3 провала Тимати: за что хейтят рэпера?

16 Фев 2021
3
Тимати – один из самых популярных выпускников «Фабрики звезд», который смог не только сам реализовать себя в творчестве, но и создать целую империю под названием Black Star, приносящую ему огромный доход. Только вот какими бы популярными не становились артисты его лейбла, сколько бы проектов он не реализовал и бургерных не открывал, люди к нему, кажется, лучше относились 15 лет назад, когда он пел песни про небеса.

Uznayvse.ru рассказывает о трех самых громких провалах рэпера и разбирается, за что его хейтят россияне.
Тимати один из самых популярных выпускников «Фабрики звезд»
Тимати один из самых популярных выпускников «Фабрики звезд»

Реклама

Когда лейбл Тимати Black Star стал популярным, в него захотели вступать артисты, а сторонние звезды начали предлагать совместные клипы и треки, рэпер, видимо, понял, что это шанс заработать денег. Теперь практически ни один клип его и его подопечных не обходится без каких-нибудь брендированных футболок или банки энергетического напитка. Доходит до абсурда: в клипе «Поколение», который Тимати снял вместе с Гуфом, показываются логотипы десяти брендов – начиная от барбершопа самого рэпера, заканчивая Мерседесом и Apple Watch.
Клип Тимати и Гуфа «Поколение»
Но и это еще не самое страшное. Несмотря на огромные суммы, которые рекламодатели платят Тимати за то, чтобы он пять секунд проехался на конкретной машине, его еще и приглашают сняться в рекламных роликах для телевидения. Например, несколько лет назад он стал лицом «Тантум Верде» (спрей для горла) и даже специально для рекламы написал песню.

Люди в принципе негативно относятся к рекламе, даже если ее публикуют в Инстаграме. А тут рэпер хвалит сомнительный спрей, о котором никто никогда не слышал. Поэтому и негативная реакция публики была ожидаема.
Ролик с Тимати для Тантум Верде

Неумение расставаться с артистами

За последние несколько лет Тимати показал всей России, что не умеет выстраивать человеческие отношения, в первую очередь с артистами своего лейбла. Для него главное – деньги, а не здравый смысл при расставании с людьми, которые долгое время приносили ему доход и даже были близки.

Первой из Black Star со скандалом ушла Kristina Si. Лейбл не захотел мирно отдавать девушке ее сценическое имя и песни, написанные за время их сотрудничества. Если ситуация с Кристиной не была такой резонансной, то, когда такая же ситуация произошла с любимцем публики Леваном Горозия, на Тимати обрушилось огромное количество критики. Рэперы негативно высказывались в адрес друг друга, а Леван подал в суд и рассказывал журналистам, что лейбл за право исполнять его песни (им же написанные) и использовать псевдоним требовал несколько сотен миллионов рублей.

О том, что у Тимати проблемы с расставанием с людьми говорил и его коллега Пашу. На шоу Амирана Сардарова как-то бывший участник Black Star Джиган рассказал, что Тимати заблокировал его старые клипы на YouTube, хотя рэперы обо всем договорились перед тем, как Джиган стал самостоятельным артистом. Пашу после этого подтвердил, что Тимати сделал это из вредности.
Тимати и Леван дружили
Тимати и Леван дружили
Не понимают поведения Тимати не только простые люди, но и его коллеги. Однажды рэпер Баста, у которого тоже свой лейбл GAZGOLDER, прокомментировал такое отношение к артистам. Он заявил, что со своими резидентами надо уметь расставаться. Например, он всех отпускает спокойно и без конфликтов. Его бывший подопечный Скриптонит сейчас выступает со своим сценическим именем и исполняет на концертах песни со всех альбомов.

Клип «Москва»

Одним из самых громких событий прошлого года стал провал Тимати и Гуфа, которые накануне выборов в Мосгордуму опубликовали на YouTube клип на песню «Москва». Ролик набрал больше миллиона дизлайков пользователей, после чего его удалили. Люди не оценили поздравления с Днем города (рэперы говорили, что выпустили и песню, и клип в честь праздника), а восприняли это как призыв голосовать за Сергея Собянина. Например, там звучала фраза «Хлопну бургер за здоровье Собянина».

Да и в целом Тимати осуждают за его политическую позицию. Рэпер считает себя патриотом, выпускал песню с названием «Мой лучший друг – это президент Путин», летает на частном самолете Рамзана Кадырова и поддерживает с ним хорошие отношения. Россияне считают Тимати пропагандистом и предполагают, что он соглашается с позициями государственных деятелей не из искренних убеждений, а из-за того, что ему за это платят. Люди не любят, когда им навязывают свое мнение, еще и обманом.
Кадр из клипа Тимати и Гуфа «Москва»
Кадр из клипа Тимати и Гуфа «Москва»
Даже милые фото с дочкой Алисой, порядочность и добрые отношения с ее матерью Аленой Шишковой и выбор имени для сына Ратмира (в честь погибшего друга) не спасают Тимати от жесткой критики в свой адрес. Кажется, пора рэперу перестать думать только о деньгах, наконец-то вспомнить, для чего люди занимаются творчеством и начать уже радовать поклонников не только новыми вкусами бургеров в Black Star Burger.


  • Тимати все таки не является на 100% артистом как он сам и говорил , он занимается бизнесом, и музыка это тоже в какой степени бизнес
    2021-03-01 00:15:26
  • Думаю тут тема менталитета России в целом , а он многое делает что именно на западе считается нормальным и даже приветствуется а у нас хецтят за это но со временем и до нас эта модель доходит, тот же баста уже много чего рекламирует и другие многие артисты
    2021-03-01 00:12:41
  • Лично я положительно , думаю что он действительно подаёт пример как добитьвася своих целей . А по поводу причин Хейта тоже у меня мнение есть могу по каждому пройтись : 1. Реклама в целом в этом не вижу ничего плохого , изначально тимати равнялся на западную модель работы и ведения бизнеса а там реклама не вызывает такого негатива как утнас когда это делает какой то известный человек . Он не рекламирует ничего что может как то угрожать обществу 2. Про неумение расставаться вприцнипе согласен с тем что артисту надо давать какую то свободу как это делают на газе 3. По поводу клипа Москва тоже могу сказать что если он поддерживает какого то политика это его право(при Собянине Москва стала лучше), на западе том же политика и музыка очень связаны что не есть плохо я думаю Так же он часто говорит о патриотизме , здоровом образе жизни итд ну конечно все люди не идеальны и начинать надо в первую очередь с себя
    2021-03-01 00:10:25
3