Вадик Королев

Имя:
Вадик Королев (Vadik Korolev)
Настоящее имя:
Вадим Королев
Отчество:
Игоревич
Кто такой:
, ,
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Пермь
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Вадика Королева

Вадик Королев – российский музыкант, фронтмен коллектива OQJAV, автор текстов и вокалист. Группа стала лауреатом премии «Степной волк» в номинации «Дебют» после выхода альбома «Окуджав». В стиле лиричного инди-попа и синти-рока были выпущены и следующие диски – «Марта», «Листики-цветочки», «Кромешна».

Королев имеет опыт съемок в кино, хотя сам себя актером не считает. Главного героя он сыграл в фильме Семёна Серзина «Человек из Подольска», а в 2023 году сыграл главную роль в картине «Фрау».
Музыкант Вадик Королев
Музыкант Вадик Королев

Детство, юность, семья

Вадик (именно так представляется музыкнат) родился осенью 1984 года в семье Елены и Игоря Королевых из Перми. У музыканта есть младший брат и две сестры, одна из которых живет сейчас в Санкт-Петербурге, другая – в Париже.

Музыкальный и поэтический дар мальчика обнаружился еще в раннем детстве. В пятилетнем возрасте он написал своё первое стихотворение: «Дед Морозик, ты куда/ в прошлый раз ушел от нас?/ Не беда, забудь. Ага,/ будем праздновать сейчас».
Вадик Королев в детстве
Вадик Королев в детстве
В шесть лет от начал посещать музыкальную школу, но долго этот эксперимент не продлился: не хватало усидчивости. Нотную грамоту Вадик освоил только в девятнадцать лет, поступив в «музыкалку» по собственному желанию.

Школьные годы Королев провел в стенах учебного заведении №22 с углубленным изучением французского языка и постоянно участвовал в самодеятельности. Музыку он очень любил, с упоением слушал Майкла Джексона, «Наутилус Помпилиус», «Агату Кристи», The Beatles. С пятого класса мальчик пел в пермском академическом хоре «Млада».

Вспоминая, как по окончании школы он выбирал вуз для дальнейшей учебы, Королев рассказывал:
В 15 лет у меня оценка по всем предметам была очень обычной. И я ничего не любил, кроме танцев и музыки, но родители меня развивали по другому пути: я должен был быть сильным, я занимался борьбой все время. Я не мог поступить ни в какое музыкальное училище, потому что у меня не было грамоты. Я подошел к отцу и спросил: “Пап, чем я могу пригодиться?” И он сказал: “Ты поможешь нашей семье, если станешь юристом”. Я говорю: “Хорошо, пап”. Выучил, подготовился, сдал экзамены, поступил на бюджет, отучился. На третьем курсе хотел уходить. Говорил: “Пап, ну ты же понимаешь, что это не мое”. А он говорит: “Понимаю, но все равно доучись, а потом делай, что хочешь”.
Учебу в юридическом вузе Вадик совмещал с работой на складе оптового книжного магазина. Получив диплом, он некоторое время работал в пермской прокуратуре, параллельно основал музыкальную группу «Пилар», с которой выступал на городских площадках, завоевывая все большую популярность своей электронной музыкой, вокалом, участием и победами в различных фестивалях и конкурсах.

Творческий путь

В 2007 году музыкальный коллектив решил переехать в Москву, где открывалась масса возможностей для самовыражения. Первое время Королев зарабатывал на жизнь, работая юристом в «Ашане». Группа «Пилар» большой популярности не добилась, несмотря на поддержку продюсера Леонида Бурлакова, и в 2012 году распалась.
Вадик Королев в юности
Вадик Королев в юности
Музыкант создал новую группу «Окуджав», куда вошли бывшая солистка коллектива «Обе две» Катя Павлова и участник дуэта La Vtornik Даниил Шайхинуров. Через два года вышел их дебютный альбом «Окуджав», отмеченный рядом независимых премий.

Обретя популярность, коллектив столкнулся с недовольством со стороны семьи Булата Окуджавы и сменил название на OQJAV.
Концерт группы OQJAV (2015)
Концерт группы OQJAV (2015)
За годы творчества Вадик со своей группой записал несколько студийных альбомов, выпустил десятки видеоклипов. Также Королев сотрудничал с Мобильным художественным театром МХТ, о чем впоследствии рассказывал в интервью: В 2017 году состав OQJAV обновился: отныне трио, помимо Королева, составляли Ярослав Тимофеев и Дмитрий Шугайкин. Первым альбомом обновленной группы стал диск «Листики-цветочки», затем были записаны клипы «Парижанка», «Солнышко не греет», «Портвейн».
OQJAV — Парижанка
В 2020 году был выпущен еще один студийный альбом «Кромешна», а 2022 год принес коллективу синглы «Дурачок» и «Казачка», а также клип «Прости прощай».
OQJAV – Прости прощай
Музыкант попробовал свои силы и в качестве киноактера. Дебютом стала главная роль в драме «Город уснул», а позже он сыграл главного героя в экранизации одноименной пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска», истории о юноше, попавшем в крайне необычный полицейский участок. Вадик работал на съемочной площадке с Викторией Исаковой, Владимиром Майзингером, Таисией Вилковой.
Вадик Королёв в фильме «Человек из Подольска»
Вадик Королёв в фильме «Человек из Подольска»
О своем актерском опыте Королев отзывался достаточно скептически:
Я ведь не актер, у меня нет актерской техники. После сцены кровавой бойни, где я всех просто раскидываю, я не мог домой вернуться. Актеры говорят, что к этому реально подключаться прям ни в коем случае нельзя. Ты должен находить какие-то иные методы, чтобы это показать достоверно в кадре или на сцене и при этом свою психику не насиловать. У меня такой техники не было, и поэтому я прям нагнетал и нагнетал, пытаясь представить, что я действительно это делаю. И это прямо смерти подобно. Это ужас. Так что я не представляю, как люди на это идут в реальной жизни.
Помимо группы OQJAV, Вадиr творит в дуэте с аккордеонисткой Евгенией Поповой. Это более «лирично-поэтичный» проект: он читает стихи, а она аккомпанирует на аккордеоне. Проект существует с 2018 года. Дебютный альбом дуэта назывался «Камыш», а в 2019 году они выпустили два мини-альбома – «Хрупкая зима» и «Карате», записанный буквально за один день.
Королев Попова - Мне интересна тишина

Личная жизнь Вадика Королева

По словам артиста, впервые «по-взрослому» он влюбился в пятнадцать лет. И тогда же начал запоем читать книги, чтобы не прослыть неучем перед девушкой.

В 2010 году ходили слухи о романе музыканта с Катей Гордон – он снимался в клипе на её песню «Самолеты». Их отношения окончились вместе с окончанием творческого сотрудничества и работы над клипом.
Катя Гордон – Самолёты
В Москве Вадик познакомился с участницей группы «Обе две» Катей Павловой. Их коллектив приехал из Екатеринбурга на гастроли в столицу и жил в том же подмосковном коттедже, что и Королев.
Вадик Королев и Катя Павлова
Вадик Королев и Катя Павлова
Вскоре они поженились. Первое время их маленькая семья была не только двумя влюбленными друг в друга людьми, но и творческими единомышленниками. Чтобы заботиться о жене, музыкант впервые устроился на постоянную работу, дающую уверенность в стабильном заработке.

В 2017 году Катя и Вадик расстались, и сейчас свою частную жизнь Королев не афиширует.

Вадик Королев сейчас

2023 год принес музыканту новую главную роль в мелодраме Любови Мульменко «Фрау». Он появится на экранах в образе продавца Вани из магазина «Охотник и рыболов», любителя всяческой старины. Его прекрасную даму, балерину Пермского театра Кристину, в фильме играет Елизавета Янковская. Сюжет строится вокруг страха одиночества, который связал между собой этих двух непохожих друг на друга людей. Другие роли в картине исполнили Инга Оболдина, Людмила Чиркова и Дарья Коныжева.
Вадик Королев в фильме «Фрау»
Вадик Королев в фильме «Фрау»

Интересные факты

  • Хотя у музыканта есть водительские права, после одной аварийной ситуации он отказался когда-либо ещё садиться за руль. Однажды педаль газа в его старенькой «шестёрке» провалилась пол, и он едва сумел избежать страшных последствий – он сумел «подковырнуть» педаль и затормозить, пока машину крутило во все стороны на гололёде. Испытанный стресс навсегда отвадил его от желания водить автомобиль.

  • Королев признается, что до сих пор очень любит танцевать, хотя никогда специально не занимался танцами. Ему нравится прийти в студию, снять класс, включить музыку под настроение – «то злой хип-хоп, то какое-нибудь техно, то что-то очень медленное» и импровизировать.

  • Однажды Вадику пришла в голову идея отыграть концерт, нарядившись в женские платья. Выступление состоялось первого января:
    Вы понимаете, что такое первое января и в каком состоянии люди туда придут. Чуть-чуть измененные, другие люди. Давайте выпрыгнем из тыквы. Давайте будем женщинами и споем все те же самые песни, не палясь. Будто так и надо. И ребята сразу согласились, поддержали. У них, кстати, лучше получилось войти в образ. Я в середине концерта все равно “включил гориллу”.

Важные события в жизни

  • 2001 год: поступил в Пермский университет на юридический факультет.
  • 2004 год: основал музыкальный коллектив «Пилар».
  • 2007 год: переехал с коллективом из Перми в Москву.
  • 2011 год: в составе коллектива записал альбом «Пилар».
  • 2012 год: распустил коллектив «Пилар». Создал инди-группу OQJAV. Женился на певице Кате Павловой.
  • 2014 год: в составе группы выпустил альбом «Окуджав». Удостоен премии «Степной волк» в номинации «Дебют».
  • 2016 год: в составе группы выпустил альбом «Марта».
  • 2017 год: развелся с Катей Павловой. Сменил состав коллектива.
  • 2018 год: в составе группы выпустил альбом «Листики-цветочки».
  • 2019 год: сыграл главную роль в фильме «Город уснул». Выпустил книгу стихов «Камыш».
  • 2020 год: сыграл главную роль в фильме «Человек из Подольска». Удостоен приза имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму на фестивале «Кинотавр». В составе группы выпустил альбом «Кромешна».
  • 2023 год: сыграл главную роль в фильме «Фрау».

Лучшие фильмы