Прибыли «Газпрома» серьезно упадут?

В Москве состоялся саммит газодобывающих стран, после которого разногласия газовых экспортеров стали еще очевидней. Один из вопросов саммита - сможет ли Катар отобрать у «Газпрома» его прибыли?

На саммите обсуждалась тема вхождения Катара на рынок поставок газа. По словам экспертов, ближневосточные газовики уже имеют возможность сжижать природный газ, а так же приводят в порядок флот, посредством которого будут его доставлять. Это может означать конец гегемонии «Газпрома» даже на европейском рынке, где позиции госкорпорации были традиционны сильны.

Все дело в прозападной политике этого государства. По мнению некоторых аналитиков, катарцы без проблем договорятся о поставках там, где этого не могут сделать представители отечественного поставщика.

Также для стран-экспортеров остро стоит вопрос о создании организации-аналога современной ОПЕК, где все игроки будут работать по единым правилам. Однако, похоже, такой организации не будет никогда. Причина в том, что в «Газпроме» ждут долгосрочных контрактов, когда в Европе и других странах-импортерах популярность набирают краткосрочные. И это во многом устраивает и Венесуэлу, и Иран.
Владимир Путин считает, что отказ от долгосрочных газовых контрактов больно ударит по самим покупателям
Владимир Путин считает, что отказ от долгосрочных газовых контрактов больно ударит по самим покупателям

Газовики также обсудили и грядущую «сланцевую революцию», но, как заверяют специалисты, сроки ее наступления очень размыты.

В целом, энергетики не делают пессимистических прогнозов, правда, что называется, на ближнюю перспективу. Начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров заявил после саммита о необходимости участникам быть более гибкими в переговорной практике.