Обри Плаза

Имя:
Обри Плаза (Aubrey Plaza)
Настоящее имя:
Обри Кристина Плаза
Кто такая:
,
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Уилмингтон, Делавэр, США
Рост:
Вес:
54 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Обри Плазы

Обри Плаза – американская актриса и режиссер, сценарист и продюсер. Известность пришла к ней вместе с ролью циничной Эйприл Ладгейт из комедийного сериала «Парки и зоны отдыха», за которую она впервые была номинирована на премию «Эмми».

В 2023 году Плаза была номинирована на премию «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана в драматическом телесериале «Белый лотос» (Харпер Спиллер), но уступила победу Дженнифер Кулидж из того же сериала, однако стала обладательницей премии Гильдии актеров в числе лучшего актерского состава этой же картины.
Актриса Обри Плаза
Актриса Обри Плаза

Детство, юность, семья

Обри родилась летом 1984 года в семье Бернадетт и Дэвида Плаза из города Уилмингтон, расположенного на северо-востоке США. Мама, адвокат, имеет смешанные англо-ирландские корни, отец, старший вице-президент по управлению капиталом в компании Plaza Thompson Group, пуэрториканец.

Имя дочери дала мама, поклонница группы Bread и их песни «Обри». Позже у девочки появились две младших сестры – Рене и Натали. Некоторые их черты характера актриса потом использовала при работе над своими персонажами в кино.
Обри Плаза в детстве
Обри Плаза в детстве
Бернадетт Плаза вспоминала, что в детстве Обри была очень застенчивой в присутствии незнакомцев. Дэвид же рассказывал, что в детстве его дочка активно пародировала домочадцев и снимала домашнее кино. Сама Обри говорила: «Сколько себя помню, я хотела быть актрисой и комиком».

С ранних лет девочка стала участвовать в постановках Уилмингтонской драматической лиги и очень сблизилась с одной из руководительниц – Кэти Бутербо:
…я начала знакомиться с людьми из Драматической лиги и стала полностью одержима этим миром. Он стал моим вторым домом, а Кэти – актерской матерью. У нее был другой, удивительный взгляд на жизнь, который помог сформировать меня как актрису и человека.
Свои таланты Обри применяла и в католической Ursuline Academy, куда ее отдали родители. Она оказалась не такой уж застенчивой, как думала мама, к тому же со своеобразным чувством юмора: произносила шутки с невозмутимым лицом и организовывала различные шалости к всеобщему веселью школьниц:
Мне всегда было интересно раскачивать лодку, смешить людей и делать странные вещи. Я думаю, что католическая школа для девочек – хорошее место для этого.
Заканчивая учебу, Плаза не удержалась и на выпускном балу организовала имитацию боя на мечах.

В 2002 году девушка поступила в Тишскую школу искусств при Нью-Йоркском университете. Параллельно она снималась в короткометражках, играла в любительском театре, соглашалась на любую творческую подработку и в конце концов получила приглашение на стажировку в Saturday Night Live в должности помощника продюсера и режиссера.
Обри Плаза на сцене любительского театра
Обри Плаза на сцене любительского театра
Это было огромным событием, ведь именно благодаря SNL Обри в своё время и захотела стать актрисой. Её обязанности заключались в проведении экскурсий по съемочной студии. Позже Обри признавалась, что факты, которые она рассказывала о студии гостям, зачастую были выдуманными – и каждый раз разными.
Обри Плаза в юности
Обри Плаза в юности
Однако в планы Обри самым жестоким образом вмешалась судьба. В июле 2005 года у 21-летней девушки случился инсульт. Пришлось возвращаться в отчий дом и проходить долгую реабилитацию, в том числе заново учиться говорить.

Ситуация осложнялась еще и тем, что у девушки начались панические атаки на фоне пережитого стресса:
Это стало полной неожиданностью, поскольку ни у кого в семье никогда не было инсульта. У меня была экспрессивная афазия, когда я могла понимать, что происходит, но была не в состоянии говорить и писать от руки. Но, по крайней мере, я могла ходить... К счастью, я была так молода, что мой мозг очень быстро исцелился. Врачи говорили, что в этом смысле мне действительно повезло.

Актёрская карьера

В 2006 году девушка всё-таки окончила Тишскую школу. Обри признавалась, что именно любимое дело помогло ей довольно быстро восстановиться.

Оправившись от болезни, она стала посещать кастинги. Вначале снималась мало, играя эпизоды в проходных фильмах и сериалах.
Обри Плаза в фильме «Приколисты»
Обри Плаза в фильме «Приколисты»
В 2009 году удача наконец улыбнулась девушке: она получила сразу три важных роли. Первые две – в комедиях «Тайная команда» и «Приколисты», а третью, которая сделала начинающую актрису популярной, – в телесериале «Парки и зоны отдыха», который по итогу продержался в эфире 6 сезонов.
Обри Плаза в сериале «Парки и зоны отдыха»
Обри Плаза в сериале «Парки и зоны отдыха»
Её героиня – Эйприл Ладгейт, юная практикантка в государственном учреждении. Она не питает интереса к профессиональным обязанностям и сыплет мрачными шутками и постоянно закатывает глаза. Примечательно, что роль писалась специально под Обри – другие актрисы даже не рассматривались.
Жизнерадостная Эйприл
Впоследствии ее героиня начинает отношения с коллегой Энди (Крис Пратт). Изначально сценаристы не планировали развивать любовную линию Эйприл и Энди. Обри объясняла это так:
Это получилось благодаря сымпровизированной сцене из финала первого сезона. Энди пытается заставить всех пойти на его концерт и пытается объяснить, какую музыку играет его группа... И все такие «Я не понимаю, что ты имеешь в виду». У меня вообще не было ни одной реплики. Мы сделали один дубль, где я кокетливо посмотрела на него и сказала: «А я прекрасно понимаю». Я думаю, сценаристы уловили это и подумали: «Вау, Эйприл влюблена в него!»
Также в этот период девушка снялась в фильме «Скотт Пилигримм против всех», экранизации культовых комиксов. Она сыграла Джули Пауэрс, подругу бывшей девушки главного героя.
Обри Плаза в фильме «Скотт Пилигримм против всех»
Обри Плаза в фильме «Скотт Пилигримм против всех»
В 2012 году вместе с Марком Уэббером и Амандой Сейфред Плаза снялась в социальной драме «Конец любви», а позже работала с Крисом Эвансом и Мишель Монахэн на съемках комедии «Сердце вдребезги».
Обри Плаза в фильме «Сердце вдребезги»
Обри Плаза в фильме «Сердце вдребезги»
Познакомилась актриса и со знаменитым Робертом Де Ниро во время работы над комедией «Дедушка легкого поведения», но критики не оценили ее игру – Обри попала в номинацию «Худшая актриса второго плана» на премию «Золотая малина».
Обри Плаза в фильме «Дедушка лёгкого поведения»
Обри Плаза в фильме «Дедушка лёгкого поведения»
Интересным опытом для актрисы стало участие в социальной драме «Самый счастливый сезон», где Кристен Стюарт изобразила девушку-лесбиянку, решившую создать семью со своей подругой. Плаза, которой досталась роль Райли Джонсон, тоже девушки нетрадиционной ориентации, призналась: Моя младшая сестра – лесбиянка, так что, наверное, это просто у нас в крови.
Обри Плаза и Кристен Стюарт в фильме «Самый счастливый сезон»
Обри Плаза и Кристен Стюарт в фильме «Самый счастливый сезон»
В 2021 году состоялась премьера драмеди «Бестселлер», в котором актриса сыграла главную героиню, издательницу Люси Стэнбридж. Гениального в прошлом писателя, превратившегося в беспробудного пьяницу, в фильме блестяще воплотил Майкл Кейн.
Обри Плаза в фильме «Бестселлер»
Обри Плаза в фильме «Бестселлер»
В том же году состоялась премьера первого сезона сериала «Белый лотос». Шоураннер Майк Уайт был хорошо знаком с Плазой и, по большом счёту, писал её героиню Харпер с неё.
Обри Плаза в сериале «Белый лотос»
Обри Плаза в сериале «Белый лотос»
Харпер – жестокая и ироничная женщина, который привыкла всё держать под контролем. Она приезжает на отдых вместе с мужем и не скрывает раздражения от происходящего.
Уже после двух эпизодов все думали: «Эта женщина — стерва», и, может, я такая и есть. Но в продолжении сериала с нее словно отшелушивается скорлупа, и она становится уязвимой. Ты понимаешь, что для ее поведения есть причины.
Также главная роль досталась Обри в криминальной драме «Эмили-преступница», а в комедии «Кружи меня», появившейся на экранах в 2022 году, она сыграла Кет.
Обри Плаза в фильме «Эмили-преступница»
Обри Плаза в фильме «Эмили-преступница»

Личная жизнь Обри Плазы

На съемках комедии «Скотт Пилигрим против всех» Плаза познакомилась с исполнителем главной роли Майклом Серой. Романтические отношения не заставили себя ждать: молодые люди везде появлялись вместе, а однажды, вскоре после конца работы над «Скотом Пилигримом», едва не обвенчались в Лас-Вегасе, но в последний момент передумали.
Обри Плаза и Майкл Сера
Обри Плаза и Майкл Сера
Актёры встречались полтора года и расстались в конце 2010, но о том, что между ними в принципе что-то было, их поклонники узнали лишь шесть лет спустя: Обри рассказала об этом в подкасте What's The Tee:
Он очень особенный — я имею в виду, мы любим друг друга. Мы по-прежнему очень хорошие друзья, а он просто странный маленький урод, и мы говорим на одном языке. Он один из самых забавных людей, которых я знаю.
В 2011 году актриса обратила свое внимание на сценариста и режиссера Джеффа Бэйны. Их отношения также начались на съемочной площадке и оказались весьма прочными. Джеффу исполнилось 43 года, а Обри – 36, когда они поженились после десяти лет совместной жизни.
Обри Плаза и Джефф Бэйна
Обри Плаза и Джефф Бэйна

Обри Плаза сейчас

В 2023 году состоялась премьера нового триллера Гая Ричи «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать», где главные мужские роли сыграли Джейсон Стэтхэм и Джош Хартнетт, а образ главной героини воплотила Обри Плаза.
Обри Плаза в фильме «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать»
Обри Плаза в фильме «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать»
Рассказывая о своем персонаже, актриса подчеркивала, что кое в чем они с ней весьма похожи:
Мою героиню зовут Сара Фидель. Она наемниица. А в плане специализации она технарь. Ее голос звучит у героя Джейсона Стэтхэма в наушнике. Она говорит ему, куда идти, где сейчас плохие парни. И взламывает компьютеры. И развлекается. Это точно! У нее отличное чувство юмора. Я бы назвала ее Джеймсом Бондом в юбке. Она очень хороша в своем деле. Но при этом всегда наводит суету и шутит. И ты думаешь: “Неужели, она реально справится с задачей?” Но она всегда справляется. Потому что такова Сара Фидель. Она спасает мир, потягивая вино. Как и Джеймс Бонд.
Также Плаза – основательница продюсерской компании Evil Hag Productions. Она мечтает снять фильм в стиле Тима Бертона. По ее словам, это будет семейная фантастическая комедия, над названием которой Обри еще размышляет.

Другая её мечта – приучить Голливуд к «неидеальным» героиням:
Мы привыкли ожидать, что женские персонажи будут нам нравиться. Я считаю, что круто нормализировать антигероинь, потому что женщины тоже могут делать сомнительные вещи и при этом нравиться. Для меня это не про то, симпатична ли мне героиня, а про то, реалистична ли она. Если ты можешь создать по-настоящему объемного персонажа, люди смогут себя с ним ассоциировать.
Помимо того, актриса собирается стать участницей проекта Фрэнсиса Форда Копполы «Мегаполис» и планирует сняться в марвеловском сериале «Агата: Ковен хаоса».

Интересные факты

  • В школьные годы Обри Плаза славилась своими экстравагантными поступками. Однажды она решила, что школьной команде «Рейдеры» необходим талисман. Она надела красный плащ и маску, залезла на леса в спортзале, где проводились баскетбольные матчи. В другой раз девочка надела на себя большую коробку и в таком виде сопровождала директора школы домой. Каждый раз, когда педагог оборачивался, Обри останавливалась и пряталась внутри.

  • Однажды на вручении премии MTV Movie Awards она вышла на сцену и попыталась отнять приз «Золотой попкорн» у Уилла Феррелла. Актер пошутил, но награду не отдал, несмотря на то, что на груди у Обри было написано название фильма-номинанта.
  • Зрители не раз подмечали сходство между Обри Плазой и актрисой Дженной Ортегой, прославившейся благодаря главной роли в сериале «Уэнсдей». Организаторы премии SAG Awards, которая состоялась 26 февраля 2023 года, сыграли и на их внешнем сходстве, и на общих чертах характеров Уэнсдей и Эйприл.
    Обри Плаза и Дженна Ортега на SAG Awards

Важные события в жизни

  • 2002 год: поступила в Нью-Йоркскую школу искусств Тиша при университете.
  • 2004 год: перенесла инсульт, сумела полностью восстановиться.
  • 2006 год: окончила вуз, начала сниматься в телепроектах.
  • 2009 год: сыграла главные роли в фильме «Тайная команда» и сериале «Парки и зоны отдыха».
  • 2011 год: снялась в фильме «10 лет спустя».
  • 2012 год: сыграла главную роль в фильме «Безопасность не гарантируется».
  • 2013 год: сыграла главную роль в фильме «С кем переспать?!!».
  • 2014 год: сыграла главную роль в фильме «Если твоя девушка зомби».
  • 2015 год: снялась в фильме «Дедушка легкого поведения».
  • 2016 год: основала продюсерскую компанию Evil Hag Productions.
  • 2017 год: номинирована на «Золотую малину» за худшую женскую роль в фильме «Дедушка легкого поведения». Сыграла главную роль в фильме «Ингрид едет на Запад».
  • 2018 год: номинирована на премию канала MTW в категории «Лучший злодей» (фильм «Легион»).
  • 2019 год: сыграла главную роль в фильме «Детские игры».
  • 2020 год: сыграла главные роли в фильмах «Самый счастливый сезон», «Черный медведь».
  • 2021 год: вышла замуж за режиссера и сценариста Джеффа Баэна. Сыграла главную роль в фильме «Бестселлер».
  • 2022 год: сыграла главные роли в сериалах «Белый лотос», «Эмили-преступница», «Кружи меня».
  • 2023 год: номинирована на премию «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана в сериале «Белый лотос». Стала обладательницей премии Гильдии актеров в числе лучшего актерского состава этой же картины. Сыграла главную роль в фильме «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать».

Лучшие фильмы