Ник Офферман

Имя:
Ник Офферман (Nick Offerman)
Кто такой:
День рождения:
(53 года)
Место рождения:
Джолиет, Иллинойс, США
Рост:
Вес:
91 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ника Оффермана

Ник Офферман – американский актер, режиссер, комик и писатель. Получил широкую известность благодаря роли брутального либертарианца Рона Свонсона, любителя мяса и виски, из сатирического сериала «Парки и зоны отдыха». В 2021 году был утвержден на роль Билла в экранизации компьютерной игры «The Last Of Us».
На фото: Ник Офферман
На фото: Ник Офферман

Детство

Ник родился 26 июня 1970 года в промышленном городе Джолиет штата Иллинойс, в семье учителя Рика Оффермана и медсестры Кэти Робертс. У актера есть родной брат Мэтт и сестры Лори и Керри.
Ник Офферман в детстве
Ник Офферман в детстве
Ранние годы жизни прошли на дедушкиной ферме, где Ник учился работать с деревом и вспахивать землю. В подростковом возрасте Офферман занимался спортом, научился играть на саксофоне и увлекся актерским мастерством.
В школе Ник занимался спортом
В школе Ник занимался спортом
Окончив школу в 1989 году, Ник поступил в университет Иллинойса, где уже профессионально обучался на актера. Там ему пригодился не только врожденный артистизм, но и навыки плотника – парень часто сам мастерил декорации к выступлениям.
Ник Офферман в юности
Ник Офферман в юности
После окончания университета в 1993 году Офферман вместе с друзьями отправился покорять Чикаго. Там молодые люди создали экспериментальный театр «Defiant Theatre». Затея не принесла актерам ожидаемого успеха, заработка с выступлений едва хватало на элементарные нужды. Парню пришлось подрабатывать мастером по обработке дерева и давать уроки хореографии.

Актерская карьера

В конце 1990-х годов Ник Офферман начал сниматься в кино. Первой работой в его фильмографии стали съемки в двух сценах в триллере «Цепная реакция» с Киану Ривзом и Морганом Фриманом.
Однако в финальной версии картины эпизоды с Ником вырезали. Этот факт не сильно огорчил актера – он все равно получил гонорар и попал в список Гильдии киноактеров.
На больших экранах зрители увидели Оффермана в ленте «Попутчики», вышедшей в 1997 году. Хотя сам фильм не позволил молодому человеку в полной мере реализовать актерские навыки, режиссер картины Марк Пеллингтон разглядел талант парня и предрек ему успешную карьеру в кино, настояв на переезде Ника в Голливуд.
Ник Офферман в молодости – ещё без знаменитых усов!
Ник Офферман в молодости – ещё без знаменитых усов!
В 1998 году Ник сыграл строителя в эпизоде ремейка фильма «Небо над Берлином» — «Город ангелов» режиссера Вима Вендерса. Главные роли достались Николасу Кейджу и Мег Райан.
Офферман в фильме «Город ангелов»
Офферман в фильме «Город ангелов»
В 2002 году артист появился в эпизодической роли в картине «Отсчет убийств». На одной площадке с ним снимались Сандра Буллок, Райан Гослинг, Майкл Питт. Примечательно, что частично фильм основан на реальных событиях.
В роли полицейского в «Отсчёте убийств»
В роли полицейского в «Отсчёте убийств»
В те же годы начала развиваться сериальная карьера артиста. В 2003 году он появился в комедийном сериале «Уилл и Грейс» и в трех эпизодах драмы «24 часа», его можно было видеть в сериалах «Дедвуд», «Полиций Нью-Йорка», «Девочки Гилмор» и других популярных проектах.
Ник Офферман в сериале «Дэдвуд»
Ник Офферман в сериале «Дэдвуд»
В 2005 году Ник появился в фильме-антологии «Город грехов» в роли Берта Шлубба, преступника по кличке Толстяк.
Толстяк из «Города грехов»
Толстяк из «Города грехов»
В 2009 году Офферман получил роль, изменившую всю его жизнь. Ник получил роль Рона Свонсона в комедийном сериале «Парки и зоны отдыха». Ранее он проходил пробы в аналогичный проект «Офис», но не был достаточно убедительным. Тем не менее, продюсеры «Офиса» Майкл Шур и Грег Дэниелс вспомнили о нем и пригласили на работу над новым проектом.
Ник Офферман в роли Рона Свонсона
Ник Офферман в роли Рона Свонсона
Персонаж Рона Свонсона, казалось, был написан специально под актера. Невозмутимый гедонист, убежденный либертарианец, противник вмешательства государства в частную жизнь – полная противоположность главной героини, энергичной идеалистки Лесли Ноуп (Эми Полер). Рон – человек множества талантов, например, виртуозно играет на саксофоне, как и сам Ник, и вырезает из дерева настоящие шедевры – как и актер.
Кинокритики назвали Ника настоящей находкой шоураннеров и «гением физической комедии», а многие зрители считали, что именно Офферман спас сериал, у которого после довольно проходного первого сезона были низкие рейтинги.
Но уже во втором сезоне «Парки и зоны отдыха» выправились, при этом сюжетные линии Ника Оффермана и Криса Пратта стали значительней. Рон Свонсон с его фразой «Я человек простой… Мне нравятся симпатичные брюнетки и плотный завтрак» даже стал мемом. Финальный, седьмой сезон вышел в 2015 году.
Актёрский состав сериала «Парки и зоны отдыха»
Актёрский состав сериала «Парки и зоны отдыха»
После «Парков» Офферман признавался, что видит себя на вторых ролях, и эта работа приносит ему огромное удовольствие, а вдохновляется он персонажем Кристофера Ллойда из старого ситкома «Такси», гуру философии, наркомана и таксиста Джима Игнатовски.

В 2012 году зрители увидели Ника в роли заместителя начальника Харди в комедийном боевике «Мачо и ботан».
Ник Офферман в фильме «Мачо и ботан»
Ник Офферман в фильме «Мачо и ботан»
С 2013 по 2015 год он работал исполнительным продюсером американского мультсериала для взрослых «Коп с топором», в котором также озвучивал главного героя.
Офферман озвучил «Копа с топором»
Офферман озвучил «Копа с топором»
В 2014 году Офферман появился в сериале «Фарго», сыграв Карла Уэзерса, друга семьи полицейского Лу Сорвенсона. Главные роли исполнили Кирстен Данст, Патрик Уилсон и другие, напоминает uznayvse.ru.
Кадр из сериала «Фарго»
Кадр из сериала «Фарго»
В октябре 2018 года Офферман снялся в детективном триллере «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”», где сыграл преступника Феликса О’Келли.
Ник на съёмках «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”»
Ник на съёмках «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”»
В 2019 году зрителей порадовал выход сериала «Благие знамения», снятый по известной одноименной книге Терри Пратчетта и Нила Геймана. Главные роли сыграли Майкл Шин и Дэвид Теннант, а Нику достался второстепенный персонаж – атташе Тадеуш Даулинг, отец будущего «Омена».
Офферман в роли Тадеуша Даулинга
Офферман в роли Тадеуша Даулинга
Интересным для актера оказалось перевоплощение актера в владельца крупной корпорации в мини-сериале «Разрабы». Лента раскрывает драму генерального директора крупной IT-компании, занимающейся разработкой квантовых технологий, позволяющих восстанавливать картину прошлого и предугадывать будущее.
Кадр из сериала «Разрабы»
Кадр из сериала «Разрабы»
Офферман также известен как актёр дубляжа. Он работал в «The Lego Movie» в качестве голоса Металлобородгого, озвучивал Джорджа в «Эрнесте и Селестине», Майка в «Отеле Трансильвания 2», Гэвина в «Ледниковом периоде: Курс на столкновение» и Рэймонда в «Жизни Кабачка».

Личная жизнь Ника Оффермана

Пока Рон Свонсон старательно избегал бывших жён и в принципе зарекомендовал себя как женоненавистник и одиночка, Ник Офферман в реальной жизни – образцовый муж и семьянин.
Ник Офферман с женой
Ник Офферман с женой
Во время работы над пьесой The Berlin Circle в начале 2000-х он познакомился с актрисой Меган Маллалли. Офферман влюбился в девушку с первого взгляда, а вот она не сразу разглядела в нем спутника жизни.
«Я всегда встречалась с брутальными мужчинами, рок-барабанщиками. А Ник был моим коллегой по цеху, я сперва даже не думала о нем как о мужчине, с которым могу быть вместе», – признавалась Меган.
Пара поженилась в 2003 году. Их разница в возрасте почти 12 лет, но это не помешало им создать крепкую семью. Супруги стараются не расставаться больше чем на 2 недели и называют это секретом гармоничного брака. «Мы любим все делать вместе – от игры на сцене до написания книг, лежа в постели», – поделилась пара в интервью.

Ник Офферман сейчас

Актер активно продолжает сниматься в кино. В конце 2021 года стало известно, что его утвердили на роль Билла в экранизацию видеоигры «The Last Of Us». Об этом проболтался актёр Мюррей Бартлетт, получивший роль Фрэнка, а Билл по сюжету – его возлюбленный.
Ник был утверждён на роль Билла в экранизации «The Last Of Us»
Ник был утверждён на роль Билла в экранизации «The Last Of Us»
Главные роли в шоу исполнили Педро Паскаль, Белла Рамзи, Габриел Луна и Анна Торв. Режиссером пилотного эпизода проекта выступил российский режиссер Кантемир Балагов, получивший известность на Западе после премьеры фильма «Дылда». Сам сериал вышел в начале 2023 году на HBO Max.

Персонаж Оффермана появился в третьей серии, практически полностью посвящённой предыстории Билла и Фрэнка. Эпизод вызвал шквал критики, однако актер ответил всем хейтерам:
Дружище, твое невежество и ненависть — это именно то, почему мы создаем такие истории, как эта.
Также Ник снимался в мини-сериале «Пэм и Томми», который рассказывает историю скандала, разразившегося вокруг актрисы Памелы Андерсон и музыканта Томми Ли после того, как их личное домашнее видео было выставлено на всеобщее обозрение.

Награды

За долгую актерскую карьеру Офферман был неоднократно номинирован на различные премии.

Наиболее значимыми достижениями артиста считаются награда за лучшую озвучку в художественном фильме «The Lego Movie» и премия Ассоциации телевизионных критиков (TCA) за индивидуальные достижения в комедии, которой он удостоился за роль в «Парках и зонах отдыха».
За роль Рона Свонсона актёр награждён премией TCA
За роль Рона Свонсона актёр награждён премией TCA
В 2019 и 2020 году Ник был номинирован на премию Эмми в категории «Лучший ведущий реалити-шоу или соревновательного реалити-шоу» за проект «Мастера рукоделия». Это реалити-шоу о хэнд-мейде и DIY, которое Ник вёл вместе с коллегой по «Паркам и зонам отдыха» Эми Полер.

Интересные факты

Помимо съемок в фильмах и сериалах, актер появляется и в рекламных роликах. В 2015 и 2016 годах зрители увидели его в рекламе виски, где он на протяжении 45 секунд просто наслаждался напитком от Lagavulin.

В октябре 2018 года Ник и его жена представили книгу «Величайшая история любви, которую когда-либо рассказывали». В произведении пара описала историю своих отношений и раскрыла некоторые секреты крепкого брака.

Также Офферман написал и выпустил три автобиографических произведения:
  • 2013 год: «Paddle Your Canoe: One Man's Fundamentals for Delicious 
Living» («Греби на своем каноэ: Основы вкусной жизни для одного человека»);
  • 2015 год: «Gumption: Relighting the Torch of Freedom with America's Gutsiest Troublemakers» («Смекалка: Зажечь факел Свободы с самыми смелыми нарушителями спокойствия Америки»);
  • 2016 год: «Good Clean Fun: Misadventures in Sawdust at Offerman Woodshop» («Хорошее чистое развлечение: Злоключения в опилках в деревообрабатывающей мастерской Оффермана»).
Ник Офферман подписывает свои книги
Ник Офферман подписывает свои книги
Ник Офферман владеет магазином деревянных изделий ручной работы Offerman Wood Shop в Лос-Анджелесе. Он сам разработал дизайны нескольких товаров. В свободное от актерской деятельности время Ник продолжает заниматься деревообрабатывающим ремеслом.

Лучшие фильмы