Михаил Шац

Имя:
Михаил Шац (Mihail Shats)
Отчество:
Григорьевич
День рождения:
(58 лет)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Вес:
70 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Михаила Шаца

Михаил Шац (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – по профессии анестезиолог-реаниматолог, по состоянию души – КВНщик и юморист. Был сценаристом, ведущим и продюсером шоу и телепрограмм на СТС, ТВ-6, ТНТ. Стал популярным и узнаваемым после участия в развлекательных передачах «Хорошие шутки», «О.С.П. – Студия», комедийном шоу «Слава богу, ты пришел!». Актер театра и кино, стендап-комик. Член Совета попечителей фонда «Созидание».
На фото: Михаил Шац
На фото: Михаил Шац

Детство: Казахстан – Ленинград

Когда летом 1965 года в семье Григория Шаца и Сарры Милявской родился ребенок, его назвали Михаилом. Папа и мама мальчика встретились в Казахстане, куда Сарру Брониславовну сослали в послевоенное время по печально известному делу «врачей-вредителей» 1953 года.

Судьба Григория Соломоновича, уроженца Ленинграда, также складывалась непросто. Во время блокады погибли его родители, а его самого вывезли по Ладожскому озеру из осажденного фашистами города. Впоследствии он стал военнослужащим ВВС, был отправлен на офицерскую должность в Казахстан.
Михаил Шац с мамой в детстве
Михаил Шац с мамой в детстве
Вскоре после рождения Михаила семья переехала в Ленинград, где демобилизованный отец стал педагогом, а мать – врачом-педиатром.

Маленький Миша воспитывался в атмосфере любви и взаимного уважения, чуткого и трепетного отношения к истории семьи и страны. Когда подошло время, он стал учеником 185-й ленинградской средней школы с углубленным изучением английского, где проучился следующие десять лет. Выпускниками этой школы были также Егор Дружинин и Ксения Собчак.
Михаил Шац в молодости
Михаил Шац в молодости
Будучи подростком, Михаил серьезно занимался боксом, хотел стать автогонщиком, а также видел себя в качестве тренера «Зенита», болельщиком которого считает себя и сегодня.

Юность – зрелость: Ленинград – Москва

Подростковые планы на будущую профессию себя не оправдали – выпускник Шац стал студентом медицинского института. В Первом Ленинградском он окончил ординатуру, на протяжении шести лет работал анестезиологом-реаниматологом. Именно институт вовлек Михаила в игру КВН, которая стала частью его жизни на протяжении восьми лет.
Молодой Михаил Шац в КВН
Творческая атмосфера и возможность реализовать свои таланты на сцене привели врача Шаца в команду КВН Сборной СНГ. В середине девяностых годов он переехал в Москву. Здесь, вместе с друзьями-КВНщиками Сергеем Белоголовцевым, Татьяной Лазаревой (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Павлом Кабановым и Андреем Бочаровым, он работал в проекте «О.С.П. – студия», принесшим ему всероссийскую популярность.
Михаил Шац с другими участниками «О.С.П. - студия»
Михаил Шац с другими участниками «О.С.П. - студия»

Телевидение

Начинавшаяся на ТВ-6, затем переехавшая на РТР, а впоследствии на СТС, программа стала обладательницей ТЭФИ как лучшая развлекательная в 2003 году. По мотивам «О.С.П.» была запущена на телевидение комедия ситуаций «33 квадратных метра» о семье Звиздуновых, жителях московского панельного дома. В этом ситкоме Шац предстал перед зрителями в самых различных ролях – от брата главной героини до космонавта.
33 квадратных метра - «Репетитор»
То, что начиналось как хобби, стало главным делом Михаила. Параллельно с «О.С.П», «Хорошими шутками», он работал в тандеме с Александром Цекало над проектом «Слава Богу, ты пришел!». В программу-импровизацию приглашали известных личностей, которые попадали в заранее неизвестную им комичную ситуацию, в которой должны были облачиться в театральный костюм и создать актерский этюд. Шоу стало обладателем премии ТЭФИ в 2008 году, а Шац и дальше фонтанировал новыми идеями.
Интервью с комиком. Михаил Шац
С 2004 по 2010 годы на СТС Михаил Шац вместе с Александром Пушным и Татьяной Лазаревой вел шоу «Хорошие шутки» - импровизационные музыкально-юморные бои двух «звездных» команд. Судьями выступал весь зрительный зал. Программа дважды становилась обладательницей ТЭФИ. В 2012 году, после двухлетнего перерыва, «Хорошие шутки» стали выходить на экраны в новом формате.
Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Шоу «Хорошие шутки»
Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Шоу «Хорошие шутки»
Он – соведущий юмористическо-музыкальной программы на СТС «Песня дня», интерактивных шоу «Случайные связи», «Моя семья против всех», продюсер шоу «Спой!»

В 2012 году коллега Шаца Тина Канделаки, его коллега по СТС, донесла начальству канала об участии Михаила в оппозиционных митингах. Это послужило поводом для закрытия проектов, в которых в той или иной степени был задействован Шац, а руководство СТС не стало продлевать с Михаилом контракт, да и в целом Михаил практически исчез с федеральных каналов.
Тина Канделаки и Михаил Шац
Тина Канделаки и Михаил Шац
В дальнейшем он стал соведущим «Голеностоп-шоу» на канале Наш футбол и соведущим программы «Здорово есть!» на канале Кухня ТВ. Также вел «Игры с Олимпом» на канале НТВ-плюс футбол 1.

Театр

Дебютом Шаца на театральных подмостках стала сатирическая постановка братьев Пресняковых «ПАБ», где Михаил воплотил образ Тони Блэра, премьер-министра Англии. Премьера прошла в московском театре «Террариум на Серпуховке», а партнерами Шаца по спектаклю стали блистательные актеры Юозас Будрайтис, Людмила Гурченко, Регимантас Адомайтис.
Михаил Шац и Татьяна Лазарева на сцене театра
Михаил Шац и Татьяна Лазарева на сцене театра

Кино

Первой была эпизодическая роль в «Моей прекрасной няне», а затем Кирилл Папакуль пригласил Михаила на роль криминалиста в свою нестандартную черную комедию «Очень русский детектив» (2008).
«Очень русский детектив» - трейлер
Через год режиссер Виктор Тихомиров снял Михаила в роли летчика-полярника и отца главной героини картины «Чапаев Чапаев» Поликарпа Шторма. Голосом Шаца разговаривают мультипликационные персонажи Би Бенсон, Франкенштейн, Флинт Локвуд.

Благотворительность

Являясь членом Совета попечителей фонда «Созидание», Михаил, вместе с другими участниками, проводит благотворительные марафоны по оказанию помощи детским домам, нуждающимся семьям, где есть дети-инвалиды, больные онкологией и усыновленные дети.
Михаил Шац занимается благотворительностью
Михаил Шац занимается благотворительностью
Фонд участвовал в сборах средств для пострадавших бесланских семей и семей, которые пострадали от аварии ГЭС близ Саяногорска.

Личная жизнь Михаила Шаца

Двадцать лет Шац был женат на Татьяне Лазаревой, с которой их в далеком 1991 году познакомил КВН. Свадьба двух творческих личностей состоялась 17 июля 1998 года.
Татьяна Лазарева и Михаил Шац
Татьяна Лазарева и Михаил Шац
После отъезда Лазаревой с младшей дочкой Тоней (2006 г.р.) в Испанию желтая пресса вовсю стала трубить о грядущем разводе пары. А Таня с Мишей тем временем отпраздновали фарфоровую свадьбу в Будапеште.
Михаил Шац с женой и детьми
Михаил Шац с женой и детьми
Сын Степан (1995 г.р., сын от предыдущего брака Татьяны, однако Михаил считает его родным) увлеченно создает компьютерную графику для фильмов и ТВ, дочь София (1998 г.р.) учится в университете и все вместе дружно общаются в чате «Семейка», а по праздникам собираются на отдых семьей.

В сентябре 2021 года стало известно об из с Татьяной разводе. По словам Лазаревой, виновато ее психическое состояние, которое усугубилось из-за болезни, язвенного колита. Она перестала пить антидепрессанты и через два месяца развелась с мужем. После развода Михаил решил поменять обстановку: он уехал из Москвы в Санкт-Петербург, где поселился в старой родительской квартире в центре города.

Михаил Шац сейчас

Хотя Михаил Шац фактически пропал из телеэфира, он продолжат творить на YouTube (чего стоит один лишь образ Санты в «Фантастическом интервью»!). Занимается стендапом. В 2017 году вел «Кликбейт-шоу» с Данилой Поперечным (в социальной сети «ВКонтакте).
Михаил Шац сейчас
Михаил Шац сейчас
Кроме того, канал СТС пригласил Шаца как ведущего в развлекательное шоу «Дело было вечером» по аналогу американской телевикторины, где две команды звезд будут бороться за полумиллионный приз, а руководить ими предложат зрительскому залу.
Михаил Шац – Про конфликт с Тайсоном
Вместе с дочкой Софьей он ведет подкаст «Папа, закрой дверь». В каждый выпуск они зовут известного гостя и вместе обсуждают проблемы поколений.
Михаил Шац с дочкой в подкасте «Папа, закрой дверь»
Михаил Шац с дочкой в подкасте «Папа, закрой дверь»

Лучшие фильмы