Ольга Озоллапиня

Имя:
Ольга Озоллапиня (Olga Ozollapinya)
Отчество:
Сергеевна
Кто такая:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Рига
Рост:
Вес:
47 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ольги Озоллапини

Ольга Озоллапиня — российская актриса с латвийскими конями. Узнаваемой актрисой её сделали роли в социальной драме «14+», роуд-муви «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», военной драме «Блокадный дневник» и триллере «Капкан для монстра».
Актриса Ольга Озоллапиня
Актриса Ольга Озоллапиня

Детство

Ольга Озоллапиня появилась на свет в столице Латвии в январе 1986 года. Её мама наполовину русская, наполовину латышка, а отец – украинец. В быту в семье всегда говорили по-русски, но Ольга знает и латышский. Её необычная фамилия переводится с латышского как «дубовый листик».

Отец ушел из семьи, когда малышке было два года. Он уехал из Латвии, оборвав отношения не только с женой и дочерью, но и со своей мамой. Спустя некоторое время родным стало известно о его смерти.

Мама воспитывала Ольгу собственным примером: будучи отзывчивым по природе человеком, научила ее доброте, а еще привила ей интерес к советскому кино. В свое время женщина тоже поступала в театральный, но, не дождавшись, когда появятся списки поступивших в вуз, уехала домой – оставаться в Москве долго не было возможности. А потом пришло письмо о том, что она зачислена, но о его существовании она узнала только в середине сентября, когда было уже слишком поздно.
Ольга Озоллапиня - визитка
В итоге она стала школьной учительницей. Получала немного и воспитывала дочь в одиночку, так что детство, по словам актрисы, у неё было голодное. Однажды мама вернулась с работы и застала Ольгу на кухне перед открытым шкафом. Девчушка отыскала в нем сиротливую макаронину и сидела на полу, обсасывая ее.

Мама, до тех пор решавшая все финансовые вопросы самостоятельно, вынуждена была обратиться к свекрови, с которой до этого не общалась, и с того момента та начала помогать невестке и внучке. Девочка приезжала к бабушке на море, в Юрмалу, во время каникул и на выходных. Актриса рассказывала, что бабушка Шура прекрасно готовила и дала ей немало ценных советов по кулинарному делу.

О своем желании связать судьбу с актерской профессией девочка впервые заявила родным еще в четыре года. Позже, уже в школе, она увидела в газете объявление о наборе в молодежный театр «Реверанс». Смелости пойти туда одной не хватало, и Ольга попросила о помощи свою подругу Полину. Та едва ли не силком привела её в студию. Так что, как признавалась Озоллапиня, если бы не Полина, она бы вряд ли переступила порог «Реверанса»:
Я сказала Поле, что очень хочу в этот театр, но так страшно! И она предложила: «Пошли со мной». Мы пошли, но у меня ноги подкашивались. Я упала на колени и стала Полю умолять: «Давай не пойдем!» Она схватила меня за капюшон и прямо со злостью так: «Чтобы я больше этого не слышала! Поднимаешься и идешь!».
Так в четырнадцать лет Ольга попала в группу, которую набирал актер Театра русской драмы Алексей Шкатов.

Образование

В старших классах Ольга решила поступать в театральный вуз в России. Но, поскольку у нее было российского гражданства, возможности учиться на бюджете не было. А обучение в ГИТИСе, на который она положила глаз, стоило семь тысяч долларов. О том, что есть и другой способ решения вопроса — воспользоваться квотой – она не знала.
Ольга Озоллапиня в юности
Ольга Озоллапиня в юности
Между тем, в год, когда Ольга окончила школу, в Рижском филиале ГИТИСа набирал курс легендарный Роман Виктюк. Она поступила к нему и год проучилась в родном городе, не переставая думать о Москве.
...Виктюк — это энергия. Он был мой первый мастер, но в полной мере я поняла его только в последние года два. Когда мне было всего 18 лет, я до конца не понимала его слова про энергию, женственность.
Дождавшись очередной приемной кампании, девушка отправилась поступать в Москву и действительно попала на режиссерский факультет ГИТИСа, в актерскую группу (мастерская Сергея Женовача).

Чтобы дочь могла учиться и снимать квартиру в российской столице, мать и отчим девушки оформили кредит под залог своего жилья. Однако чтобы продержаться до конца учебы, требовалось все же перевестись на бюджет. Ради этого Ольга обратилась в посольство Латвии, где ей и помогли-таки решить вопрос с квотой.
...После первого года обучения я обратилась в посольство Латвии к послу России Виктору Ивановичу Калюжному помочь мне получить квоту. Я так разволновалась, когда пришла на встречу с ним, что порола всякую чушь. А Виктор Иванович говорит: «Хорошо, а если не получится?» И я заявила: «Устроюсь уборщицей на киностудию и стану стучаться во все двери и раздавать свои фотографии!»
Диплом ГИТИСа Ольга получила в 2009 году. Позднее она прошла обучение у Никиты Михалкова в Академии кинематографического и театрального искусства.

Работать с Михалковым она мечтала с детства, поэтому отправила заявку на вступление, как только режиссер открыл именную академию. Однако дело сдвинулось с места лишь на третий год, когда ей позвонили с вопросом, заинтересована ли она еще в поступлении.
Ольга Озоллапиня и Никита Михалков
Ольга Озоллапиня и Никита Михалков
К этому моменту актриса уже несколько разочаровалась и в профессии, и в себе самой, понимая, что кинематограф, по сути, бизнес со своими требованиями, которым, хочешь не хочешь, а надо соответствовать, чтобы чего-то в нем добиться. Но обучение у Никиты Михалкова дало ей очень многое. Диплом Академии Михалкова она получила в 2017 году.

Актёрская карьера

После завершения учебы в ГИТИСе актриса начала работать в театре своего педагога Сергея Женовача — «Студии театрального искусства». Позже она сотрудничала и с другими площадками — Центром драматургии и режиссуры, а также Театром Академии Михалкова.

Первый опыт работы на съемочной площадке получила, снявшись в одной из ролей картины «Раскол» (2011). Затем она появилась в четвертом сезоне «Склифосовского».
Ольга Озоллапиня в сериале «Склифосовский»
Ольга Озоллапиня в сериале «Склифосовский»
В 2015 году сыграла мать главного героя в фильме Андрея Зайцева о жизни подростков «14+». При этом её настоящая разница в возрасте с «экранным сыном» Глебом Калюжным составляла всего 12 лет.
Ольга Озоллапиня в фильме «14+»
Ольга Озоллапиня в фильме «14+»
Вскоре Озоллапиня приняла участие в съемках драмы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Она встретилась на съемочной площадке с Евгением Ткачуком, сыгравшим в картине Витьку Чеснокова, и Алексеем Серебряковым, отцом Витьки — Лёхой Штырём. Ольга же получила роль супруги Витьки.

В 2018 году актриса влилась в проект «Мажор», снявшись в третьей части сериала. Её персонаж, Марина Авдеева, появляется в 9 серии.
Ольга Озоллапиня в сериале «Мажор»
Ольга Озоллапиня в сериале «Мажор»
Годом позже она появилась в сериале «Заступники» по книге «Записки адвоката» Дины Каминской о реальных судебных процессах, которые случались в практике именитых адвокатов советского времени.

Осенью 2020 года на Московском международном кинофестивале был представлен фильм Андрея Зайцева «Блокадный дневник», центральную роль в котором исполнила Ольга Озоллапиня. Она предстала перед зрителями в образе поэтессы Ольги Берггольц, которая в первую и самую холодную блокадную зиму хоронит мужа на фоне гиперреалистичного Ленинграда в осаде.
Ольга Озоллапиня в фильме «Блокадный дневник»
Ольга Озоллапиня в фильме «Блокадный дневник»
Фильм получил главный приз фестиваля. А роль Озоллапини на следующий год была отмечена Национальной Академией кинематографических искусств и наук.

Любопытно, что Ольга могла и не попасть в «Блокадный дневник». Первые ее пробы прошли плохо, и ее не утвердили. Режиссер «Дневника» Андрей Зайцев, с которым актриса уже работала над фильмом «14+», выбрал на роль другую претендентку, но в силу жизненных обстоятельств та не смогла взяться за работу. Тогда Зайцев вернулся к кандидатуре Ольги. И на этот раз уже оперившаяся и окрепшая в творческом плане артистка, обучавшаяся у самого Михалкова, прошла пробы убедительно.
«Блокадный дневник» – трейлер
Работать пришлось в уличных условиях, в лютый мороз. Имитируя обморожение, ей накладывали пластический грим, на который у Ольги развилась аллергическая реакция. На коже образовались кровоточащие ранки, распухли веки. Останавливать съемки было нельзя – пришлось терпеть. В итоге даже возникшие проблемы пошли на пользу замыслу и помогли сделать ее героиню более выразительной.

В 2020 году Озоллапиня появилась еще в нескольких картинах. В шестнадцатисерийном триллере «Капкан для монстра» она сыграла следователя, в драме «Псих» появилась в роли Жени, а в семейном новогоднем фильме «Тайна» ее персонажем стала дочь Серого.
Ольга Озоллапиня в сериале «Капкан для монстра»
Ольга Озоллапиня в сериале «Капкан для монстра»
В 2022 году актрису можно было видеть в триллере «Серебряный волк» с Игорем Костолевским и нашумевшем сериале «Фишер».

Личная жизнь Ольги Озоллапини

Ольга Озоллапиня была замужем за актером Александром Обласовым, который тоже учился у Сергея Женовача. В 2013 году у пары родился сын Юра.

Семейному счастью пришёл конец, когда на съемках сериала «Вольная грамота» Александр познакомился с актрисой Еленой Грук-Черновой и совершенно потерял голову. Он пришёл к Ольге и честно ей обо всём рассказал. А та не стала держать Александра рядом насильно, поскольку оба уже были психологически готовы к расставанию.
Ольга Озоллапиня и Александр Обласов
Ольга Озоллапиня и Александр Обласов
После развода, который прошёл болезненно – ведь они совсем недавно стали родителями – им удалось сохранить приятельские отношения.

Юра ходит в испанскую школу и с удовольствием играет в школьном драмкружке, где ставят пьесы на испанском. Но пойдет ли он по стопам родителей, Ольга пока говорить не готова.
Ольга Озоллапиня с сыном
Ольга Озоллапиня с сыном
В 2020 году актриса обрела новую любовь. Её вторым мужем стал Георгий Фунтиков, более известный как Егор Гамаюн. Он чемпион по пауэрлифтингу и создатель своей методики духовно-спортивного развития. Своего избранника Ольга называет «настоящим русским богатырём и носителем русского кода».
Ольга Озоллапиня с мужем
Ольга Озоллапиня с мужем
У актрисы есть дом в деревне в Тверской области, её место силы, куда Ольга старается приезжать по мере возможности.
Люблю загорать, купаться в Волге, делать работу по дому. Там у нас есть собака породы кане-корсо по имени Шаня. А зимой она приезжает к нам в Москву.

Ольга Озоллапиня сейчас

22 апреля 2023 года в рамках основного конкурса 45-го Московского международного кинофестиваля прошел показ фильма «14+ Продолжение». В картине Ольга Озоллапиня снова предстала перед зрителями в роли мамы Лёши.
Ольга Озоллапиня в фильме «14+. Продолжение»
Ольга Озоллапиня в фильме «14+. Продолжение»
Также в апреле 2023 года прошла премьера молодежного фильма «Ада», в которой актриса сыграла одну из основных ролей — Варвару, мать девочки-подростка, вокруг которой разворачиваются события.
Ольга Озоллапиня в фильме в фильме «Ада»
Ольга Озоллапиня в фильме в фильме «Ада»
Кроме того, в 2023 году в производстве находился фильм «Мастер и Маргарита», в котором Ольге досталась небольшая роль супруги Никанора Ивановича, Пелагеи Антоновны. При этом её главная актёрская мечта – сыграть когда-нибудь саму Маргариту:
...Меня эта история трогает. Я считаю, что у меня внешность гибкая. Другое дело, как на это смотрят режиссеры. Я уверена: мое придет.

Лучшие фильмы