Новые программы автошкол включат физику для скутеристов и психологию для водителей

Открытие новых категорий в правах повлекло за собой и серьезные изменения в работе автошкол.

Поправки, внесенные в нормативную базу (федеральный закон о дорожном движении и административный кодекс), прежде всего касаются тех, кто впервые прошел обучение и намерен получить водительские права. Часть поправок коснулась владельцев и водителей мопедов и скутеров, которым раньше права вовсе не были нужны. Перестраивать работу придется и персоналу автошкол, а также сотрудникам, принимающим экзамены в ГИБДД. Правда до окончательного утверждения новых программ обучения большинство нововведений носят чисто "теоретический" характер.

Изменения, касающиеся получения прав и новых категорий в них, пройдут общественное обсуждение и утверждение в Минюсте. Среди основных изменений - увеличение срока обучения почти вдвое 212 часов против бывших 106 для самой распространенной категории «В». Отменена переэкзаменовка по теории ПДД для тех, кто имеет права и хочет открыть новую категорию «А». Это также касается владельцев скутеров, которым вот-вот тоже придется обзаводиться правами. Кроме этого, теоретические знания должны пополниться разделами по социологии, психологии и физике. Будут изучать устройство двигателя и коробки передач. Темы актуальны и касаются вопросов рискованного поведения на дороге, причин проявления агрессии у водителей и, как ни странно, влияния прессы, рекламы и кино на поведение человека за рулем. Зато сократится курс по оказанию первой медицинской помощи.
Водители начнут изучать психологию
Водители начнут изучать психологию
Теперь недостаточно купить скутер, надо еще научиться его водить и получить права. Для тех, кто хочет водить мопед или скутер, подготовлен отдельный документ. Для них создана новая категория «М», доступная для получения с 16 лет. В курс обучения войдет знакомство с принципами работы двухтактного двигателя, устройством бесступенчатой КП, изучение кикстартера, обслуживание техники: замена масла, колес, заправка аккумулятора.

Блоггеры по большому счету согласны с введением прав для скутеристов.
Скутеристы получат права
Скутеристы получат права
Думаю, это добавит ответственности "гонщикам".