Елизавета Моряк

Имя:
Елизавета Моряк (Elizaveta Moryak)
Отчество:
Романовна
Кто такая:
День рождения:
(28 лет)
Место рождения:
Тверь
Рост:
Вес:
52 кг
Семейное положение:
замужем за Сарик Андреасян
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Лизы Моряк

Елизавета Моряк — российская киноактриса, знакомая зрителям по фильмам и сериалам Сарика Андреасяна («Гудбай, Америка!», «Чикатило», «На солнце вдоль рядов кукурузы», «Жизнь по вызову»), комедиям «Артек. Большое путешествие», «Стриптизёры», «Любовь в нерабочие дни» и ряду других.
Актриса Елизавета Моряк
Актриса Елизавета Моряк

Детство и юность

Будущая звезда экрана появилась на свет в Твери 30 сентября 1995 года. Ее отец был командиром воздушного судна. Мама занималась домашним хозяйством и воспитанием детей – Лизы и ее младшей сестры Софии.

Поначалу семья жила весьма скромно, но с годами финансовая ситуация изменилась к лучшему. А когда Лиза была ребенком, всё семейство ютилось в однокомнатной квартире в неблагополучном районе Силикатка. Помогала сестра мамы, жившая в США, например, присылала посылки с одноразовыми подгузниками и пленками.
Елизавета Моряк с сестрой в детстве
Елизавета Моряк с сестрой в детстве
Лиза росла активным ребенком. Ей было интересно всё, и она очень хотела найти себе хобби. Чтобы занять девочку, мама определила ее в драмкружок. После Лиза занималась ещё и бальными танцами.

Подростком она сильно комплексовала по поводу внешности. Даже педагоги подтрунивали над ней из-за ее больших ушей и рта. Лишь когда в класс пришла другая девочка с еще большими проблемами в этом плане, от Моряк отстали.

К слову, Моряк – это изначально псевдоним, при рождении у актрисы была фамилия Моряшина. Когда пришла пора получать первый паспорт, Лиза пришла в паспортный стол и, по совету отца, попросила поменять фамилию на Моряк. И, как признавалась актриса, после этого её жизнь кардинально поменялась. Лиза Моряшина осталась в прошлом, на смену ей пришла яркая и запоминающаяся Лиза Моряк.
Елизавета Моряк в юности
Елизавета Моряк в юности
В том же году девушка начала работать моделью. Как-то ее подруга, у которой появился профессиональный фотоаппарат, сделала несколько ее снимков на фоне городских мостов. Фотографии получились весьма удачными. Увидев их, отец Лизы связался со своим другом-фотографом и показал снимки ему. А тот, в свою очередь, направил школьницу к московскому фотографу и по совместительству хозяину издательского дома. Уже через пару недель Моряк оказалась на съемках в Италии.

Когда она вернулась, у отца появилась идея направить ее в актерскую профессию. Хотя у самой Лизы изначально таких планов не было. Максимум, о чем она думала в свои пятнадцать лет — это поступить в учебное заведение в родном городе.
Елизавета Моряк в студенческом спектакле
Елизавета Моряк в студенческом спектакле
Однако отец рассудил, что вероятность поступления в театральный вуз с первого раза весьма призрачна, и помог дочери перейти на экстернат, чтобы она имела хотя бы пару лет в запасе для решения вопроса с вузом. Так что, освоив программу 10 и 11 классов за полгода, а между делом позанимавшись с педагогом из театра Ермоловой, Моряк отправилась покорять актерский мир.

Она пробовала себя и во ВГИКе, и в Школе-студии МХАТ. Удача улыбнулась ей в Щепкинском училище. Отчасти ситуация решилась в ее пользу благодаря тому, что своими действиями абитуриентка пыталась как можно сильнее привлечь к себе внимание членов приемной комиссии:
Мне дали задание танцевать, и я танцевала как прима-балерина: передвигалась от одного конца сцены до другого, кружилась, подпрыгивала. Ко всем, кто находился на сцене, подходила, танцевала в паре. В общем, вела себя не совсем адекватно. И на меня обратили внимание! Вся комиссия так смеялась. Я воспользовалась опытом Нееловой: сделала все неординарно, по-особенному, произвела впечатление. И поступила!

Студенческие годы

Студенткой «Щепки» Моряк стала в шестнадцать лет. Поселилась в общежитии, проводила в институте время с девяти утра до девяти вечера, понимая, что учиться надо хорошо — если вылетишь с бюджетного отделения, оплатить учебу будет некому. Впрочем, Лиза так сильно скучала по родителям, что иногда прогуливала субботние занятия, уезжая поездом в Тверь на выходные.

Четыре раза в год Лиза уезжала на съемки рекламы для итальянского бренда обуви, лицом которого она являлась. Работа позволяла ей вполне органично себя чувствовать в столице в финансовом плане.
Елизавета Моряк в рекламе
Елизавета Моряк в рекламе
А вот с психологической точки зрения годы учебы оказались для Лизы некомфортными. Сама по себе жизнь в Москве была непростой, а кроме того, 16-летняя Лиза на тот момент плохо понимала, что из себя представляет актерская профессия. «Это не только "светить моськой на экране", а намного глубже, многослойнее», – рассказывала актриса.

Актёрская карьера

Окончив «Щепку» в 2016 году, молодая актриса столкнулась с жестокой реальностью. Работу в театре ей получить не удалось. Актерские агентства ею заниматься не хотели. Она переживала стресс и не понимала, что делать дальше.

При этом дебют на экране случился ещё за год до окончания учёбы – Лиза получила небольшую роль в фильме «Москва, я терплю тебя». В 2016 она появилась в сериале «Гроздья винограда» в роли Милы. В 2017 снялась в двух картинах: в социальной драме «Министерство» (подруга Яны) и мелодраме «Серебряный бор» (Рита).
Елизавета Моряк – визитка
Агент у нее появился лишь спустя год после окончания вуза. Ее включили в базу актеров. Впрочем, все равно в голову Лизы закрадывались мысли, что она выбрала неправильный путь. Отчаявшись, она подала документы на искусствоведческий факультет Российского государственного гуманитарного университета. Она оплатила курсы для абитуриентов, и тут вдруг ей предложили работу в фильме Сарика Андреасяна «Девушки бывают разные» (2019).
Елизавета Моряк в фильме «Девушки бывают разные»
Елизавета Моряк в фильме «Девушки бывают разные»
Режиссер целенаправленно подыскивал для образа жгучей испанки Элайзы малоизвестную актрису. Моряк проходила пробы без особых надежд. Во время кастинга она увидела много конкуренток невероятной красоты, поэтому решила просто сделать то, что от нее просят, и уйти. Заранее настроившись на провал, она впала в расслабленное состояние, которое по итогу и помогло ей справиться лучше всех остальных. О том, что ее утвердили, Моряк узнала спустя две недели.

После этого проекта Моряк снялась еще в одной картине Андреасяна — «Робо». В 2019 году также появилась в проектах «Рая знает все!» и в криминальном фильме «Рикошет».
Елизавета Моряк в фильме «Робо»
Елизавета Моряк в фильме «Робо»
Но «настоящей» актрисой Лиза осознала себя, увидев результат своей работы в картине Андреасяна «Гудбай, Америка!», в котором девушка снималась бок о бок с Дмитрием Нагиевым и Юрием Стояновым. Она ощутила зрительский отклик и почувствовала одобрение со стороны коллег.
Елизавета Моряк в фильме «Гудбай, Америка!»
Елизавета Моряк в фильме «Гудбай, Америка!»
В дальнейшем она принимала участие практически во всех проектах Сарика Андреасяна, которые тот либо снимал сам, либо продюсировал. Например, в 2020 году Моряк снялась в главной роли (Кристины) в комедии «Любовь в нерабочие недели», снятой на актуальную на тот момент тему коронавирусного локдауна.
Елизавета Моряк в сериале «Любовь в нерабочие недели»
Елизавета Моряк в сериале «Любовь в нерабочие недели»
В том же году она приняла участие в работе над проектами «Нагиев на каникулах» и «Предпоследняя инстанция». Одна из главных ролей досталась ей в комедии «Стриптизеры».
Елизавета Моряк в сериале «Стриптизёры»
Елизавета Моряк в сериале «Стриптизёры»
Одна из ключевых ролей досталась ей в фильме «Артек. Большое путешествие», в котором она снималась вместе с Михаилом Галустяном и Людмилой Артемьевой.
Елизавета Моряк в фильме «Артек. Большое путешествие»
Елизавета Моряк в фильме «Артек. Большое путешествие»
В 2022 году актриса снималась в драме «Жизнь по вызову» с Павлом Прилучным. Её героиня Настя – девушка по вызову, которая пытается пробиться в столице. Как признавалась Моряк, на площадке ей было неловко из-за большого количества обнаженных девушек, поэтому ее частенько подменяла дублерша.
Елизавета Моряк в сериале «Жизнь по вызову»
Елизавета Моряк в сериале «Жизнь по вызову»
Примерно тогда же она была занята в главной роли в комедии «Здравствуйте, вам пора!». Образы сразу двух персонажей ей довелось создать в мистическом сериале «Сны» — главной героини фильма Жени и ее альтер-эго, старухи из потустороннего мира.
Елизавета Моряк на съёмках сериала «Сны»
Елизавета Моряк на съёмках сериала «Сны»
Для съемок в этой картине актриса кардинально сменила прическу, отказавшись от длинных волос. Сама по себе короткая стрижка должна была, по замыслу режиссера Давида Дадунашвили, подчеркнуть характер героини. Трудности крылись в другом: сложный пластический грим, который Лизе накладывали для сцен в образе старухи, вызывал у нее аллергическую реакцию.
Елизавета Моряк в образе старухи
Елизавета Моряк в образе старухи
В 2022 году на экраны вышел сериал «Чикатило. Финальный сезон», в котором Лиза Моряк сыграла Аллу Савельеву, жертву маньяка Черёмушкина, подражателя Чикатило.

Личная жизнь Лизы Моряк

Встреча с Сариком Андреасяном не просто позволила сделать Моряк прорыв в карьере – она полностью изменила ее жизнь.

С режиссером они познакомились в Испании, где проходили съемки фильма «Девушки бывают разные». Во время ужина Лиза и Сарик оказались рядом за столом и смогли пообщаться. Разговор шел в том числе и о предстоящих проектах режиссера. Сарик показался актрисе милым и добрым человеком.
Елизавета Моряк и Сарик Андреасян
Елизавета Моряк и Сарик Андреасян
Андреасян первым начал оказывать Лизе знаки внимания, но он был несвободен. И, как говорила Моряк, она считала недопустимым отношения с женатым человеком, хотя и видела явную симпатию к себе с его стороны.

Некоторое время ей удавалось поддерживать общение с режиссёром на уровне дружбы. Только после развода Андреасяна с женой Алёной их отношения вышли на новый уровень, причём оба долго скрывали свой роман, и всё равно Моряк не удалось избежать обвинений в том, что якобы именно она стала причиной развода.
Наши отношения начались, когда Сарик уже был свободен. Мы поняли, что дружба может превратиться в нечто большее! У нас слишком много общего, мы шутим одинаково, любим одинаковую еду и нас объединяет общая сфера деятельности, мы очень похожи, и кажется, исход событий был предсказуем, хотя я сопротивлялась.
В октябре 2022 года стало известно, что Лиза ждёт ребёнка. «Со мной приключилось чудо! Во мне бьется два сердца», – объявила она в соцсетях. Спустя месяц влюблённые сыграли скромную свадьбу – просто расписались в загсе. А в феврале 2023 на свет появилась их очаровательная дочь, которую назвали Элизабет.
Елизавета Моряк с дочерью
Елизавета Моряк с дочерью

Лиза Моряк сейчас

В 2023 зрители вновь увидели актрису в образе Насти во второй части фильма «Здравствуйте, вам пора!». Снималась она уже «глубоко беременной» и чувствовала себя прекрасно. «Ужасно люблю этот проект. Он особенный, добрый и раскрывает мое начало, вот так!», – поделилась Лиза с подписчиками.
Елизавета Моряк на съёмках фильма «Панчер»
Елизавета Моряк на съёмках фильма «Панчер»
В 2023 в производстве находилась еще пара фильмов с участием Елизаветы Моряк — «Жизнь по вызову-2» и «Панчер».

Лучшие фильмы