Биография Петра I
Петр Алексеевич Романов (официальные титулы: Петр I Великий, Отец Отечества) – выдающийся монарх, сумевший произвести глубочайшие преобразования в государстве российском. За период его правления страна вошла в число передовых европейских держав и обрела статус империи.
Детство
Будущий император появился на свет 9 июня 1672 года в Москве. Он стал 14-м ребенком царя Алексея Михайловича и первым из троих детей его второй супруги, крымско-татарской княжны Натальи Кирилловны Нарышкиной.



Царствование
Вначале Петра не особенно интересовали государственные дела. Он проводил время в Немецкой Слободе, где познакомился с будущими соратниками Францем Лефортом и Патриком Гордоном, а также с будущей своей фавориткой Анной Монс. Часто юноша бывал и в Подмосковье, где создал из своих сверстников так называемое «потешное войско» (для справки, в XVII веке «потеха» означало не забаву, а военные действия). Во время одной из таких «потех» Петру опалило лицо гранатой.
В начальный период единоличного правления Петра власть была в руках князей Нарышкиных. Но, похоронив в 1694 году мать, он взял заботу о государстве на себя. Прежде всего он задался целью получить выход к Черному морю. В результате после постройки в флотилии в 1696-м была взята турецкая крепость Азов, но Керченский пролив остался под контролем османов.



Во время военных операций государь никогда не отсиживался в безопасных крепостях, а лично возглавлял армию в боях за Азов 1695-96гг., во время Северной войны 1700-21гг., в ходе Прутского и Каспийского походов 1711 и 1722-23гг. соответственно. В эпоху Петра были основаны Омск, Семипалатинск, присоединен к России полуостров Камчатка.
Реформы Петра I
Военная реформа
Реформы военных сил стали основным плацдармом деятельности Петра Великого, «гражданские» реформы проводились на их базе и в мирное время. Главная цель – финансирование армии новыми людьми и ресурсами, создание военной промышленности.К концу XVII века стрелецкое войско было распущено. Постепенно водится система рекрутской повинности, приглашаются иностранные солдаты. С 1705 года каждые 20 дворов должны были предоставить одного солдата – рекрута. При Петре срок службы не ограничивался, однако в армию мог отправиться крепостной крестьянин, и это освобождало его от зависимости.


Реформа центрального управления
Постепенно (к 1704 г.) Петр I упразднил утратившую эффективность Боярскую думу. В 1699 году создана Ближняя канцелярия, отвечавшая за административно-финансовый контроль госучреждений. В 1711 году учрежден Сенат – высший государственный орган, объединивший ветви судебной, исполнительной и законодательной власти. Устаревшая система приказов заменяется системой коллегий, аналогом современных министерств. Всего было создано 13 коллегий, в т.ч. Синод (духовная коллегия). Во главе иерархии стоял Сенат, ему подчинялись все коллегии, а коллегиям, в свою очередь, администрации губерний и уездов. Реформа была завершена к 1724 году.Реформа местного управления (областная)
Проходила параллельно с реформой центрального управления и делилась на два этапа. Необходимо было модернизировать устаревшую и запутанную систему деления государства на многочисленные уезды и независимые волости. Кроме того, Петр нуждался в дополнительном финансировании военных сил для Северной войны, чему могло поспособствовать укрепление вертикали власти на местах. В 1708 году территория государства была поделена на 8 губерний: Московскую, Ингерманландскую, Киевскую, Смоленскую, Архангелогородскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. Позже их стало 10. Губернии подразделялись на уезды (от 17 до 77). Во главе губерний встали приближенные к царю военные чиновники. Главной задачей их являлся сбор рекрутов и ресурсов с населения.Второй этап (1719) – устройство губерний по шведскому образцу: губерния – провинция – дистрикт. После создания Главного магистрата, который также считался коллегией, в городах появился новый административный орган – магистрат (аналог мэрии или муниципалитета). Горожане начинают подразделяться на гильдии в зависимости от их финансового и социального положения.
Церковная реформа
Петр I намеревался снизить влияние Церкви и патриарха на государственную политику в финансовых и административных вопросах. Первым делом в 1700 году он запретил избирать нового патриарха после смерти патриарха Андриана, т.е. данная должность фактически была ликвидирована. Отныне царь должен был лично назначать главу Церкви.Монастыри были взяты под строгий контроль Монастырского приказа. Без ведома этого органа запрещался постриг в монахи. Запрещалось строительство новых монастырей.
С созданием в 1711 году Сената вся деятельность Церкви (назначение глав храмов, строительство новых церквей и т.д.) перешла под его контроль. В 1721 году патриаршество упразднено полностью, всеми «духовными делами» отныне заведует Синод, подчиняющийся Сенату. Все 12 членом Синода перед вступлением в должность приносят присягу императору.
Прочие реформы
Среди других социально-политических преобразований Петра I:- Реформа культуры, подразумевавшая насаждение (и порой весьма жестокое) западных обычаев. В 1697 году в России разрешается продавать табак, со следующего года выходит указ об обязательном бритье. Меняется календарь, создается первый театр (1702) и музей (1714).
- Реформа образования, проводимая с целью пополнения войска квалифицированными кадрами. После создания системы школы последовал указ об обязательном школьном образовании (кроме детей крепостных) и запрет на женитьбу для отпрысков дворян, не получивших образования.
- Налоговая реформа, установившая подушную подать как основной налоговый источник пополнения казны.
- Денежная реформа, заключавшаяся в снижении веса золотых и серебряных монет, введении в обращение медных монет.
- Создание Табеля о рангах (1722) – таблица иерархии военных и гражданских чинов с их соответствием.
- Указ о престолонаследии (1722), позволявший императору лично назначать преемника.
Легенды о Петре I
По разным причинам (в частности, из-за того, что остальные дети царя и он сам были, в отличие от Петра, физически слабыми) существовали легенды, что настоящим отцом императора являлся вовсе не Алексей Михайлович. По одной из версий отцовство приписывали русскому адмиралу, уроженцу Женевы, Францу Яковлевичу Лефорту, по другой – грузинскому великому князю, правившему в Кахетии, Ираклию I.Имели место также слухи, что у Нарышкиной родилась очень слабенькая дочь, которую заменили крепким мальчиком из немецкой слободы, и даже утверждения, что вместо истинного помазанника божьего на престол взошел антихрист.

Личная жизнь Петра Первого: жены, дети, фаворитки
В 1689 году царевич женился на Евдокии Лопухиной – привлекательной и скромной дочери бывшего стряпчего, дослужившегося до должности государева стольника. Невесту выбрала Наталья Нарышкина – она рассудила, что хоть и бедный, но многочисленный род невестки упрочнит положение сына и поможет избавиться от регентши Софии. Кроме того, Прасковья, жена его единокровного брата Ивана, огорошила Наталью новостью о беременности, так что медлить было нельзя.
В браке с Лопухиной у Петра Первого родились трое (по другой версии – двое) сыновей. Младшие дети умерли вскоре после появления на свет, но выжившего царевича Алексея растили в духе почтения к отцу.
В 1690 году Франц Лефорт познакомил Петра I с 18-летней Анной Монс, дочерью овдовевшей и обедневшей владелицы гостиницы из Немецкой слободки, бывшей любовницей Лефорта. Мать девушки не гнушалась «подкладывать» дочь под зажиточных мужчин, да и сама Анна не тяготилась подобной ролью.

Вернувшись из Великого Посольства в 1698 году, государь первым делом навестил не законную супругу, а Анну. Через две недели после возвращения он сослал Евдокию в суздальский монастырь – к тому времени Наталья Нарышкина умерла, и больше никто не мог удержать своенравного царя в ненавистном ему браке. Государь стал жить с Анной Монс, после чего подданные нарекли девушку «погибелью земли русской», «монсихой».
В 1703 году выяснилось, что пока Петр I был в Великом Посольстве, у Монс начался адюльтер с высокопоставленным саксонцем. Убитый таким предательством, царь распорядился посадить Анну под домашний арест. Второй женой Петра I стала урожденная простолюдинка из Лифляндии Марта Скавронская, совершившая потрясающее по тем временам социальное восхождение. В 17 лет она стала женой шведского драгуна, а когда его войско потерпело поражение от солдат под командованием фельдмаршала Шереметева, она оказалась в услужении Александра Меньшикова. Там ее и заметил Петр Великий, сделал одной из своих любовниц, а потом приблизил к себе. В 1707 году Марта крестилась в православие и стала Екатериной. В 1711 году она стала женой государя.

В 1724-м государь короновал жену как императрицу. Через год он заподозрил ее в супружеской измене, казнил любовника камергера Виллима Монса и лично преподнес ей на блюде его голову.
У самого монарха тоже были романтические связи – с фрейлиной жены Марией Гамильтон, с 15-летней Авдотьей Ржевской, с Марией Матвеевой, а также с дочерью валашского государя Дмитрия Кантемира Марией. Относительно последней даже ходили слухи о замене ею царицы. Она вынашивала для Петра сына, но ребенок не выжил, и император к ней охладел. Несмотря на многочисленные связи на стороне, признанных императором бастардов не было.

Смерть
В последние годы правления монарх, всю жизнь страдавший от приступов головной боли, имел также урологическое заболевание – камни в почках. Осенью 1724 года его болезнь обострилась, но, вопреки рекомендациям медиков, он не прекращал заниматься делами. Возвращаясь в ноябре из поездки в Новгородскую область, он помогал, стоя по пояс в воде Финского залива, вытаскивать севшее на мель судно, простудился и заболел воспалением легких.