Статистика: Покупка электроники в Сети набирает популярность с каждым годом

Объемы Интернет-торговли увеличиваются, несмотря ни на что.

На сегодняшний день в Рунете зарегистрировано свыше 30000 Интернет-магазинов, объемы Интернет-торговли в прошлом году достигли отметки в 17 млрд. долларов. Рост виртуального шопинга также подтверждает число жителей России, практикующих его. Сейчас покупками в Интернет-магазинах занимаются 30 миллионов человек. За прошлый год эта цифра увеличилась на 4 миллиона человек (13%). При этом основную долю покупателей дали регионы. В небольших городах Интернет-торговля шла более активно, нежели в мегаполисах. Более того, большой вклад в рост доходов от электронной коммерции внесли люди, доходы которых сравнительно небольшие, а также новые пользователи Сети.
Самый востребованный товар в Сети
Самый востребованный товар в Сети
42% виртуальных покупок приходится на электронику и бытовую технику. Среди Интернет-магазинов в последние годы появились очень известные, которые немало приумножают свой доход, продавая товары в Сети. А многочисленные промокоды и купоны, как, например, кодовое слово эльдорадо, дают возможность существенно сэкономить деньги. Интернет-магазины электроники собирают в своем ассортименте самые современные аудио- и видеоустройства, мобильные новинки, бытовые приборы. Не стоит бояться и за качество продукции: на нее, как и в обычном магазине, распространяется гарантия.
2 место - одежда и обувь
2 место - одежда и обувь
За электроникой и бытовой техникой, возглавляющей рейтинг, следуют одежда и обувь. На них приходится 13% покупок в Сети. Третье место, как ни странно, отдано запчастям для автомобилей – 19%. 69% покупателей оплачивают товар наличными. Банковские карты с этой целью используют 14%, а 5% - электронные платежные системы.
Автозапчасти - 3 место
Автозапчасти - 3 место
«20% россиян предпочитают покупать товары в зарубежных Интернет-магазинах. Причина – разница в цене товара с российскими или же отсутствие нужной вещи в отечественных магазинах», - отмечают аналитики.

Редакция «Uznayvse.ru» советует россиянам, которые еще не практиковали виртуальный шопинг, обязательно оценить все его многочисленные плюсы.