Туристы все чаще посещают знаменитые сауны Санкт-Петербурга

Тем, кто устал от музеев, настоятельно рекомендуется совершить визит в баню.

Санкт-Петербург много лет числится в списке самых посещаемых туристами городов мира. И это не удивительно. Огромное количество достопримечательностей, знаменитые сокровища Эрмитажа ежегодно привлекают внимание людей разного возраста. Но не только произведениями архитектуры и живописи славится культурная столица России. Тем, кого искусство привлекает в меньшей степени, можно посоветовать посетить знаменитые питерские бани и сауны, которые имеют не менее древние традиции, чем музеи и памятники. Тем более, что они появились в городе значительно раньше дворцов и фонтанов. Ведь крестьяне, строившие город на Неве и согнанные сюда со всех уголков нашей необъятной Родины, привнесли в будущий город свою традицию: жилища без бани не бывает.
Сауны Петербурга
Сауны Петербурга
Надо заметить, что и Петр I, основатель Северной столицы, сам любил русскую баню. Именно ему принадлежит указ о сборе денег с каждой домовой или торговой бани. А их в Петербурге было построено немало. Классическая баня представляла собой бревенчатый дом с двумя комнатами. Это раздевалка и баня с мыльным и парильным отделениями. Протапливали в банях печку-каменку. Ее раскаляли докрасна, само помещение проветривали и выливали горячую воду на камни, чтобы создать пар. Парились в русской бане березовым веником. Затем окатывались холодной водой либо окунались в прорубь.
Уют и комфорт
Уют и комфорт
Современные сауны спб тоже имеют свою индивидуальность, стиль, неповторимую атмосферу и широкий набор услуг. В них можно найти джакузи, кондиционеры, инфракрасные сауны, салоны для отдыха, а также бильярдные, бассейны и многое другое. Прекрасный способ для туриста провести время весело и с пользой для здоровья.
Для здоровья и отдыха
Для здоровья и отдыха
«Самими известными в Санкт-Петербурге считаются Ямские, Мытнинские бани, Дегтярные бани, кроме этого, Балтийские и Ярославские, а также Казачьи. Всего в городе можно насчитать несколько десятков таких заведений со своей историей и своими традициями», - отмечают историки.

Редакция «Uznayvse.ru» советует и вам посетить знаменитые бани Петербурга.