Напомним, что Наваи Бакирова (настоящее имя артиста) остановили на погранпереходе "Кордай": в его Mercedes нашли 2,5 грамма запрещенных веществ.
На допросе музыкант признался, что купил наркотики в Бишкеке, и против него возбудили дело о контрабанде. Кордайский суд дал ему два месяца под стражей, концерты экстренно отменили.
Мама рэпера Айнур Бакирова заявила РЕН ТВ, что сына подставили, а коллега Bahh Tee обещал ей скорое освобождение. В итоге так и произошло. Следователь МВД Казахстана, который ведет дело, потребовал смягчить меру пресечения - и Бакирова выпустили, даже не дожидаясь апелляции.
Уголовное производство, по данным Mash, прекращено, никаких ограничений на перемещение у музыканта нет, и он уже летит в Москву.
В комментариях под новостью об освобождении рэпера в интернете полно недовольных. Люди пишут, что для рэперов "закон писан по-другому":
Другие напоминают, что Бакиров - друг певца и крупного бизнесмена Эмина Агаларова, и предполагают, что дело тихо спустят на тормозах, а перед рэпером "еще и извинятся". Некоторые сравнивают историю Наваи с делом актрисы Аглаи Тарасовой, которую в августе 2025-го задержали со следами запрещенных веществ в вейпе. Тогда она тоже легко отделалась: ее приговорили к трем годам условно и штрафу в 200 тысяч. Сейчас она уже вернулась к работе и благополучно снимается.Комментарии пользователей"А что, это обычная практика теперь?", "Мне кажется, это был пиар - до этого вообще никто не знал, кто это, а тут аудитория может вырасти", "Что за крыша у этих рэперов? Все решают деньги, похоже?"
В этом контексте одна из комментаторов написала: "Да все сейчас прикроют. Аглаю Тарасову в том году помурыжили и оставили в покое. А уж эти [рэперы] у нас в почете, друг Эмина Агаларова. В мае в центре Москвы [Наваи] ДТП устроил, и все ок".