В России упростили выдачу водительских прав

Теперь можно получить водительские права, не отстаивая долгие очереди в ГИБДД.

Интернет и современные технологии все активнее проникают в нашу повседневную жизнь и вовсе не в виде развлечений. Теперь даже документы оформить можно, не выходя из дома. Служба одного окна позволяет сократить время на представление всех необходимых бумаг - их можно загрузить через сайт в электронной форме. Постановление об этом уже подписано премьером РФ Дмитрием Медведевым. Теперь федеральные органы исполнительной власти будут оказывать 22 обязательные услуги и еще 94 рекомендуемые. Часть таких услуг в МФЦ входит в перечень предоставляемых без личной явки заявителя. В этот список вошла и выдача прав, правда не новичку, а опытному водителю при утере или замене существующих прав.
Получить права стало проще
Получить права стало проще
Помимо водительского удостоверения упрощается выдача гражданского паспорта и оформление загранпаспорта. Такая схема работы по мнению чиновников сможет не только сократить очереди и время оказания услуг, но и снизить финансовые затраты на бумажную работу, а также снизить коррупционные риски. Правда, работать таким образом начнут не все МФЦ сразу. а только ограниченный список, одобренный в Минюсте, ФМС и МВД. Между тем уже с первого апреля в России действуют водительские права нового образца. Категорий и подкатегорий стало больше, в том числе и за счет отдельного пункта для владельцев мопедов. Все 16 позиций кратко расшифрованы на оборотной стороне прав. Таким образом российское удостоверение стало лучше соответствовать европейским требованиям оформления.
Внешний вид прав изменится незначительно
Внешний вид прав изменится незначительно
В форуме автомобилистов ожидают отзывов первых водителей, опробовавших новую систему и попутно замечают "пора призвать школоту к порядку!" в адрес водителей мопедов.

Редакция портала uznayvse.ru отмечает, что в отношении оформления паспортов система работает исправно, с правами тоже можно ожидать упрощения процедур.