Рина Зелёная

Имя:
Рина Зелёная (Rina Zelyonaya)
Настоящее имя:
Екатерина Зелёная
Отчество:
Васильевна
Кто такая:
День рождения:
Место рождения:
Ташкент
Дата смерти:
1 апреля (89 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронена:
узнать
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Рины Зелёной

Рина Зеленая — известная актриса советской эпохи. Широкой публике знакома по многочисленным работам в кино, на эстраде и в театре, но в первую очередь ее помнят по роли несравненной миссис Хадсон из серии советских фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
На фото: Рина Зелёная
На фото: Рина Зелёная

Детство и юность

Рина, а точнее, Екатерина Зелёная появилась на свет в Ташкенте в 1901 году. В какой именно день она родилась, доподлинно не было известно даже самой актрисе. В разных источниках называют даты от 25 октября до 28 ноября.

Катя была третьим ребенком в семье (позже детей стало четверо), и ее появление на свет родителей не обрадовало. Да и семью, как вспоминала актриса, можно было назвать таковой лишь условно. Домочадцы не были особенно дружны, родители не любили друг друга.
Рина Зеленая в детстве
Рина Зеленая в детстве
Отец, Василий Зеленый, был мелким чиновником, человеком весьма скупым. Он не ленился самолично ходить на рынок, чтобы выкроить сущие копейки. Мама Надежда, выданная замуж в шестнадцать лет против воли за Зелёного, значительно превосходящего ее по возрасту, была натурой ветреной и непрактичной.

Легкомысленное отношение женщины ко всему вокруг поражало даже близких подруг. Она могла накормить «за свой счет» всех соседских детей пирожными или по доброте душевной отдать кому-то нужные вещи. Разумеется, все это становилось источником конфликтов с мужем и проблем для всей семьи, и без того жившей небогато.

Катя была еще маленькой, когда по долгу службы Василий Зеленый отправился в Москву, забрав из Ташкента и семью. Здесь девочку устроили в гимназию. Там учились преимущественно дети из состоятельных семей. Новая ученица в этот круг не вписывалась. На общем фоне она в плохо сшитой форме из дешевой ткани выглядела белой вороной. Да и замашки этого сорванца в юбке приводили в изумление других гимназисток — Катя создавала много шума, лазила по деревьям, могла запросто прыгнуть в трамвай на ходу. Для чопорных гимназисток из хороших семей это был носенс.

Окончив гимназию, Екатерина поступила в театральное училище в Москве. Выбор профессии был сделан совершенно случайно. На глаза девушке попалось объявление, приглашавшее на отбор. Зеленую удивило, что, как оказалось, на артиста вообще нужно учиться! Недолго думая, Катя пришла по указанному адресу и без подготовки начала читать стихотворение драматического содержания (Иван Никитин «Рассказ ямщика»), однако вместо того, чтобы проникнуться серьезностью повествования, члены приемной комиссии начали покатываться со смеху — манера подачи и мимика абитуриентки уже тогда говорили, что перед ними будущий комик.
Рина Зеленая в молодости
Рина Зеленая в молодости
Желающих поступить в училище было восемьдесят человек. Но только двадцать два были зачислены на курс. В списке поступивших оказалась и Екатерина Зеленая.

Актерская карьера

В 1919 году обучение в театральном училище было окончено, дебют начинающей актрисы пришелся на гражданскую войну. Ее первой публикой стали красноармейцы.

Потом судьба забросила ее в любительский театр «КРОТ» в Одессе, с которым она начала выступать в 1921. Здесь и родился ее псевдоним — Рина. Слово «Екатерина» не влезало на афишу, так что актриса быстро решила проблему, убрав из него большую часть букв.
Псевдоним Рина появился из-за того, что полное имя актрисы не поместилось на афише.
Псевдоним Рина появился из-за того, что полное имя актрисы не поместилось на афише.
Чтобы прокормить себя и родных, работать приходилось очень напряженно. За вечер она играла по пять ролей. Эксцентричная актриса цепляла внимание публики. Со сцены читала стихи, пела частушки и веселые песни.
Молодая Рина Зелёная в сценических образах
Молодая Рина Зелёная в сценических образах
В 1923 года, когда Зеленая выступала с театром «Балаганчик», многие зрители специально подгадывали приход на концерт к ее выступлению.
Актриса Рина Зеленая
Актриса Рина Зеленая
В следующем году она стала работать в Московском театре сатиры, позже перешла в столичный театр миниатюр.
Рина Зелёная – монолог манекена
Как-то, в одной из вынужденных пауз во время концерта в 1929, Рина со сцены рассказала нарочито детским голосом стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр». Публика приняла манеру подачи с восторгом. Этот случай во многом определил жанр выступлений Зелёной на эстраде в тридцатые-сороковые годы. Услышать ее можно было и на радио.
Рина Зеленая всегда поднимала настроение своих зрителей
Рина Зеленая всегда поднимала настроение своих зрителей
Во время войны Рина Зеленая оказалась в числе участников фронтовых бригад артистов. Когда затихала военная канонада, с коллегами по актерскому цеху актриса поднимала настроение солдатам и офицерам. Концертными площадками становились землянки, сараи или просто полянки. За год до окончания войны артистку наградили орденом Красной звезды.
Монолог «Русалка»
Дебютной киноработой Рины Зеленой стала девушка из шайки Жигана в первой картине со звуком «Путевка в жизнь» 1931 года. Несмотря на то, что отснято материала с участием актрисы было довольно много, в фильм вошел только один эпизод.
Рина Зеленая в фильме «Путёвка в жизнь»
Рина Зеленая в фильме «Путёвка в жизнь»
Вообще, Зеленая с большим интересом относилась к кино. Поэтому если ее звали пусть и на самые маленькие роли, не отказывалась. При этом эпизодические образы, созданные актрисой, порой были настолько яркими, что запоминались не меньше основных. Такова, например, гримерша из «Весны» или редактор молодёжного журнала из «12 стульев».
Рина Зеленая в фильме «12 стульев»
Рина Зеленая в фильме «12 стульев»
Рина Зеленая часто вносила свою лепту в успех фильма за кадром. Например, вместе с Агнией Барто создала сценарий картины «Подкидыш» (1939). Фраза Фаины Раневской из этого фильма «Муля, не нервируй меня!», которая преследовала актрису всю жизнь, тоже была придумана Зеленой. А вот сыгранная Риной роль нелепой домработницы Ариши, говорившей так быстро, что ее невозможно было понять, была чистейшей импровизацией.
Рина Зелёная в фильме «Подкидыш»
Рина Зелёная в фильме «Подкидыш»
В шестидесятых и семидесятых годах Рина Васильевна играла во многих советских сказках: «Красная Шапочка», «Приключения Буратино», «Три толстяка».
Рина Зелёная в роли Черепахи Тортиллы в «Приключениях Буратино»
Рина Зелёная в роли Черепахи Тортиллы в «Приключениях Буратино»
Последняя киноработа актрисы — миссис Хадсон из многосерийного фильма про Шерлока Холмса. Проект продлился семь лет до 1986 года. Ее партнерами по съемочной площадке у стали Василий Ливанов, Виталий Соломин.
Рина Зелёная в роли миссис Хадсон
Рина Зелёная в роли миссис Хадсон
К концу съемок последней части («Двадцатый век начинается») ей исполнилось восемьдесят пять лет. Режиссеру Игорю Масленникову, снимавшему сериал, она как-то сказала, что теперь он может называть ее Руиной Зеленой.
Монолог «Подруга» (1978)
Заметную часть творческой жизни актрисы занимала закадровая работа. Щенок из мультика «Кто сказал мяу?», бабулечка из «Капризной принцессы», Вовка из «Вовки в тридевятом царстве и многие другие персонажи советских мультфильмов говорят голосом Рины Зелёной.

Личная жизнь Рины Зелёной

Рина Зелёная рано вышла замуж. Природа не одарила ее выдающейся красотой, но в ней бурлила необъяснимо притягательная энергия. В итоге девушка попала в поле зрения Владимира Блюмельфельда. Это был представительный мужчина, заметно старше Рины по возрасту, юрист по образованию.
Рина Зелёная обладала притягательной энергией
Рина Зелёная обладала притягательной энергией
Она согласилась на предложение руки и сердца, однако брак продлился недолго, так как разница в возрасте дала о себе знать — супруги попросту не понимали друг друга во многих бытовых вопросах. К тому же Владимир был слишком серьезен, чтобы спокойно воспринимать веселое щебетание жены и ее бесконечные шуточки. Тем не менее, после развода Рине и Владимиру удалось сохранить теплые отношения. В трудных ситуациях они продолжали поддерживать друг друга.

Позже Рина Зеленая влюбилась в известного журналиста Михаила Кольцова, но он был женат. Актриса не желала разрушать чужую жизнь и в итоге сама закончила отношения с мужчиной.

Личное счастье актрисе удалось построить с Константином Тихоновичем Топуридзе, архитекторов, автором фонтанов на ВДНХ, с которым она познакомилась в Абхазии.
Константин Топуридзе и Рина Зелёная
Константин Топуридзе и Рина Зелёная
Свои дети у актрисы так и не появились. Зато она хорошо относилась к детям от первого брака мужа, а потом и его внукам.

В 1965 году у актрисы обнаружили рак, но лечение дало хороший результат – наступила устойчивая ремиссия.

После того как Константин Тихонович перенес инфаркт, Зеленая старалась постоянно быть с ним рядом. Но в 1977 году Топуридзе настиг второй сердечный приступ, ставший смертельным.

Смерть

Смерть мужа стала большим ударом для Рины. В 1985 году она на неделю впала в кому. А после падения и перелома шейки бедра с трудом передвигалась, почти ослепла, вернулся рак. О ней заботилась племянница Тамара — под одной крышей они прожили десять лет.
Рина Зелёная с племянницей Тамарой
Рина Зелёная с племянницей Тамарой
Старость раздражала Зелёную, однако даже при плохом самочувствии и физической беспомощности актриса не теряла чувства юмора. Она говорила, что бог наказал ее долголетием.
Могила Рины Зелёной на Введенском кладбище
Могила Рины Зелёной на Введенском кладбище
1 апреля 1991 года был подписан указ, которым Рине Зеленой присвоили звание Народной артистки Советского союза. В тот же день она умерла. Могила актрисы расположена на Введенском кладбище, рядом с местом захоронения ее супруга.

Лучшие фильмы