Валентина Теличкина

9.8
Валентина Теличкина
Имя:
Валентина Теличкина (Valentina Telichkina)

Валентина Теличкина. Биография

Народная артистка России (с 2009) Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном Горьковской области. В 1967 году окончила актерский факультет ВГИК в мастерской Белокурова, а через два года пополнила труппу Театра-студии киноактера. Детские мечты стать известной актрисой воплотились в жизнь.

В двадцать лет студентка Валентина дебютировала в кино с ролью Даши в драме Краснопольского и Ускова "Таежный десант". Затем последовала роль курьера Вали в социальной драме Герасимова "Журналист", вышедшей в прокат в 1967 году. На съемочной площадке познакомилась с Василием Шукшиным, позже работала с ним в лентах "Три дня Виктора Чернышева" (1967) и "У озера" (1969).

В дальнейшем актриса много снималась, став любимицей многомиллионной армии зрителей. Запомнились ее работы в мелодрамах Яшина "Осенние свадьбы" и Глеба Панфилова "Начало", драмах Никиты Михалкова "Пять вечеров" и вновь Глеба Панфилова "Васса". Всего же в ее послужном списке больше восьмидесяти киноролей.

Актриса счастлива и вне кино – благодаря своим близким, хотя умело скрывает от публики все, что непосредственно связано с личной жизнью. Супруг Валентины – Гудков Владимир Николаевич, по специальности архитектор. Актриса стала мамой в тридцать пять лет. Ее сын Иван – выпускник МГИМО. Хобби Валентины – рисование картин для собственного удовольствия.

Лучшие фильмы