Евгений Дворжецкий

Имя:
Евгений Дворжецкий (Evgeniy Dvorzhetskiy)
Отчество:
Вацлавович
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
Горький
Дата смерти:
1 декабря (39 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Евгения Дворжецкого

Евгений Дворжецкий – советский и российский актер, продолжатель актерской династии Дворжецких, получивший известность после сыгранных им ролей в картинах «Королева Марго», «Узник замка Иф», «Михайло Ломоносов», «Сибирский цирюльник» и «Графиня де Монсоро».
Актёр Евгений Дворжецкий
Актёр Евгений Дворжецкий

Детство

Евгений Дворжецкий родился в династической семье артистов 12 июля 1960 года в Горьком (сейчас это Нижний Новгород). Его отец, Вацлав Янович Дворжецкий, и единокровный брат, Владислав Дворжецкий, – знаменитые актеры советского кино и театра. А мама, Рива Яковлевна Левите, – театральный режиссер и педагог Горьковского театрального училища.
Родители Евгения Дворжецкого – Вацлав Дворжецкий и Рива Левите
Родители Евгения Дворжецкого – Вацлав Дворжецкий и Рива Левите
Евгений – поздний ребенок. Он появился на свет, когда Вацлаву Яновичу исполнилось 50. Старший Дворжецкий, хоть и был строгим родителем, обожал младшего сына. Сила отцовской любви была пропорциональна требовательности. Отец мог и затрещину отвесить сыну, если считал, что его поведение недостойно.
Евгений Дворжецкий в детстве
Евгений Дворжецкий в детстве
В любой квартире, где бы ни жила семья Дворжецких, Вацлав Янович оборудовал кладовую, в которой занимался монтажом. Там хранилась вся необходимая для этого аппаратура и принадлежности для охоты и рыбалки, а также ножики и другие инструменты. Маленькому Жене не разрешалось без папы ничего трогать, но любопытство сдержать было невозможно. Поэтому он мелом отмечал место, с которого взял посмотреть какую-то вещь, и, посмотрев, аккуратненько клал ее на место.
Евгений Дворжецкий с мамой и старшим братом
Евгений Дворжецкий с мамой и старшим братом
Неуемная энергия Евгения постоянно толкала его на приключения. Отец научил Евгения водить автомобиль еще в раннем детстве, а после 10 класса парень вскрыл гараж, чтобы покататься с друзьями на машине. Оказалось, что Вацлав Янович запомнил последние показания спидометра, поэтому подростковая авантюра раскрылась.

Учился в школе будущий артист неважно, а вот спектакли родителей посещал с удовольствием. В подростковом возрасте Евгений подсел на группу «Queen». Однажды отправился обменять пластинки на толкучку и попал в облаву. Из-за этого его хотели исключить из комсомола, что в советские времена поставило бы крест на благополучном будущем – без комсомольского билета нельзя было поступить в вуз или продвинуться по служебной лестнице. Но всё обошлось.
Евгений Дворжецкий с отцом
Евгений Дворжецкий с отцом
Для Евгения отец и брат были примером, но быть просто сыном Вацлава Дворжецкого или братом Владислава Дворжецкого он не хотел. Выбирая актерскую профессию, он понимал, что ему придется долго доказывать свою самобытность.
Евгений Дворжецкий в юности
Евгений Дворжецкий в юности
В 1977 году Евгений Дворжецкий окончил школу. В Щукинское театральное училище поступил со второго раза в 1978 году. В том же году от инфаркта умер его брат.

Обучаясь в театральном, Евгений подрабатывал по вечерам: в гардеробной училища выдавал пальто и номерки, мыл полы в Институте красоты. В училище он был одним из самых талантливых студентов на курсе и окончил его с красным дипломом в 1982 году. Его дипломной работой был спектакль «Избранник судьбы».

Актёрская карьера

После окончания Щукинского училища Евгений устроился в Центральный детский театр, художественным руководителем которого был Алексей Бородин. Режиссер приметил актера еще на спектаклях в училище.
«Он вгрызался в работу целиком и полностью. Он хотел понять замысел режиссера, он хотел понять пьесу. Он хотел понять всё», – вспоминал о Дворжецком Бородин.
Евгению нравилось играть в спектаклях для самых маленьких зрителей: он был Сказочником в «Снежной королеве», индейцем Джо в «Приключениях Тома Сойера». Несколько лет он принимал участие в уже идущих спектаклях на чужих ролях, в качестве дублёра. Постепенно ему стали доверять самостоятельные работы, в которых по-настоящему раскрылся его талант.
Евгений Дворжецкий на театральной сцене
Евгений Дворжецкий на театральной сцене
В 1985 году театр выпустил спектакль «Ловушка 46. Рост второй», в котором артист сыграл роль Интера – воплощение бездуховности и снобизма. Спектакль о парнишке, решившемся на убийство приятеля ради пары модных джинс, зрители приняли на ура. Евгений вспоминал о своем герое:
Ему все дозволено. У него влиятельный отец, и сам он намерен сделать не менее успешную карьеру. Изучает языки, умен, начитан, умеет себя защитить и физически — владеет приемами каратэ. Он изощренно циничен, и я думаю, что сегодня такой Интер, даже если его отец уже лишился былой власти, готов легко сориентироваться, чтобы соответствовать времени...
Созданные им образы – Эдмунд в постановке «Король Лир», Швабрин в «Капитанской дочке», Принц в «Принцессе Греза» и множество других – никого не могли оставить равнодушными. Евгений Дворжецкий быстро стал одним из самых востребованных актеров. Кроме службы в Детском театре, он играл в театре на Малой Бронной и в Школе современной пьесы.
Евгений Дворжецкий в постановке «Король Лир»
Евгений Дворжецкий в постановке «Король Лир»
Попутно с театральной развивалась и кинокарьера актера. Его первым фильмом стала картина режиссера Александра Зархи «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (1980), в которой он сыграл пасынка Достоевского Пашу Исаева.

В 1983 году Дворжецкий получил первую главную роль – в картине Валерия Исакова «Нежный возраст».
Евгений Дворжецкий в фильме «Нежный возраст»
Евгений Дворжецкий в фильме «Нежный возраст»
В 1984 актер принял участие в съемках двух исторических фильмах – «Два гусара» (появился в роли обожателя Анны Федоровны) и «Михайло Ломоносов», в котором сыграл Пюттера Йоганна.
Фото со съёмок фильма «Михайло Ломоносов»
Фото со съёмок фильма «Михайло Ломоносов»
Евгений был невероятно органичен в образах исторических персонажей. Он сыграл Генриха Анжуйского в «Королеве Марго» (1996), короля Франции Генриха III в «Графине де Монсоро» (1997), римского императора Тита в фильме-спектакле «Береника» (1998). Не менее убедителен он был и в роли Эдмона Дантеса в картине Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» или в образе террориста в «Сибирском цирюльнике» (1998).
Кадр из фильма «Узник замка Иф»
Кадр из фильма «Узник замка Иф»
В 1999 году Дворжецкий снялся в картинах «Досье детектива Дубровского» режиссера Александра Муратова и «Максимилиан» Романа Качалова.

Всего за свою такую короткую, но яркую жизнь Евгений снялся более чем в 30 картинах.
Интервью Евгения Дворжецкого. 1996 год

Личная жизнь Евгения Дворжецкого

Актер, несомненно, был ценителем женской красоты, но выбрал одну женщину на всю жизнь – актрису театра и кино Нина Горелик. Познакомились молодые люди в фойе Щукинского училища. Актриса вспоминала:
Женя мимо меня проходил, и я подумала: вот этот вот будет моим мужем. А друг актера, артист Евгений Князев, так описывал их первую встречу: «Три красавицы вошли, необыкновенные, громкие, шумные. И он мне на Нинку указал. Говорю: «Женька, ну куда ты? Ты на себя то посмотри. Ты вот какой, а она вон какая!» Он ответил: «Ты не понимаешь ничего...».
Евгений и Нина стали встречаться. Через некоторое время выяснилось, что дедушка Нины, Владимир Сутырин, в 30-е годы работал на строительстве Беломоро-Балтийского канала и организовал лагерный театр на Туломе, актерами которого были заключенные.

Когда он покидал остров, ему на память подарили альбом с фотографиями артистов этого театра. Среди них был и отец Евгения – Вацлав Янович Дворжецкий. Так у молодых родилась шутка о том, что «Женин папа сидел в лагере у Нининого дедушки».
Евгений Дворжецкий и Нина Горелик в молодости
Евгений Дворжецкий и Нина Горелик в молодости
Перед свадьбой Евгений и Нина договорились, что Нина оставит девичью фамилию, но в ЗАГСе она неожиданно передумала и сказала: «Дворжецкая». Свадьба проходила в коммунальной квартире тети актера, так как денег на ресторан не было.
Евгений и Нина Дворжецкие
Евгений и Нина Дворжецкие
Новорожденная семья Дворжецких поселилась в квартире, доставшейся Нине по наследству от бабушки. Евгений был настоящим семьянином: умел и гвоздь вбить, и на кухне помочь.

Говоря о паре в передаче «На роду написано», их близкий друг, актер Константин Карасик, рассказывал:
Это был тандем – Нина и Женя. Женя всегда говорил: «Нинка очень умная!». И он всегда прислушивался. То есть, если мы решали какую-то нашу общую глобальную проблему: как вот сделать так или вот так, он всегда говорил: «Надо Нинку спросить. Ох, она понимает»...
Родители Евгения приняли девушку сразу. Мама актера, рассказывая о семье сына, говорила, что это была настоящая любовь.

В 1990 году у пары родилась дочь Анна, а через 9 лет на свет появился сын Михаил.
Евгений Дворжецкий с дочерью Анной
Евгений Дворжецкий с дочерью Анной
Евгений был увлечённым автомобилистом. Страсть передалась от отца, обожавшего возиться в гараже. И именно автомобиль стал причиной его ранней смерти.

Смерть

Евгений Дворжецкий на сцене и в кино блестяще играл любовь, растерянность и королевское коварство. Только сыграть старость ему было не суждено. Актер, который так любил жизнь, погиб 1 декабря 1999 года в автокатастрофе. Ему было всего 39 лет.
Евгений Дворжецкий погиб в 39 лет
Евгений Дворжецкий погиб в 39 лет
В тот день он с самого утра ездил по делам вместе с Константином Карасиком. Машина по тем временам хорошая – новенькие «жигули-девятка», а Дворжецкий был водителем-асом. Но…

Как вспоминал Карасик, автомобиль застрял в пробке рядом с метро Каширская. Шёл снег. Ждать полчаса Евгений не хотел и решил объехать пробку. Отвлёкшись на секунду на прикуриватель, он не заметил знак «уступи дорогу».
Могила Евгения Дворжецкого на Ваганьковском кладбище
Могила Евгения Дворжецкого на Ваганьковском кладбище
Белый цвет кузова грузовика, ехавшего по главной дороге, смешался со снежной порошью. Последнее, что увидел водитель – ослепивший его свет фар. Грузовик врезался в левый борт «жигулей». Евгений погиб до приезда скорой помощи.

Евгения Дворжецкого похоронили на Ваганьковском кладбище. На его могиле – скромный памятник в виде камня.

Интересные факты

Брат Евгения, Владислав Дворжецкий умер в 39 лет. Официальная причина смерти – инфаркт, но за три дня до смерти мужчина попал в автокатастрофу и чудом остался жив: крышу автомобиля срезало как бритвой. Не исключено, что именно авария спровоцировала сердечный приступ, ведь сердце у работавшего на износ актера всегда было слабым. Евгений умер в автокатастрофе, когда ему тоже было 39 лет. Из-за этих совпадений в прессе еще долго муссировали слухи о «проклятье Дворжецких».
Дети Евгения Дворжецкого тоже связали жизнь с киноискусством
Дети Евгения Дворжецкого тоже связали жизнь с киноискусством
Когда Евгения не стало, его дочери Анне было 9, а сыну Мише – всего полгода. Анна пошла по стопам отца. Увидев в газете обидный заголовок «Актерская династия Дворжецких закончена», она решила во что бы то ни стало его опровергнуть. В 13 лет она сыграла свою первую роль (фильм «Полосатое лето»). Гонорары за съемки были как нельзя кстати, ведь Нине Дворжецкой было очень тяжело растить двух детей одной. После школы Анна поступила в Щукинское училище, самостоятельно подготовившись к экзаменам. После выпуска она устроилась в РАМТ. Михаил же после школы учился на кинооператора во ВГИКе.

Лучшие фильмы