В Коми завершился первый этап крупного энергетического проекта

21 Окт 2014
В Республике Коми проложили линию электропередач «Ухта-Микунь».

В Республике Коми завершена часть самого крупного проекта в сфере энергетики за несколько последних лет. Была сдана первая очередь высоковольтной линии от Печорской ГРЭС города Микунь. Стоимость ЛЭП составила 7 миллиардов рублей.

По словам главы республики, новая линия электроснабжения должна дать толчок к развитию в субъекте РФ новых предприятий и производств. Генподрядчиком проекта выступает ЦИУС Северо-Запада России. Дело в том, что юг республики испытывает нехватку электроэнергии, в то время как на севере Коми электричества в избытке. Ожидается, что при поддержке правительства республики проект удастся полностью завершить в течение двух лет. Протяженность первого участка ЛЭП составила более 250 километров. Благодаря этой ЛЭП, проложенной из Ухты, удастся увеличить количество электроэнергии, передаваемой в Микунь и Сыктывкар, в полтора раза.
Строительство ЛЭП
Строительство ЛЭП
Надо отметить, что в сегодняшнем мире вопрос обеспечения бесперебойного электропитания имеет огромное значение, ведь любая, даже самая небольшая неисправность в электросети для крупного предприятия может означать большие убытки. «Наделать дел» может любой неожиданный скачок напряжения, вот почему очень важно отслеживать состояние оборудования и проводки, поддерживая ее в нормальном рабочем состоянии. Диагностикой и ремонтом электросетей крупных предприятий занимаются так называемые электролаборатории. Услуги электролаборатории, как правило, включают профилактические замеры и испытания на объекте, после чего заказчику выдаются рекомендации о том, какие работы необходимы. Обычно услуги электролабораторий актуальны, когда речь идет о долго работающем предприятии с изношенной проводкой, а также недавно построенных объектах, где электрическую сеть только должны сдать в эксплуатацию.

Редакция uznayvse.ru призывает читателей не экономить на электросети.