По словам Собчак, артисту "стало плохо после тренировки по боксу и сердце не выдержало".
"Талантливый, яркий, молодой, в высшей степени самобытный. Приехавший из Сибири, покоривший сначала Питер, потом Москву, потом всю Россию", — написала журналистка.
Она добавила, что Комягин "болел русской культурой" и оставался в стране, несмотря на запрет концертной деятельности.
Кем был Николай Комягин
Артист родился в Новокузнецке. Получил образование искусствоведа и историка, увлекался философией, литературой, современным искусством, что впоследствии отразилось на текстах песен Shortparis.
С клипом "Страшно" группа выиграла третье место на Berlin Music Video Awards, открывала концерты alt-J и The Kooks, побеждала на премии Сергея Курехина.
Кроме музыки, Николай еще снимался в кино. Так, он сыграл Маяковского в фильме Данилы Козловского "Карамора".
Реакция фанатов
"Слушаю с 2017-го, в декабре случайно встретила в метро — как же была счастлива просто увидеть его", "Почему уходят именно такие, несущие свет в массы?", "Очень жаль терять таких людей, они действительно оставляют след в нашей культуре", — пишут фанаты.Многие до последнего надеялись на дезинформацию или "странный перформанс".
Не перформанс. Ушел человек, который, по словам Собчак, "творил на сцене" так, что время останавливалось. "Февраль 2026-го — ужасный месяц", — комментируют в соцсетях поклонники группы.