Уборка снега в загородном доме: проблемы и решения

Чтобы очистить немалую территорию от снега, можно призвать на помощь специальную технику.

В последние годы люди все чаще перебираются из пыльных шумных городов поближе к природе. Загородный дом имеет свои преимущества жизни, но есть и проблемы, которые его владельцу приходится решать самостоятельно. Одна из них – это уборка снега зимой. Кроме самого дома, на его территории часто находятся баня, гараж, хозяйственные постройки. Убирать снег вокруг таких сооружений бывает непросто. И главное, что в данном случае следует сделать, - это определиться с инвентарем. В качестве такового может выступить обычная лопата или снегоуборочная машина. Конечно, механическое оборудование считается более эффективным, но лучше всего при выборе учитывать размеры участка и объемы работ, которые нужно выполнить.
Загородный дом требует очистки от снега
Загородный дом требует очистки от снега
Сейчас купить снегоуборщик для небольших площадей можно в любом специализированном магазине. Его легкость и компактность делают его отличным помощником во время очистки садовых дорожек или других небольших площадок. Снегоуборщик может быть несамоходным или же иметь электродвигатель. Современные двигатели запускаются мгновенно и не боятся даже самых сильных морозов. Но здесь следует помнить, что придется дополнительно потратиться на заправку, на удлинители и на техобслуживание такого полезного приспособления. Зато и результат будет самым что ни на есть удовлетворительным.
Можно обойтись простыми устройствами
Можно обойтись простыми устройствами
Если строительство загородного дома только предстоит, лучше заранее подумать о правильном размещении дорожек, дополнительных построек и самого дома. К примеру, не нужно делать перед домом слишком обширный газон, он потребует постоянной очистки от снега большой дорожки, ведущей ко входу. Баня, гараж и прочие постройки на придомовой территории, которыми придется пользоваться и зимой, лучше располагать рядом с домом и друг с другом.
Можно приобрести и более дорогую технику
Можно приобрести и более дорогую технику
«При таком расположении главное – не переборщить и не располагать стены строений вплотную. Потом придется из узких коридоров между ними выгребать снег. Это очень непросто. Да и девать снег будет некуда», - советуют строители.
Снегоуборщик
Снегоуборщик
Редакция «Uznayvse.ru» напоминает, что зима совсем близко, так что о способах уборки снега следует позаботиться заранее.