Андрей Губин о Николае Баскове: «Творчеством это назвать сложно»

Автор: , редактор
Андрей Губин на презентации бойз-бэнда «Жара» в октябре 2026 года высказался о песнях Николая Баскова, оценил свои шансы вернуться на сцену и рассказал, на что копит деньги.

Андрей Губин почти не появляется на публике, но 14 октября 2026 года приехал в московский арт-холл «Музосфера» на презентацию бойз-бэнда «Жара». Группа перепела его хит «Девушки как звезды» и сняла на него клип, а Губин официально передал музыкантам права на песню. Им же он отдал новую композицию «Харакири» – ее уже записывают в студии.

Работу молодых коллег 52-летний певец оценил сдержанно: спели хорошо, качество неплохое, но «не надо называть серый цвет зеленым». Так же прямо он ответил корреспонденту 5-tv.ru на вопрос о Николае Баскове, который на следующий день, 15 октября, отмечал 50-летие.
Певец Андрей Губин
Андрей Губин, архивное фото
«Мне нравится. Это эстрада. Но он же не пишет, во-первых. Он просто поет то, что ему написали. Творчеством это назвать сложно», – сказал Губин. При этом в своем жанре Басков, как и Филипп Киркоров, по его словам, великолепен. Себя же Губин относит к попсе: она всегда современная, а эстрада – жанр приличный, но давно скучный.

По-творчески он завидует Максиму Фадееву и Игорю Матвиенко, а лучшим считает Матвиенко. Резкие оценки коллег для Губина не новость: в марте 2026 года в интервью Ксении Собчак он жестко высказался о Сергее Жукове, и тот ответил публично.

Шансы снова выйти на сцену Губин оценил в 85%, хотя о здоровье говорит без прикрас: одна нога хромает, со спиной проблемы, долго бегать он не может. Зато, по его словам, проплывает тысячу метров без остановки, а врач после полного обследования назвал его абсолютно здоровым человеком.

По данным Telegram-канала Mash, на который ссылается Lenta.ru, от новогоднего корпоратива за 100 тысяч долларов Губин отказался из-за болей в спине и ногах и осипшего голоса. О деньгах певец рассказал журналу Voice: он копит на старость – на случай, если «паралич разобьет» и придется платить врачам за уход. Накопил, признается Губин, пока мало.

Незадолго до «Жары» он побывал на дне рождения лейбла «Первое музыкальное издательство» и рассказал, с кем из звезд общается. На сцену Губин пока не вернулся, но песни пишет – и «Харакири» для «Жары», честно говоря, выглядит самым убедительным обещанием вернуться.
Детали публикации
Дата создания