Аналитики прогнозируют смещение спроса рынка жилья

Выявлены факторы смещения спроса на рынке жилья

В марте уровень спроса на многоэтажное жилье в Московской области увеличился на 26% по сравнению с февралем и на 35% - по сравнению с прошлым годом. Это произошло за счет падения спроса на столичном рынке жилья, ситуация на котором остается нестабильной. Такие данные сообщили в аналитическом центре ОАО "ОПИН".

В апреле жилые комплексы "Да Винчи" (г. Одинцово), "Акварели" и мкр. 28 (г. Балашиха), реализуемые компанией "МИЭЛЬ-Новостройки", получили аккредитацию в "АлтайЭнергоБанке". Для покупателей квартир в этих жилых комплексах действует ипотечная программа "Экспресс-плюс" со ставкой - от 9,9% годовых.

Ставки по кредиту в рублях установлены на уровне 9,9-16,5%. Первоначальный взнос составляет от 10% от стоимости квартиры. Подтверждение доходов возможно не только справкой 2НДФЛ, но и по форме банка, а также в устной форме. Возможно привлечение до трех созаемщиков. Поручители по кредиту не требуются, мораторий на досрочное погашение кредита отменен. Программа кредитования предусматривает максимально быструю и простую процедуру принятия решения банком - всего в течение двух часов после получения в электронном виде анкеты-заявления на получение кредита и копии паспорта.

Как отмечают аналитики, основные факторы, влияющие на растущий спрос в сегменте новостроек Подмосковья, - напряженная ситуация со стройками столицы и вполне приемлемые цены на квартиры в области. Так, основной объем платежеспособного спроса на новостройки в области сегодня находится в диапазоне 55-60 тыс.руб. за кв.м. В эти рамки укладывается примерно 45% рынка новостроек Подмосковья, говорят эксперты.

В жилом комплексе бизнес-класса "Да Винчи" в г. Одинцово (девелопер проекта - инвестиционно-строительный холдинг TEKTA GROUP) "МИЭЛЬ-Новостройки" реализует однокомнатные квартиры, площадью 38,2-64,8 кв. м, стоимостью от 3,2 млн рублей, двухкомнатные (58,46-89,12 кв. м) по цене 4,5 млн рублей, трехкомнатные (68,1-115 кв. м) за 4,9 млн рублей, а также пятикомнатные и шестикомнатные квартиры, площадью 148-202 кв. м и стоимостью от 10,28 млн рублей.

В жилом комплексе повышенной комфортности "Акварели" (девелопер проекта - инвестиционно-строительный холдинг TEKTA GROUP) можно приобрести одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры площадью от 39,1 до 146,5 кв. м. Стоимость квадратного метра варьируется в диапазоне от 48 до 55 тысяч рублей.

Новостройки в Балашихе от застройщика (инвестор-застройщик проекта - группа компаний "ДМ Холдинг") предлагают в продажу в микрорайоне 28 однокомнатные квартиры (площадью от 38 до 45,8 кв. м), двухкомнатные (от 54 до 69,7 кв. м) и трехкомнатные квартиры (площадью от 89 до 92 кв. м). Стоимость квадратного метра составляет от 52 тысяч рублей.