Как сделать, чтобы не обманули в автосервисе

Многим автовладельцам приходится еще при покупке машины готовить деньги на грядущие ремонты. Что сделать, чтобы снизить стоимость эксплуатационных расходов, рассказали специалисты автосервисов.

Первое, очень старое правило - постарайтесь не дать понять, насколько мало вы понимаете в автомобилях. Если не знаете что сказать - лучше промолчите, для неофитов стоимость ремонта выше, а для женщин по умолчанию - выше в два раза. Поэтому девушкам для прикрытия лучше брать с собой в автосервис мужчину для ведения переговоров.

Чтобы не переплачивать за каждую отдельно взятую операцию или деталь, при выборе своего постоянного автосервиса проведите исследование рынка. Ознакомитесь с прайсами в разных салонах, походите по магазинам запчастей и запомните цены на основные позиции. Настройку программ делайте только в официальном автосервисе, а "гаражных" мастеров просто избегайте.
Даже замена шин требует профессионализма
Даже замена шин требует профессионализма
Ремонт подвески автомобиля - наиболее затратное дело. Эксперты отмечают, что помимо замены шин требуют переустановки тормозные колодки, бывают и поломки некоторых узлов. Если слышите шум или постукивание - не откладывая отправляйтесь в сервис, а то следом за балансировкой колеса обнаружится что "накрылась шаровая". Не ленитесь менять шины по сезону, проверяйте состояние ходовой.

Бывает, что при автосервисе есть и собственный магазин или склад запчастей. Тогда в ремонте нуждаются гораздо больше узлов, чем есть в реальности. Чтобы не давать повода менять работающую запчастей на новые, попросите после завершения ремонта вернуть вам детали, которые потребовали замены. Называется такая уловка "развод" на замену исправных "железок".

Полезно на время ремонта остаться на территории сервиса и приглядывать за автомобилем. Если контроля нет, то можно и выписать счет за ремонт, которого не было, и вместо новой детали поставить "бэушную" или не оригинальную. Бывает, что при замене масла сливают только половину, а из новой канистры половину заливают в ваш автомобиль, а половину оставляют себе - еще пригодится.

Объем и стоимость работы согласовывайте до сдачи автомобиля в ремонт, а не тогда, когда придете его забирать. Согласовывайте дополнительные работы. Делайте диагностику у профессионалов и помните об условиях гарантийного обслуживания. пока автомобиль на гарантии, выгоднее ремонтироваться в официальном сервисе марки. Не лишним может быть при сдаче машины в ремонт сделать опись ее состояния, чтобы ее не помяли и не поцарапали.