Александр Хинштейн – журналист и писатель, расследовавший незаконную деятельность известных личностей: Бориса Березовского, Владимира Рушайло, Михаила Зурабова. Занимался политической деятельностью. Вел передачу «Секретные материалы» на канале ТВЦ. Был депутатом Госдумы от «Единой России» с 2003 – 2024. С 24 октября 2016 года сентябрь 2018 года – советник директора Росгвардии. В декабре 2024 года был назначен врио губернатора Курской области.
На фото: Александр Хинштейн
Ранние годы. Образование
Александр Евсеевич Хинштейн родился 26 октября 1974 года в Москве, в семье инженеров Евсея Абрамовича и Инны Абрамовной Хинштейн (девичья фамилия Регирер). Его дед по материнской линии был героем фронта, погиб в 1943 году в боях под украинским селом Водяховка.
Александр Хинштейн родился в Москве
В 1991 году, после окончания средней школы №193, он стал неофициальным сотрудником «Московского Комсомольца». В первые месяцы работы его едва не уволили из-за заметки о якобы намечающейся эротической выставке в одном из московских музеев, которую он написал со слов журналиста Playboy.
После окончания средней школы Александр стал неофициальным сотрудником «Московского Комсомольца»
Через год Александр был официально устроен в редакцию. Первым значимым материалом в журналистской карьере Хинштейна стал выпущенный в 1994 году очерк о Владимире Жириновском, лидере ЛДПР.
С 1996 по 2001 год Александр Евсеевич заочно обучался на журфаке МГУ. В 2007 году окончил Московский университет МВД.
Карьерный путь
Известность Хинштейну как журналисту принесла написанная в ноябре 1996 года сенсационная статья с расшифрованной записью диалога сотрудников предвыборного коллектива президента РФ Бориса Ельцина. На магнитофонной записи были распознаны голоса Анатолия Чубайса, Виктора Илюшина и Сергея Зверева.
Александр расшифровал запись диалога сотрудников предвыборного коллектива президента РФ Бориса Ельцина
Этому предшествовал скандал, получивший освещение как «дело о коробке из-под ксерокса». В июне 1996 года два члена предвыборного штаба Ельцина, Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев, вынесли из Белого дома коробку, в которой было спрятано около $530 тысяч. Их задержали, но вскоре отпустили (как отмечалось в прессе, из-за давления со стороны Альфреда Коха, Анатолия Чубайса и дочери Ельцина Татьяны Дьяченко), а инициаторы задержания были отправлены в отставку. Хинштейн заявлял:
Рискну предположить, что речь шла о возможной эвакуации Лисовского или Евстафьева за границу. Предложение о помощи было, похоже, сделано Чубайсу кем-то из зарубежных друзей.
Уголовное дело было возбуждено, но закрыто в апреле 1997, так как установить хозяина коробки не удалось.
В 1999 году Хинштейн опубликовал множество статей о политическом деятеле Борисе Березовском и его ЧОПе «Атолл», написанных в негативном ключе. В частности, журналист писал о связях Березовского и руководства МВД, называл олигарха близким другом заместителя МВД Владимира Рушайло.
Хинштейн опубликовал множество статей о деятельности Бориса Березовского
В месяц Александр выпускал по две-три провокационных статьи. Он стал следить за приближенными деятеля и за членами «семьи» тогдашнего президента Бориса Ельцина. Между Александром Евсеевичем, «Атоллом» и Борисом Березовском велись затяжные судебные разбирательства, продлившиеся больше двух лет: «Атолл» обвинял Хинштейна в использовании ложных документов и фактов.
В 1999 году Александр Хинштейн проводил избирательную кампанию по выдвижению в депутаты Госдумы III созыва, баллотируясь по Орехово-Борисовскому избирательному округу, однако по результатам голосования проиграл генералу Андрею Николаеву с небольшим отрывом.
В том же Александр Евсеевич начал вести авторскую телепрограмму «Секретные материалы», транслировавшуюся на канале ТВЦ.
В 1999 году Александр стал ведущим авторской программы «Секретные материалы»
В 2000 году журналист продолжил атаковать Рушайло и его заместителя Александра Орлова на страницах «Московского комсомольца».
В 2003 году Хинштейн стал депутатом Госдумы IV созыва
В 2003 году Хинштейн стал депутатом Госдумы IV созыва от Семеновского одномандатного округа Нижегородской области. Получив мандат, он вошел в состав фракции «Единая Россия». Входил в комиссии по противодействию коррупции и по вопросам применения избирательного законодательства России. Также занимал пост зампреда Комиссии по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Инициировал рассмотрение 95 законопроектов. Впоследствии четырежды переизбирался (в Госдуму VII созыва был избран в 2018 году, в 2016 не принимал участия в выборах из-за критики в адрес главы Самары Олега Фурсова, которая привела к обострению его отношений с самарскими чиновниками).
Дебаты Жириновский vs Хинштейн
В 2005 году Александр представил материалы расследования в нескольких статьях о бывшем премьере Михаиле Касьянове (в реестре иностранных агентов Минюста РФ, в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга) (так называемое «дачное дело»). Он выяснил, что двумя годами ранее Касьянов разрешил приватизировать две государственные резиденции, расположенные в элитном районе Москвы Троице-Лыково, после чего недвижимость была передана Минимуществу ФГУП "ВПК-Инвест", а затем выставлена на аукцион и продана за 11 млн. рублей компании-однодневке «Амелия». Впоследствии данная компания перепродала одну из резиденций Касьянову, другую – ООО «Вэлтекс», совладельцем которой значился Михаил Фридман.
Хинштейн – член «Единой России»
Свое расследование Хинштейн попросил считать официальным запросом в Генпрокуратуру. На Касьянова было заведено уголовное дело. В результате суд обязал Касьянова вернуть дачу в ведомство государства, но требовать возместить ущерб за снос расположенных на участке построек не стал. Хинштейн назвал итоги дела «торжеством справедливости».
В течение следующих пяти лет Александр Евсеев вновь затрагивал скандальные темы, связанные с Борисом Ельциным и Борисом Березовским. Вновь и вновь заголовки журналов пестрели статьями о политических деятелях.
В 2008 году Хинштейн опубликовал компромат на председателя СК Александра Бастрыкина
В 2008 году Хинштейн опубликовал компромат на председателя СК Александра Бастрыкина – в материалах утверждалось, что Бастрыкин владеет недвижимостью и бизнесом в Праге. Четыре года спустя оппозиционный политик Алексей Навальный (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга) использовал его наработки в своем расследовании. Хинштейн отреагировал на это словами «Враг моего врага – еще не мой друг». В том же году издание «Новая газета» выпустило материал, в котором отметило связь Бастрыкина с бандой цапков. Александр Евсеевич заметил, что не удивлен, так как много лет пишет о «беспределе и беззаконии, в котором погряз Следственный комитет и лично его председатель».
В октябре 2016 года Александр Хинштейн стал советником главы Росгвардии Виктора Золотова, из-за чего он заморозил членство в «Единой России». Он частый гость на телевидении, куда его зовут в качестве приглашенного эксперта по политическим вопросам. Эту должность он занимал до сентября 2018 года.
В 2020 году Хинштейн возглавил думский комитет по вопросам связи, информационных технологий и информационной политике. Принимал участие в разработке множества законопроектов, из котрых наиболее обсуждаемыми в медиа стали:
Закон о регулировании иностранных IT-компаний (так называемый «закон о приземлении»), обязывающий крупные зарубежные IT-компании (с ежедневной аудиторией более 500 тысяч) открывать представительства в России.
Законопроект о саморегулировании социальных сетей, включающий обязанность соцсетей самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент.
Законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.
Законопроект о запрете рекламы на сайтах организаций, признанных в РФ нежелательными/экстремистскими.
Законопроект о регулировании рекламы в интернете, направленный на создание единого оператора цифровой рекламы
Законопроект об устойчивой работе Рунета, который подразумевал создание альтернативных узлов связи, расположенных на территории РФ, и разрешал блокировать или замедлять любой интернет-ресурс.
Личная жизнь Александра Хинштейна
Александр Хинштейн женат вторым браком. Первая жена – Юлия Федотова (1983 г.р.), журналистка, выпускница МГУ.
Первый брак Александра закончился разводом
После развода у политика и журналиста почти не было времени на обустройство личной жизни. Однако осенью 2012 года он через общих друзей познакомился с актрисой Полиной Поляковой (настоящее имя Ольга, 1983 г.р.), известной по сериалу «Закрытая школа».
Александр Хинштейн со второй женой Полиной Поляковой
В 2014 году у них родился сын Артем, через пару месяцев Александр и Ольга сыграли свадьбу. В мае 2017 года на свет появился второй сын пары.
Александр Хинштейн сейчас
5 декабря 2024 года Владимир Путин назначил Александра Хинштейна врио губернатора Курской области. Сменивший на этом посту предыдущего губернатора Алексея Смирнова политик назвал назначение «честью».
красавчик мужик благодарный и крутой все для своей страны делает я уже устал писать про него остановитесь
2025-11-29 18:50:45
Зоя Докукина
Очень уважаю Александра Хинштейна слежу за его выступлениями в ГД и за его деятельностью умный знающий честный. Успехов ему в должности и. о губернатора Курской области он оправдает доверие президента. А президент никогда не ошибается в людях..
2025-03-28 16:46:45
Alexandr Pirogov
Чубайс, Березовский, Минц, Мень и т. д. и т. п., а теперь и Хинштейн...
2025-02-10 13:43:15
Наталья Якимова
Помоги, Господи, Александру Хинштейну, достойно выдержать все нападки от людей. Благополучия и мира его семье!!!)))
2025-01-24 00:43:58
Владимир Зарубин
Ольга, а у вас все с головой в порядке, наверное нет.Зависть плохая черта.
2024-12-08 05:36:19
Faina Golender
По поводу служил в армии или нет, хочу ответить. Решать государственные вопросы, в том числе и силовых структур должны люди не обязательно с мускулами, но обязательно с мозгами
2020-08-31 17:04:02
Faina Golender
Умнейший человек своего времени. Рада, что он часто появляется на телевидении.
2020-08-31 17:00:12
Людмила
один из умнейших политиков, побольше бы таких, глядишь и страна бы на ноги встала. слушаешь его с большим интересом, с ним обсолютно во всем совпадает мнение. очень уважаемый человек.
2018-10-24 03:15:49
Ольга
Естественно, не служил. У него диагноз, шиза.
2018-06-14 23:18:06
Нина Жукова
Что он делает в нац. гвардии? Он наверняка и в армии-то не служил.
2018-05-05 19:27:34
10
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+EnterОшибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
-
Аноним
2025-11-29 18:50:45
-
Зоя Докукина
2025-03-28 16:46:45
-
Alexandr Pirogov
2025-02-10 13:43:15
-
Наталья Якимова
2025-01-24 00:43:58
-
Владимир Зарубин
2024-12-08 05:36:19
-
Faina Golender
2020-08-31 17:04:02
-
Faina Golender
2020-08-31 17:00:12
-
Людмила
2018-10-24 03:15:49
-
Ольга
2018-06-14 23:18:06
-
Нина Жукова
2018-05-05 19:27:34
10