После звездной роли в фильме «Завтра была война» актриса внезапно ушла в монастырь. Как она признается сама, в ее жизни не хватало романтики. Но послушницы из нее не вышло.
- Матушка запрещала разговаривать, а я все равно болтала. Потом в наказание кельи драила по полночи. Ну и решила, что это — не мое, - смеется актриса.
После монастыря была работа в танцевальном коллективе «Ритмы планеты». Во время гастролей по Европе Ире предложили поработать личным шофером у трех испанцев. Впоследствии оказалось, что они торговали наркотой. Ирина попала в тюрьму. Коллеги по «Ритмам» тут же сделали вид, что ее не знают. Деньги на билет до Москвы ей одолжили полицейские.

— С первым мужем я рассталась, когда уехала поступать в театральное училище в Москву, - говорит Ира.- Со вторым разошлись после моего увлечения религией. С третьим — актером Валерием Яременко — мы расписались фиктивно ради моей прописки, но брачная ночь была настоящей, и мы прожили четыре года. А сейчас я счастлива с Алексеем Лысенковым, ведущим программы «Сам себе режиссер». Мы встретились, когда оба были разочарованы в любви. И вот нашли друг друга!