Александр Метёлкин

Имя:
Александр Метёлкин (Aleksandr Metyolkin)
Отчество:
Васильевич
Кто такой:
День рождения:
(31 год)
Место рождения:
Бурятия
Рост:
Вес:
73 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Александра Метёлкина

Александр Метелкин – молодой российский актер театра и кино, известный по сериалам «Перевал Дятлова», «Бессмертные», «Совершенно летние», «Тётя Марта» и другим.
Актёр театра и кино Александр Метёлкин
Актёр театра и кино Александр Метёлкин

Детство и семья

Александр Метелкин родился 24 июня 1992 года в Бурятии, в семье Василия и Анны Метёлкиных. Когда ему было два года, семья перебралась в черноморский город Туапсе. Именно его он считает своей малой родиной:
Это мой дом, я здесь все знаю, люблю и чувствую себя увереннее, чем где-либо. И здесь, конечно, другой менталитет. Я бы даже сказал, что люди на юге живут по другим понятиям.
Учился в местной школе №2. Уже в школьные годы мальчик выделялся не только непоседливым характером, но и умением мыслить творчески. После 9 класса ушёл из школы и начал изучать строительство и ландшафтный дизайн в Туапсинском социально-педагогическом колледже.

В колледже Александр стал играть в КВН – в командах локального масштаба «Яблоки» и «Юпитер». С первой же игры он почувствовал огромное удовольствие от выхода на сцену и понял, что хочет двигаться именно в этом направлении.
Интервью Александра Метёлкина
Близкие отговаривали его от поступления в театральный вуз Москвы, и Александр решил взять паузу, чтобы проверить, насколько сильно его желание стать актером. Тем более что он подавал надежды и в спорте, занимался единоборствами, баскетболом, плаванием.

Достигнув совершеннолетия, Метёлкин пошел в армию. Он попал в 10 ордена Жукова отдельную бригаду специального назначения главного разведывательного управления Генерального штаба. Год парень не только занимался подготовкой и совершал прыжки с парашютом, но и пытался разобраться в своих желаниях.
Александр Метёлкин в армии
Александр Метёлкин в армии
Вернувшись домой, Александр начал интересоваться жизнью туапсинского ТЮЗа. Худрук ТЮЗа Владимирович Лухин увидел в Метёлкине потенциал и помог ему подготовиться к вступительным экзаменам.

Родители поддержали решение сына.
Даже если они внутри и не верили, но никогда не становились для меня барьером и не отговаривали меня. Нашли где-то деньги, отправили меня в Москву. Я уехал только благодаря им.
В 2012 году Александр поступил в Школу-студию МХАТ, на курс театрального режиссера Виктора Рыжакова. В жюри сидел сам Олег Табаков. В качестве одного из номеров Метёлкин исполнил армейскую песню под гитару, и мэтр поинтересовался: Ты вот играешь это, а сам-то в армии хоть служил? А парень был только что оттуда, и все армейские байки еще были свежи в его памяти.
Большинство из тех, кто поступал со мной в МХАТ, не знали армейской жизни, а я сильно от них отличался – из провинции, срочник, строитель, спортсмен.

Актёрская карьера

В 2016 году Метелкин получил диплом артиста театра драмы и кино. За время учебы он сыграл в театре Школы-студии МХАТ немало ярких ролей: Джейсона-старшего в спектакле «Фолкнер. Тишина», Кролика – в «Five to one», Федора – в «Платонов FRON» и Ивана – в постановке «Платонов. Встреча первая». Кроме этого, в центре имени Мейерхольда в 2015 году принял участие в «Несовременном концерте».
Александр Метёлкин с дипломом
Александр Метёлкин с дипломом
После окончания учебы Александра взяли на работу в Театр на Таганке по личному приглашению Ирины Апексимовой. Он был занят как минимум в четырёх спектаклях: в «Мастере и Маргарите» он играл Доктора и Коровьева, в «Суини Тодде» – Энтони, в «Чайке 73458» – Константина Гавриловича Треплева, в «Беги, Алиса, беги» – Чеширского кота.
Александр Метёлкин в спектакле «Суини Тодд»
Александр Метёлкин в спектакле «Суини Тодд»
В 2019 году актер дебютировал в кинематографе. Дебютом стало участие в приключенческом историческом фильме режиссера Андрея Кравчука «Союз спасения», в котором он сыграл поручика лейб-гвардии гренадерского полка Николая Алексеевича Панова. Главные роли в картине о неудавшемся восстании декабристов исполнили Максим Матвеев, Павел Прилучный и Леонид Бичевин.
Александр Метёлкин в фильме «Союз спасения»
Александр Метёлкин в фильме «Союз спасения»
В 2020 году сериал «Перевал Дятлова», в котором Александр предстал в образе одного из главных героев – Юрия Дорошенко, студента, погибшего вместе с другими туристами группы Дятлова при загадочных обстоятельствах.
Александр Метёлкин в сериале «Перевал Дятлова»
Александр Метёлкин в сериале «Перевал Дятлова»
Сниматься при низких температурах выросшему на теплом юге артисту было тяжело: от непреодолимого холода не спасал даже надетый гидрокостюм под одеждой. Тем не менее, съёмки, подготовка к которым шла около 2 лет, Метелкину понравились. Было интересно изучать архивные документы, записи и дневники, делиться мыслями с партнерами по съемочной площадке и пытаться понять, каким человеком был его персонаж.
Перевал Дятлова. За кадром
Актеру не удалось разгадать загадку перевала Дятлова после изучения материалов, однако он составил собственное мнение и в одном из интервью сказал, что не согласен с версией, которая представлена в сериале.
Александр Метёлкин на съёмках фильма «Рашн Юг»
Александр Метёлкин на съёмках фильма «Рашн Юг»
В 2021 году Александр получил сразу три главные роли в кино. Он сыграл Архипова в молодости в драме Тиграна Кеосаяна «Бессмертные», полицейского Игоря в комедийном фильме Антона Федотова «Рашн Юг» и его сериальной версии «Совершенно летние», в котором история героев «Рашн Юга» была раскрыта более широко.
Александр Метёлкин в фильме «Бессмертные»
Александр Метёлкин в фильме «Бессмертные»
В марте 2021 года Метёлкин побывал в студии «Вечернего Урганта», рассказав пару историй из армейской жизни и передав пламенный привет жителям его родного Туапсе.
Александр Метёлкин в фильме «1941. Крылья над Берлином»
Александр Метёлкин в фильме «1941. Крылья над Берлином»
В феврале 2022 года актёра можно было увидеть в военной драме в лётчиках «1941: Крылья над Берлином». Он сыграл штурмана Черемиса.

Личная жизнь Александра Метёлкина

В юности у Александра были продолжительные отношения с девушкой, у которой он остановился в Москве, когда приехал поступать в Школу-студию МХАТ. Но так получилось, что сразу после его приезда они расстались. Абитуриенту некуда было идти, и он несколько дней буквально жил на улице:
Жить стало негде. Холодно было, хоть это и было начало июня. Голову с утра в прудах и мыл, зубы чистить ходил в «Макдоналдс». Маме звонить в Туапсе было стыдно, решил, что свои проблемы буду решать самостоятельно.
Став студентом Школы-студии МХАТ, Александр познакомился с другой студенткой – Полиной Казанцевой. Девушка из интеллигентной петербургской семьи научила его любить литературу, а он покорил её пением под гитару.
Александр Метёлкин и Полина Казанцева
Александр Метёлкин и Полина Казанцева
В 2013 году влюблённые поженились. Полина взяла двойную фамилию. Творческая пара растит сына и дочь. Сын Лев родился в апреле 2019 года. Дочь, которую назвали старинным именем Забава, родилась в октябре 2021.
Александр Метёлкин с женой и детьми
Александр Метёлкин с женой и детьми
О личной жизни актер особо не распространяется, хотя регулярно публикует фотографии семьи в соцсетях. А вот о творческих мечтах делится с удовольствием. Он хочет сыграть на театральной сцене роль Раскольникова в «Преступлении и наказании», а в кино – Петра Ильича Чайковского, которого считает величайшим в мире композитором. Александр любит сниматься в исторических фильмах и предпочитает играть героев, которые не похожи на него по характеру.

Александр Метёлкин сейчас

В октябре 2022 года на канале «СТС» вышел комедийный сериал «Тётя Марта», в котором актер играет роль авантюриста Марата. В это же время начались съемки комедийного сериала «Кибер Иван», в котором Александра ждала уже главная роль. Его герой случайно уничтожил опытный образец инновационного андроида. Чтобы не подвести инженера, своего отца (Камиль Ларин), он вынужден сам притворяться изобретением.
Александр Метёлкин в сериале «Кибер Иван»
Александр Метёлкин в сериале «Кибер Иван»
Также Метёлкин получил главную роль в экранизации сказки «Летучий корабль» – Ивана, влюблённого в царевну Забаву.

Лучшие фильмы



  • Александр метёлкин убей Александра Кошелева убей 500 рублей и все будет круто да будет хорошо
    2024-04-10 17:01:29
  • Убери меня в мегете Метёлкин Александр 500 рублей дам вам Мегете Ангарске области Александра Кошелева убить меня хочешь 500 р а как тебе такое предложение а актер будем приезжать чтоб убить меня а Марат Еникеев
    2024-04-10 16:58:07
2