Судмедэкспертиза округа Лос-Анджелес установила причину – гипертоническое поражение сердца, смерть признана естественной, сообщает Variety. В заявлении семьи Эрика назвали современным голосом культовых героев Looney Tunes и десятков других мультперсонажей.
Последние 15 лет Бауза работал в Warner Bros. Animation. Его голосом говорили Багз Банни, Даффи Дак, цыпленок Твити, поросенок Порки, марсианин Марвин, Элмер Фадд и петух Фогхорн Легхорн.
Бауза родился в 1979 году в Торонто, в семье выходцев с Филиппин. Голоса он начал копировать еще мальчиком, передразнивая акценты родителей. В анимацию пришел художником по персонажам, а первую роль озвучил в 2001 году в мультсериале The Ripping Friends.
Его голос звучит в «Восходе черепашек-ниндзя», «Скуби-Ду! Корпорация „Тайна“» и «Приключениях Кота в сапогах», где он озвучил главного героя. Только в 2026 году вышли «Супер Марио Галактика в кино» и «Койот против Acme».
Бауза не успел закончить работу над телефильмом-мюзиклом «Пока-пока, Банни», где должен был озвучить Даффи Дака, и над проектом «Повелители драконов». Глава телевизионного подразделения Warner Bros. Ченнинг Данги назвала его уникальным талантом, который шел по стопам Мела Бланка. По ее словам, сам Эрик считал продолжение традиции Looney Tunes одной из главных почестей в жизни.
В интервью The New York Times весной 2025 года он со смехом признался, кто из героев ему ближе:
Эрик Бауза, The New York Times, март 2025Мы все хотим быть как Багз, но на самом деле все мы – Даффи