце 90-х на юбилее группы «Чайф». Профессия Анастасии – режиссёр, она работала на Первом канале в редакции музыкальных программ. Михаил и Анастасия встречались несколько лет, хотя жить вместе начали почти сразу.
Михаил Козырев и Анастасия Попова
Михаил Козырев и Анастасия Попова
В 2011 году у Козыревых родились девочки-близнецы, Елизавета и София. Михаил мечтает вырастить дочерей, прежде всего, достойными людьми. Радиоведущий трудно пережил смерть родителей: с разницей в 19 лет отец и мать Михаила погибли от онкологии.
Михаил Козырев с женой и детьми
Михаил Козырев с женой и детьми
Своими друзьями Козырев называет участников «Квартета И», с которыми подружился на съёмках комедии «День выборов», а также Максима Виторгана, Алексея Кортнева и Фёклу Толстую.

Михаил Козырев сейчас

С 2012 года основным местом работы Михаила Натановича является телеканал «Дождь», на котором выходит его несколько авторских программ о музыке и кино.
Михаил Козырев на канале «Дождь»
Михаил Козырев на канале «Дождь»
В мае 2020 года журналист стал гостем в программе «Абонент доступен» на «Radio Baltkom I Mixnews», а в августе дал интервью Юрию Дудю. Подписчики YouTube-канала «вДудь» оценили интервью с Козыревым как одно из самых лучших и самых ярких.
Михаил Козырев в шоу «вДудь»
Отвечая на вопросы Юрия, Михаил Натанович был предельно откровенен, рассказывая о своей наркотической зависимости и о том, как он её преодолел. Также Козырев искренне говорил о своём отношении к коммунистам, к «лихим» 90-м, к Борису Ельцину и корифеям русского рока и озвучил политическую позицию, практически процитировав великого Евтушенко, который написал такие строки:
Народу денег не дают, Ракеты посылают к Марсу, Я Родину свою люблю, И ненавижу государство!

Лучшие фильмы