Какой теплый пол лучше – специалисты

Полы с подогревом бывают двух типов: у каждого свои минусы и плюсы.

Сегодня существует 2 типа теплых полов: водяные и электрические. Полы с водяным отоплением предполагают небольшие затраты на теплоэнергию. Обычно отопительный трубопровод подсоединяется к отопительной системе или системе горячего водоснабжения. Проще сказать – под полом пролегает змеевик. Есть у него и другой плюс. Он нагревается медленно и равномерно, потому совместим практически с любым напольным покрытием. Но у водяного пола будет невозможной регулировка температуры.
Теплый пол
Теплый пол
Основной составляющей теплых водных полов является коллектор для теплого пола. Он занимается распределением теплоносителя, циркулирующего в системе, по раздельным контурам. Каждый из таких контуров обогревает свой участок пола. А нагревательным элементом всей конструкции выступает металлопластиковая или цельнопластиковая труба. Она отличается высокой гибкостью, это самое ценное достоинство для работы в таких системах.
Популярен и востребован
Популярен и востребован
Электрические полы с подогревом удобнее, но дороже. Их можно использовать в любой сезон. Температура полов регулируется терморегулятором. Он должен присутствовать обязательно, в противном случае пол будет подогреваться во все времена года и запросто перегорит. Электрические тёплые полы бывают нескольких типов. Например, обогревающие маты представляют собой толстый обогревающий кабель, передающий по синтетической сетке тепло. Такой пол легко укладывать, а поверх матов сразу же укладывается стяжка. Но это и недешево. Немного дешевле кабельный тёплый пол. В нем обогревающий кабель раскладывается в произвольном порядке, но необходим еще и отражатель. А вот инфракрасный плёночный пол с подогревом стяжки не требует. Его можно положить прямо под линолеум или под ламинат.
Для здоровья и настроения
Для здоровья и настроения
«Установили теплый пол перед рождением ребенка. Дороговато, но пока ни разу об этом не пожалели», - поделился впечатлениями пользователь социальной сети.

Редакция «Uznayvse.ru» советует подумать об установке дома теплых полов.