Кристофер Ллойд

4.5
Кристофер Ллойд
Кристофер Ллойд Фото 1 Кристофер Ллойд Фото 2 Кристофер Ллойд Фото 3 Кристофер Ллойд Фото 4
Обсудить
Имя:
Кристофер Ллойд (Christopher Lloyd)
Кто такой:
День рождения:
(85 лет)
Место рождения:
Стэмфорд, США
Рост:
Вес:
78 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Кристофер Ллойд

Кристофер Ллойд Фото 1
Кристофер Ллойд Фото 2
Кристофер Ллойд Фото 3
Кристофер Ллойд Фото 4
+30 Фото

Биография Кристофера Ллойда

Кристофер Ллойд – один из талантливейших актеров-комиков Америки, ставший знаменитым после роли чудаковатого доктора Эмметта Брауна из трилогии «Назад в будущее».

Его кинобиография началась с роли Макса Тэбера в драме Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», а любители комедийных фильмов ужасов навсегда запомнили дядюшку Фестера из «Семейки Аддамсов» в его исполнении.
На фото: Кристофер Ллойд
На фото: Кристофер Ллойд
Актер – трижды лауреат премии «Эмми», остается в свои почтенные годы активным и не перестает сниматься. В 2021 году на экраны вышла комедийная мелодрама «Дрянные старушки» с Ллойдом в главной роли.

Детство, юность, семья

Кристофер Аллен Ллойд родился осенью 1938 года в семье Сэмюэла Р. Ллойда и Рут Лэпхем из Стамфорда, штат Коннектикут. Отец был успешным юристом, мама пела в клубах. Брат Рут, Роджер Лэфем, в свое время дослужился до поста мэра Сан-Франциско.

Семья была многодетной. Седьмого ребенка (собственно, Кристофера) Рут родила, когда ей было уже за сорок.
Кристофер Ллойд в юности
Кристофер Ллойд в юности
Семейная легенда гласила, что по материнской линии предком мальчика был Джон Хоуленд, прибывший в Новую Англию на легендарном «Мэйфлауере». И якобы именно его потомками были президенты Франклин Рузвельт и Джордж Буш, доктор Бенджамин Спок и актер Хамфри Богарт.

Любовь к актерству привила мальчику мать, с ранних лет водившая сына в кино и театр:
В 1948 году моя мама сказала: «Пойдем смотреть „Гамлета“ с Оливье». Она волновалась, что я ничего не пойму или что фильм на меня плохо повлияет, потому что я был еще слишком мал. Но я все равно напросился. А потом даже выучил все слова наизусть, все монологи Гамлета. Фильм просто снес мне крышу. Лоуренс Оливье – один из моих кумиров.
Еще одним гением Кристофер с детства считал Чарли Чаплина. Мальчик был совершенно очарован персонажами великого артиста, его пластикой, умением владеть собственным телом.

Свой путь к театру и большому кино Кристофер начал еще в Школе Фессендена, где параллельно с получением начального образования всегда участвовал в рождественских постановках.

Ему исполнилось четырнадцать лет, когда он уехал в соседний город Уэстпорт, где поступил в старшую школу Стэйплса. Там Кристофер также выходил на сцену в спектаклях и в это время окончательно решил стать актером.
Молодой Кристофер Ллойд на театральной сцене
Молодой Кристофер Ллойд на театральной сцене
В 1958 году двадцатилетний Кристофер переехал в Нью-Йорк и поступил на драматический факультет в театральную школу Neighborhood Playhouse, руководил которой один из лучших учеников Ли Страсберга – Сэнфорд Мейснер. Он же был и разработчиком метода подготовки актеров, основывавшегося на системе Константина Станиславского.

Театр поглотил Ллойда, на протяжении пятнадцати лет он создал на сцене около двухсот образов. В семидесятые годы Кристофер играл на Бродвее в известных шекспировских постановках: «Макбет», «Сон в летнюю ночь», «Король Лир». В Йельском театре он работал на одной сцене с Мэрил Стрип.

Нестандартная внешность и высокий рост актера не давали ему возможности играть положительных героев. Обычно чаще выходил в образах злодеев и отрицательных персонажей.

В 1973 году Кристофера удостоили премии Obie и театральной премии Drama Desk Award, признав таким образом его талантливое перевоплощение в главного героя в постановке «Каспер».

Роли в кино

Настоящая популярность пришла к актеру вместе с пятикратным обладателем «Оскара» – фильмом «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана. Роль была небольшой, его герой – буйный пациент психлечебницы Макс Тайбер. Но, работая на одной площадке с Джеком Николсоном, Луизой Флетчер, Дэнни ДеВито, Кристофер настолько увлекся процессом, что после успешного проката картины решил переключиться с театра на кино.
Кристофер Ллойд в роли Макса Тайбера
Кристофер Ллойд в роли Макса Тайбера
Он переехал в Лос-Анджелес и стал сниматься. Ллойд сыграл царя Александра Первого в «Хрониках Адамса», Стива Чаффи в «Трех воинах», Ханса Богардуса в драме «Слово».

В 1978 году на телеэкраны вышла комедийная лента «Такси», где актер перевоплотился в бывшего хиппи и священника, баловавшегося наркотиками, ставшего таксистом – Джима Игнатовски по кличке Игги. Сериал демонстрировался пять лет, вплоть до 1983 года. Кристофер появился в 84 эпизодах и настолько пришелся по душе публике и критикам, что дважды был удостоен премии «Эмми» в номинации «Лучшее исполнение мужской роли второго плана».
С Дэнни ДеВито в сериале «Такси»
С Дэнни ДеВито в сериале «Такси»
Всенародную же любовь, считает uznayvse.ru, Ллойду принесла роль чудаковатого ученого Эммета Брауна в фантастической трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». О своем герое Кристофер отзывался так:
…мне близок персонаж Дока Брауна. Он изменил будущее, изобрел машину времени. Мне нравятся его энергия, его неизменный восторг. И он представляет собой этот вечный архетип учителя – того, кто открывает глаза ученика на вещи, которые бы тот сам не разглядел. Я всегда гордился тем, сколько молодых людей решило пойти в науку, стать учеными после просмотра трилогии «Назад в будущее». Кстати, не только учеными, но еще инженерами, врачами. Я думаю, это потрясающе.
После выхода первого фильма Кристофер не только проснулся знаменитым, но и обрел статус одного из самых кассовых голливудских актеров.
Роль дока Брауна сделала Кристофера Ллойда всеобщим любимцем
Роль дока Брауна сделала Кристофера Ллойда всеобщим любимцем
В 1986 году Ллойд сыграл главную роль Джима Мартина в польско-американской приключенческой сказке «Легенда о Белом Драконе», а спустя два года появился в образе Джозефа Пола Домино в картине «Диктатор» и сыграл судью Рока в черной комедии «Кто подставил кролика Роджера».
Отрывок из фильма «Кто подставил кролика Роджера»
До конца восьмидесятых годов артист снова перевоплотился в дока Брауна в двух следующих картинах о приключениях Марти (Майкл Джей Фокс) и чудака-ученого.

В 1992 году Кристофер удостоился третьей премии «Эмми», блестяще сыграв профессора Алистера Димпла в драматическом сериале «Дорога на Эйвонли», а затем снова удивил и порадовал своих поклонников, появившись в роли дяди Фестера в комедийном ужастике Барри Зонненфельда «Семейка Аддамс» и ее продолжении «Ценности семейки Аддамс».
«Семейка Аддамс»
«Семейка Аддамс»
В девяностых годах Ллойд активно снимался, а в 1999 году, в завершение десятилетия, появился в образе инопланетного дяди Мартина в комедии «Мой любимый марсианин». Партнерами Кристофера на съемочной площадке стали Джефф Дэниелс и Элизабет Херли.
Кристофер Ллойд в образе марсианина Мартина
Кристофер Ллойд в образе марсианина Мартина
Первый год нового тысячелетия принес актеру сразу пять проектов, в двух из них – «Детский мир» и «Привидение за работой» – он сыграл главные роли. В последующее десятилетие Ллойд ежегодно снимался в двух-трех картинах, а в 2013 году вышел на театральную сцену в образе Аздака в постановке по произведению Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг».

Интересным проектом для Кристофера стал боевик российского режиссера Ильи Найшуллера под названием «Никто». В нем актер предстал в образе отца главного героя, которого сыграл Боб Оденкерк. У его героя, как и у его сына, есть свои скелеты в шкафу, и хоть экранного времени в Ллойда было немного, он появился в кульминации сюжета и определенно запомнился зрителям. Премьера фильма состоялась весной 2021 года.
Кадр из фильма «Никто»
Кадр из фильма «Никто»

Личная жизнь Кристофера Ллойда

Эксцентрик на сцене и в кино, Кристофер и в жизни не обходится без странных совпадений. На сегодняшний день Ллойд женат в пятый раз. С тремя женами он прожил по тринадцать лет, с четвертой выдержал только три.
Кристофер Ллойд в 1978 году
Кристофер Ллойд в 1978 году
В 1959 году актер женился на коллеге Кэтрин Даллас Диксон Бойд и прожил с ней до 1971 года. Примечательно, что спустя тридцать лет появилась информация о том, что бывшая жена подала на бывшего супруга иск в суд. Якобы он должен был выплачивать ей по полторы тысячи долларов каждый месяц, пока она не выйдет замуж или не умрет, но соглашение не выполнял.

В 1974 году Ллойд снова пошел к алтарю, на этот раз с актрисой Кэй Тормоборг. В 1987 году пара рассталась, а Кристофер женился на Кэрол Энн Ванек, с которой развелся уже в 1991 году, поскольку встретил Джейн Уокер Вуд. Сценарий повторился – Ллойд снова прожил с женщиной в браке тринадцать лет, а в 2005 году развелся.
Кристофер Ллойд и Джейн Уокер Вуд
Кристофер Ллойд и Джейн Уокер Вуд
Детей не появилось ни в одном из четырех браков. Казалось, актер оставил свою привычку жениться навсегда. Он заводил малозначительные романы, но в 2016 году стало известно, что Кристофер – снова женатый человек. Его избранницей стала агент по недвижимости Лиза Лойаконе, она моложе своего мужа более чем на тридцать лет, но, похоже, в этот раз актер разводиться не собирается. По крайней мере, в ближайшие тринадцать лет.
Пятная жена актёра – Лиза Лойаконе
Пятная жена актёра – Лиза Лойаконе

Кристофер Ллойд сейчас

В 2021 году Ллойд сыграл Артура в лирической мелодраме «Дрянные старушки» о жизни в доме престарелых. Помимо того, канал Adult Swim презентовал новый проморолик мультсериала «Рик и Морти», где Ллойд снялся вместе с Джейденом Мартеллом. Выбор Ллойда на роль был не случаен, ведь создатели «Рика и Морти» во многом вдохновлялись трилогией «Назад в будущее».
Промо «Рика и Морти»
В свою драму «Нежный бар» Кристофера пригласил Джордж Клуни, выступивший в качестве режиссера. Вместе с Ллойдом в фильме о поиске отца снимались Бен Аффлек и Тай Шеридан.

Интересные факты

  • Со своей пятой женой Лизой Лойаконе Кристофер познакомился, когда захотел построить собственный дом. Они понравились друг другу, но несколько лет женщина держала дистанцию. Лишь в конце 2008 года, когда Ллойд, как и Майкл Дуглас и Опра Уинфри потерял в пожаре дом в Санта-Барбаре, Лиза решила предложить ему свои услуги по восстановлению жилища. С 2009 года их стали считать официальной парой, что они подтвердили заключением брака через восемь лет.

  • Привыкший к тщательной проработке образов своих персонажей, Ллойд перед съемками картины «Пролетая над гнездом кукушки» более чем на две недели переселился в психиатрическую лечебницу.

  • Готовясь к роли Эмметта Брауна в фантастической трилогии «Назад в будущее», актер предложил избрать прототипами своего героя Альберта Эйнштейна, гениального ученого, и Леопольда Стоковского, знаменитого британского дирижера.

  • Прекрасным лекарством от всего на свете Кристофер считает пребывание на природе. Он большой любитель садоводства, рыбалки, велосипедных прогулок или простого созерцания в саду.

  • В триллере «Никто» Ллойду приходилось ходить с тяжелыми дробовиками, стреляя из них без перезарядки. Когда режиссер, намекая на его почтенный возраст, предложил сделать легкий реквизит, Кристофер заметил: «Ты знаешь сцены в кино, когда герои пьют кофе, но в кружках у них пусто? Так вот я считаю, что зритель всегда знает, когда в кружке пусто».
Кристофер Ллойд в гостях у Ивана Урганта

Важные события в жизни

  • 1958 год: переехал в Нью-Йорк. Поступил в театральную школу Neighborhood Playhouse.
  • 1973 год: удостоен премии Obie и театральной премии Drama Desk Award за лучшее исполнение мужской роли в спектакле «Каспер».
  • 1975 год: сыграл главную роль в фильме «Пролетая над гнездом кукушки».
  • 1976 год: переехал в Лос-Анджелес.
  • 1978 год: снялся в фильмах «Направляясь на юг», «Такси».
  • 1982 год: удостоен премии «Эмми» в номинации «Лучшее исполнение мужской роли второго плана» в фильме «Такси».
  • 1983 год: повторно удостоен премии «Эмми» в номинации «Лучшее исполнение мужской роли второго плана» в том же фильме.
  • 1985 год: сыграл главную роль в фильме «Назад в будущее».
  • 1988 год: снялся в фильмах «Путь 29», «Кто подставил кролика Роджера».
  • 1991 год: снялся в фильме «Семейка Аддамс».
  • 1992 год: удостоен третьей премии «Эмми», в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Дорога на Эйвонли».
  • 1994 год: удостоен премии «Независимый дух» в номинации «Лучшее исполнение мужской роли второго плана».
  • 1999 год: снялся в фильме «Мой любимый марсианин».
  • 2003 год: снялся в фильме «Дрожь земли».
  • 2010 год: снялся в фильме «Пираньи 3D».
  • 2012 год: снялся в фильме «Самый страшный фильм 3D».
  • 2017 год: снялся в фильмах «Уйти красиво», «Тайна седьмой музы».
  • 2021 год: снялся в фильмах «Никто», «Дрянные старушки».

Лучшие фильмы