Биография Никола Пашиняна
Никол Пашинян – публицист, политический деятель, ставший инициатором волнений в Ереване после отказа Сержа Саргсяна покинуть премьерский пост, премьер-министр Армении (с мая 2018 г.).
Детские годы и юность
Будущий лидер армянской оппозиции родился 1 июня 1975 года в маленьком армянском городке Иджеван. По одним сведениям, его отец работал преподавателем, по другим был представителем партийно-советской номенклатуры. Мать была домохозяйкой. У Никола есть два старших брата – Армен и Артак.

Параллельно с посещением лекций Пашинян устроился корреспондентом в ряд местных газет. По информации СМИ, диплом о высшем образовании Никол так и не получил, так как был отчислен с четвертого курса. Здесь мнения журналистов тоже расходятся: причиной могли послужить и прогулы, и сотрудничество с оппозиционной печатью, и банальная нехватка времени для работы и учебы одновременно.«Он всегда был за правду», – говорит Алина Ордян, которая училась вместе с ним в университете. «Он считал, что всегда прав, и у него был интеллект, чтобы доказать это». Другие сокурсники также отзывались о нем, как о харизматичном лидере.
Но и в армии Пашиняну побывать не удалось. Как он признавался позже, от службы в вооруженных силах Армении его освободили, т. к. двое старших братьев уже прошли войну в Карабахе.
Журналистская карьера
С 1992 года Пашинян развивал карьеру в публицистике. Первые статьи были напечатаны в газете «Авангард». Затем, в 1993-1994 годах, он работал репортером издания «Дпрутюн» («Учеба»).В 1994-1998 годы Никол сотрудничал с газетами «Лрагир» («Вести»), «Лрагир ор» («Вести дня»), «Молорак» («Планета»). В 1995 он занял кабинет главного редактора издания «Молорак» (вкладыш «Эм-эс-э») и руководил изданием вплоть до 1997 года.

Спустя год Пашиняна пригласили на должность главреда в издание «Айкакан жаманак» («Армянское время»). Судебные иски против него продолжались.


Политическая деятельность
В 2006 году Пашинян с идейными сподвижниками основал блок «Импичмент» с целью политического противостояния президенту Роберту Кочаряну.12 мая 2007 года в Армении состоялись парламентские выборы, а через несколько дней Пашинян уже провел сидячую забастовку в столице Армении. Никол подчеркнул, что является лидером среди бастующих не как политик, а как гражданин, чьи права не учли, сфальсифицировав итоги выборов.



В тюрьме Никол изучил английский, кроме того, существует мнение, что год «отсидки» только придал ему популярности среди оппозиции.


Личная жизнь Никола Пашиняна
Никол Пашинян женат, однако предпочитает не распространяться о своей семейной жизни. Известно, что у пары четверо детей – сын и три дочери.

Никол Пашинян сейчас
Весной 2018 года Никол Пашинян организовал двухнедельную акцию-поход «Мой шаг», суть которой заключалась в предотвращении третьего срока пребывания Сержа Саргсяна в должности главы государства (2 срока он был президентом страны, впоследствии выдвинулся в премьеры, а незадолго до этого конституционный строй Армении был изменен таким образом, что главным носителем власти становился именно премьер).
13 апреля марш был завершен в Ереване. За время шествия Никол похудел, отрастил бороду и был ранен в стычке с полицией, что сделало его образ еще более похожим на классического борца-революционера. С его появлением в столице Армении начались митинги, пикеты и акции гражданского неповиновения.


Уже 1 мая 2018 года во время парламентских выборов Никол был единственной кандидатурой на бывшую должность Саргсяна, однако депутаты проголосовали против него. Положительное решение было принято только 3 мая, когда, опять-таки после массовых протестов, состоялись повторные выборы. На этот раз за кандидатуру Пашиняна свой голос отдали 59 депутатов, против – 42.
Как бы то ни было, 8 мая Никол Пашинян был избран на должность премьер-министра Армении.