Виды автовинила

Автостайлинг открывает все новые и новые направления.

Не так давно стало популярным использование автовинила для создания индивидуального образа своей машины. Что представляет собой автовинил и каковы особенности этого материала?

Данный материал – не что иное, как пленка, имеющая клеевую поверхность и предназначенная для оклеивания различных деталей как внутри салона авто, так и его кузова снаружи. Можно сказать, что такие пленки стали альтернативой утомительной и дорогостоящей процедуре перекрашивания машины. Кроме того, автовинил во многих случаях может считаться достойной заменой аэрографии, потому что производители выпускают бессчетное количество всевозможных рисунков и оттенков пленок.

Помимо своей эстетической функции, пленка выполняет еще и защитную – благодаря прозрачной виниловой пленке, нанесенной на поверхность кузова, лакокрасочное покрытие надежно защищается от механических повреждений, которые наносит гравий на дороге. Как тонировка фар может быть различной, так и виды автовинила разнообразны. Самой популярной является имитация карбона – пленка с 3D структурой. Дело в том, что углепластик – очень дорогой материал, он имеет высочайшую прочность и в то же время небольшую массу. Но высокая цена не каждому по карману, поэтому прибегают к его имитации виниловой пленкой. Этот способ имеет свои преимущества, потому что пленка не только выполняет эстетическую функцию, но защищает лакокрасочное покрытие, устойчива к солнечному воздействию, а также намного дольше сохраняет свой внешний вид.

Матовая поверхность автовиниловой пленки придает неповторимую глубину цвету и с успехом может заменить матовую автомобильную краску, однако стоит намного дешевле. Не стоит забывать о том, что любой вид пленки обеспечивает также защитную функцию для покрытия кузова. Матовая пленка бывает самых разнообразных оттенков и текстур. Для создания более яркого эффекта можно оклеить кузов частично, то есть определенную группу деталей, например, капот, крышу и багажник с бампером.

Виниловая пленка, как и тонировка, имеет свои особенности. Так она снабжена каналами для свободного выхода воздуха, поэтому обязательным условием для оклейки является чистая, а главное, сухая поверхность детали. Все работы должны проводиться в теплом и чистом помещении. Есть некоторые нюансы нанесения: не должно быт швов «внахлест», а деталь обклеивают не только с видимой стороны, но и делают подгиб пленки. Если автовинил наносится на поверхность только до края детали, то ее фиксируют специальным герметиком.