Павел Ворожцов

Имя:
Павел Ворожцов (Pavel Vorozhtsov)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
День рождения:
(43 года)
Место рождения:
Таллин
Рост:
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Павла Ворожцова

Павел Ворожцов – российский актер театра и кино, известность которому принесли роли Алеши Шавеля в военной драме «Курсанты», лейтенанта Калныньша в сериале «Ликвидация», следователя Льва Иванова в мистическом сериале «Перевал Дятлова».

Удостоен Почетной грамоты президента РФ за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.
Актёр театра и кино Павел Ворожцов
Актёр театра и кино Павел Ворожцов

Детство, юность, семья

Павел родился весной 1980 года в семье программистов ЭВМ Татьяны и Владимира Ворожцовых из Таллина. В семье уже подрастал старший сын, восьмилетний Илья.

Как только мальчик пошел в первый класс, отец каждый день забирал его после уроков, и они вдвоем ездили на трамвае в старый город, на дежурный сеанс в кинотеатр «Пионер». Иногда они смотрели одни и те же фильмы по нескольку раз, в особенности Паше запомнились «В джазе только девушки» и «Кошмар на улице вязов». Огромное впечатление произвел на мальчика видеоролик Майкла Джексона на песню Thriller, больше похожий на сюжетное кино, чем на музыкальный клип.

В тот трагический вечер, когда Владимир Гурьевич скоропостижно умер – больное сердце, третий инфаркт. Паше было всего семь лет:
В тот день мы долго гуляли. Вечером с смотрел фильм про Красную армию – какой-то советский фильм про белых и красных, как они бежали друг на друга. Вдруг – бах – какой-то звук, ему стало плохо, он упал, мама сразу – Ах! – и побежала. Я помню, где я сидел, цифра «2» горела на телевизоре.
В школьные годы Павел был «дворовым» мальчишкой: постоянно пропадал на улицах, дрался, в школе хватал «неуды» по поведению. При этом увлекался и спортом: борьбой, теннисом, футболом.

Паше исполнилось двенадцать лет, когда Татьяна Анатольевна, устав от хулиганских выходок младшего сына, решила превратить его в культурного человека и отдала в театральную студию Ирины Томингас «Пиноккио». Метод «перевоспитания» оказался действенным: поначалу Ворожцов относился к занятиям легкомысленно, но когда начал разъезжать со спектаклями по школам Таллина и слышать бурные аплодисменты после выступлений, втянулся в процесс уже серьезно.
Павел Ворожцов в молодости
Павел Ворожцов в молодости
Позже игру подростка заметил режиссер Эдуард Томан и пригласил 16-летнего Павла в студию при Русском драматическом театре Эстонии, где также занимался будущий известный актёр Кирилл Кяро.

Несмотря на «отравление актерством», после школы под влиянием обстоятельств довольно долго учился и работал в других сферах:
Я работал и на стройке, и на алюминиевом заводе, во время учебы в Таллинском педагогическом университете на факультете славянской филологии, где диплом писал про Винни-Пуха. В целом этот вуз был вынужденным выбором. У меня был паспорт гражданина Евросоюза, и как для иностранца в России учеба стоила шесть тысяч долларов за год, поэтому ехать поступать в Москву мыслей не возникало... но кажется, будто бы судьба меня сама берет за волосы и тащит. Изначально я приехал в Москву с гастролями Русского театра. Увидел объявление, что Школа-студия набирает двенадцать человек из Эстонии на курс Табакова, пришел на просмотр и попал в эту группу счастливчиков.
Упустить такую возможность он не мог. Павел начал учиться в Школе-студии МХАТ, на курсе Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова. Одним из первых ярких воспоминаний Ворожцова стали два мешка картошки, которые привезли для начинающих актеров-первокурсников в общежитие. Спонсировал это мероприятие Александр Семчев. Студенты были счастливы.

Актёрская карьера

Начало сценической деятельности Ворожцова было положено в таллинском Русском театре. Там он играл Майкла в «Танцах на празднике урожая», Митю в постановке «С любимыми не расставайтесь», Громова в спектакле «Палата №6».

В 2007 году Павел окончил учебу в театральном вузе Москвы, некоторое время работал в «Табакерке», а затем был приглашен в труппу театра МХТ имени Антона Чехова.
Павел Ворожцов на театральной сцене
Павел Ворожцов на театральной сцене
За годы службы в театре Ворожцов успел сыграть немало интересных ролей, в числе которых – Лофгрен в «Белом кролике» режиссера Евгения Каменьковича, Лаэрт в «Гамлете» Юрия Бутусова, Пятеркин в «Вассе Железновой» Льва Эренбурга. Также актер играл в постановке «Северный ветер» Ренаты Литвиновой и в «Трех сестрах» Константина Богомолова.

Интересным опытом для Павла стала работа в постановке Оскара Коршуноваса «Чайка», о которой он рассказывал следующее:
Коршуновас – выдающийся режиссер современности, очень популярный в Европе. Его театру в Вильнюсе более двадцати лет, и из них девять лет подряд его спектакли попадали в программу Авиньонского фестиваля. Оскарас предложил мне роль Треплева. Но я уже его играл в “Табакерке” у Константина Богомолова, поэтому мы остановились на Семене Медведенко. И у нас сложился потрясающий актерский ансамбль.
Параллельно со службой в театре Ворожцов начал активно сниматься в кино. На экране он дебютировал ещё третьекурсником, сыграв одну из главных мужских ролей в военной драме Андрея Кавуна «Курсанты» (2004) наряду с Иваном Стебуновым и Андреем Чадовым.
Павел Ворожцов в сериале «Курсанты»
Павел Ворожцов в сериале «Курсанты»
Позже он работал у Сергея Урсуляка в сериале «Ликвидация», сыграл главную роль в картине Николая Гейко «От любви до кохання», снялся в остросюжетной драме «Зоннентау». Главного героя по кличке Шорох актер воплотил на экране в криминальном фильме Алексея Учителя «Восьмерка», созданного по одноименной повести Захара Прилепина.
Павел Ворожцов в фильме «Восьмерка»
Павел Ворожцов в фильме «Восьмерка»
В образе Михаила Ломоносова Павел появился в картине «Екатерина», а в сериале «Бывшие» предстал как теннисист Константин Решетников, пациент реабилитационной клиники.
Павел Ворожцов в сериале «Екатерина»
Павел Ворожцов в сериале «Екатерина»
Сразу несколько фильмов с участием Ворожцова вышло в 2018 году: «Годунов» (Михайло Нагой), «Звоните ДиКаприо!» (сценарист Петя), «Лучше, чем люди» (Игорь Масловский), «Ненастье» (банкир Георгий Щебетовский). За последнюю роль актер горячо благодарил режиссера Сергея Урсуляка, назвавшего его антигероя «несущей конструкцией» картины:
Надо поблагодарить Сергея Владимировича за то, что он мне доверил такую роль. Когда читал сценарий, думал: о боже, это же просто подарок для артиста! Там последние кадры практически на этом герое…Этот сериал про целое звено времени, перемены времени.
Далее в фильмографии Ворожцова появились такие фильмы и сериалы, как «Союз спасения» (капитан Аркадий Майборода), «Фантом» (Дима), «Марлен» (Филиппов), «Эпидемия» (мужик). Главные роли актер сыграл в комедии «Окаянные дни» и мистической драме «Перевал Дятлова».
Павел Ворожцов в фильме «Союз спасения»
Павел Ворожцов в фильме «Союз спасения»
С его участием также вышла картина «Экспресс» (2022), завоевавшая главный приз на кинофестивале «Окно в Европу». О съемках Павел рассказывал:
“Экспресс” – оригинальное кино, но в атмосфере, в саундтреке будто и правда есть что-то от фильмов Джармуша. Как в “Мертвеце” все время за кадром играет Нил Янг, сопровождая своей музыкой путь главного героя, так и в “Экспрессе” музыка сопровождает передвижения персонажей. Олег, которого я играю, весь фильм пытается настроить гитару, чтобы спеть песню. И к финалу у него это наконец получается.

Личная жизнь Павла Ворожцова

Первое серьезное чувство настигло актера в старших классах школы. Он стал встречаться со своей сверстницей, Алиной Кармазиной, занимавшейся в той же театральной студии.

Получив аттестаты, молодые люди задумались о совместной жизни, семье. Но вскоре время и обстоятельства развели их: Алина уехала в Санкт-Петербург, стала актрисой, вышла замуж. Павел учился в Таллине, затем уехал в Москву, где обосновался и обрел новую любовь.
Алина Кармазина
Алина Кармазина
Впервые будущую жену, Алену Анохину, он встретил, будучи первокурсником Школы-студии МХАТ. Анохина училась на втором курсе режиссерского факультета у Камы Гинкаса и, как и Павел, получала уже второе высшее образование.

Когда девушка ставила свой дипломный спектакль «Безымянная звезда», Ворожцов принял участие в работе и был восхищён талантом Алёны, её подходом к материалу. Окончательно пара сложилась в Русском театре Таллина, куда Анохину пригласили для постановки спектакля «Палата №6», где Ворожцову досталась ведущая роль Громова.
Павел Ворожцов и Алена Анохина
Павел Ворожцов и Алена Анохина
Там же, в Таллине, влюбленные поженились. В 2008 году родилась их дочка Варвара, а в 2012 году на свет появился сын Фёдор. Алена отложила на время карьерные амбиции и занялась домашними делами и детьми, предоставив мужу возможность развивать свой актерский талант.

Сейчас семья Ворожцова живет в Москве, в Таллине остались мама актера и его старший брат с семьей, которые регулярно приезжают погостить.
Павел Ворожцов с женой и детьми
Павел Ворожцов с женой и детьми

Павел Ворожцов сейчас

Как и прежде, актер активно занят в театре и кинематографе. В 2023 году состоялась премьера комедийной мелодрамы Яны Гладких «Хочу не могу!» о которой Павел, сыгравший в фильме второстепенную роль Коли, отзывался так:
Сценарий зацепил в первую очередь юмором, легкостью и глубиной проникновения в правду жизни. Ну и тем, что его сочиняла Женя Хрипкова в соавторстве с Алексеем Морозовым. Женя – один из креативных продюсеров сериала. Я уже снимался по их с Алексеем сценариям – например, в шедевральном сериале «Звоните ДиКаприо!» и в полном метре «Красотка в ударе», который тоже снимала Яна Гладкиих.
Интересным опытом для Ворожцова стало участие в проекте Михаила Локшина «Воланд», где ему досталась роль театрального администратора Ивана Варенухи. Главные роли в мистической драме по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» сыграли немецкий актер Аугуст Диль (Воланд), Юлия Снигирь (Маргарита), Евгений Цыганов (Мастер).
Павел Ворожцов в фильме «Воланд»
Павел Ворожцов в фильме «Воланд»
Также в производстве находилась историческая драма Анны Матисон «Плевако», и картина Сергея Гинзбурга «Великая. Золотой век», в которых был задействован Павел.

Интересные факты

  • В шестнадцать лет Павел Ворожцов сам научился играть на гитаре, да так увлёкся, что мама прятала от него инструмент, поскольку за игрой он забывал даже об уроках. Эта любовь продолжилась и в институте: Павел сам сочинял и исполнял песни, а позже, когда Юрий Бутусов ставил в МХТ спектакль «Иванов», то Ворожцов сочинил композицию, которую режиссер включил в постановку. Сам Павел назвал этот случай «удачным авантюрным экспромтом» и не зарекается от того, что в будущем его не повторит.

  • В сериале «Ликвидация» вместе с Ворожцовым свой творческий путь начал его земляк Кирилл Кяро. В Таллине они жили в соседних дворах, играли в одних спектаклях, иногда проводили время в кафе за разговорами, с удовольствием поедая знаменитый яблочный штрудель с мороженым.

  • Своим «обустройством» в Москве Павел Ворожцов во многом обязан художественному руководителю «Табакерки» Олегу Табакову, у которого он некоторое время работал. Олег Павлович помог ему, как и многим своим сотрудникам, купить в столице квартиру по льготной стоимости. Вопрос о бытовой неустроенности был решен этим событием раз и навсегда, актер окончательно обосновался в Москве.

Важные события в жизни

  • 1997 год: поступил в Таллинский педагогический университет на факультет славянской филологии. Работал в Русском драматическом театре.
  • 2002 год: поступил в Школу-студию МХАТ на курс Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова.
  • 2004 год: дебютировал в кино в главной роли в фильме «Курсанты».
  • 2006 год: дебютировал на сцене «Табакерки» в роли Треплева в спектакле «Чайка».
  • 2007 год: потупил в труппу МХТ имени Антона Чехова. Женился на актрисе и режиссере Алене Анохиной. Снялся в сериале «Ликвидация».
  • 2008 год: родилась дочь Варвара. Снялся в сериале «Батюшка».
  • 2012 год: родился сын Федор. Снялся в сериале «Зоннентау».
  • 2014 год: сыграл главные роли в сериале «Бесы» и фильме «Восьмерка».
  • 2016 год: снялся в сериале «Бывшие».
  • 2017 год: награжден грамотой президента РФ.
  • 2018 год: снялся в сериалах «Годунов», «Звоните ДиКаприо!», «Ненастье».
  • 2019 год: снялся в фильмах «Верность», «Ленин. Неизбежность», сериале «Эпидемия».
  • 2020 год: сыграл главные роли в сериалах «Окаянные дни», «Перевал Дятлова».
  • 2021 год: снялся в фильмах «Ваша честь», «Джетлаг». Сыграл главную роль в фильме «День города».
  • 2022 год: снялся в сериале «Алиса не может ждать», фильме «Экспресс».
  • 2023 год: снялся в сериалах «Хочу не могу!», «Беспринципные в деревне», фильмах «Воланд», «Плевако».

Лучшие фильмы