Почему Алексей Серебряков востребован, несмотря на всеобщую нелюбовь

25
Казалось бы, на фоне последних событий актер Алексей Серебряков должен был стать персоной нон грата в отечественном кинематографе.

Ура-патриотическая общественность недолюбливает Серебрякова. Еще в 2012 году Алексей с женой и детьми переехал на ПМЖ в Канаду, после чего посетовал, что в России невозможно вырастить детей гармоничными личностями из-за вездесущих хамства и агрессии.

В 2014 году Серебряков сыграл главную роль в мрачной драме «Левиафан», поведавшей историю простого человека из глубинки, рискнувшего «пободаться» с местным чиновником-коррупционером за свою же землю и в итоге потерявшего все. Российская «элита» ожидаемо раскритиковала ленту, назвав ее «антироссийским политическим заказом». Разумеется, очков популярности Серебрякову это не добавило.
Кадр из фильма «Левиафан»
Кадр из фильма «Левиафан»
Резонансным стало также интервью Серебрякова Юрию Дудю, в ходе которого Алексей назвал национальной идеей России «силу, наглость и хамство». После этого в адрес актера посыпались обвинения, дескать, живет за границей, очерняет свою страну, но продолжает сниматься на родине – не стыдно ли?
Алексей Серебряков о национальной идее России
Казалось бы, после таких заявлений, учитывая до предела накалившуюся обстановку в стране, Серебрякова должны были «отстранить» от съемок в масштабных проектах. Вспомнить хотя бы Михаила Шаца – когда в 2011-2012 году шоумен, не скрывая оппозиционных политических взглядов, проявил свою гражданскую позицию, его убрали из телеэфира. А ведь в том недалеком прошлом отношение к известным людям, рискнувшим выразить несогласие с «линией партии», было куда мягче.

Однако сказать, что Серебряков стал изгоем, нельзя. Он продолжает активно сниматься, и не только в проектах независимых режиссеров («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), но и в фильмах, спонсируемых Фондом кино («Легенда о Коловрате»). Он часто появляется на телеэкранах («Березка», «Доктор Рихтер»), а в 2019 был номинирован на премию глянцевого журнала GQ в номинации «актер года». Почему же он по-прежнему остается востребованным артистом?
Алексей Серебряков в «Легенде о Коловрате»
Алексей Серебряков в «Легенде о Коловрате»
Главная причина очевидна – Серебряков действительно талантливый актер. Его появление может «вытащить» даже посредственный проект. Взять, к примеру, сериал «Доктор Рихтер», адаптация знаменитого «Доктора Хауса». Сколько неприятных слов было сказано в адрес сериала и, наверное, заслуженно. Но вот центральная фигура доктора Рихтера не вызывает нареканий – местами он не уступает герою Хью Лори.
Алексей Серебряков в роли доктора Рихтера
Алексей Серебряков в роли доктора Рихтера
Даже снятый в тяжелые для российского кинематографа годы фильм ужасов «Упырь», снятый чуть ли не на коленке, надолго западает в память – настолько убедителен Серебряков в роли охотника на вампиров.
Кадр из фильма «Упырь»
Кадр из фильма «Упырь»
Кроме того, вызывает уважение и личность Серебрякова. Он – интеллигентный и порядочный человек, не замеченный в «желтых» скандалах, которые традиционно бок о бок идут с представителями шоу-бизнеса. Напротив, он давно и счастливо женат, супруги воспитывают сыновей – двух приемных мальчиков. И, признавался Серебряков, они бы с радостью приняли в семью других детей, но после принятия в 2013 году закона, запрещающего усыновление детей иностранными гражданами, такой возможности у него больше нет.
С женой и детьми
С женой и детьми
Много внимания Алексей уделяет благотворительности, но не афиширует этого, считая, что обсуждать тут нечего – благотворительность должна быть внутренней потребностью. Это человек дела, а не слова.

Нельзя не упомянуть готовность Серебрякова сниматься в фильмах подающих надежды режиссеров. Так, он сыграл одну из ключевых ролей в фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», снялся в короткометражке «Интервью» режиссера Ивана Соснина.
Трейлер короткометражного фильма «Интервью»
В итоге, несмотря на попытки очернить личность Серебрякова в публичном пространстве, порой приобретающие масштабы истерии, запятнать его репутацию не получилось. Мы в uznayvse.ru надеемся, что в ближайшем будущем увидим новые работы Алексея.


  • Хм.Он дерьмо и ты с ним заодно тоже,дебил с псиной мордой.
    2019-09-01 01:31:18
  • Та ещё сволочь.Да актёр - говно,уже давно.На одних штампах и вытягивает.Короче - старый дурак.
    2019-09-01 01:28:48
  • Герои Серебрякова настолько натуральны что у зрителя создается впечатление реальности происходящего Если это солдат то это не рэмбо крушащий своих врагов,а обычный человек совершающий подвиг.Если это отрицательный герой то он выглядит не злодеем,а обычным человеком совершающим преступление. Яростный патриотизм Алексея на экране воспитывает зрителя.Серебряков не просто зарабатывает деньги ,зритель не просто проводит время у экрана.
    2019-08-10 07:00:30
  • имеет так же как и все имеют право высказаться о нём ...и иметь своё мнение это одно а негативно высказываться о стране которая тебя кормит это неуважение и хамство ...видимо это его личная идея
    2019-08-05 19:15:05
  • Очень хороший и честный человек.Кто пытается его очернить наверное не думают про тех Чиновников дети которых даже не думают возвращаться из границы.Да и сами чиновники мало того что деньги полученные здесь уводят из страны ещё и детям своим не прививают любовь к родине.Серебряков всегда говорил про власть а не про отчизну.
    2019-08-04 19:09:13
  • Надо же! Быдло умеет писать и даже без ошибок.
    2019-07-31 21:06:58
  • алексей серебряков прелесть самый настоящий русский актер обажаю его здоровья вам дорогой человек!
    2019-07-30 14:40:23
  • Интересно, что говорят в кулуарах многие известные личности??????????? А потом публично облизывают власть!!!!!!!!!!! Алексей имеет свое мнение, он его высказал, имеет право. Он не кричал с трибуны, его спросили, он ответил.
    2019-07-17 11:30:15
  • Алексея Серебрякова просто обожаю как талантливого актёра и человека
    2019-07-12 15:39:26
  • Ублюдок, тебе-то кто, где и, главное, что доверяет?! Патриот вонючий, что же у тебя ник такой не русский? Не раздвоение ли это личности?! И, думаю, тварь, оскорбляющая человека, усыновившего двоих детей (хотел больше, да закон "Димы Яковлева не позволяет), сам и котёнка никогда не приласкал...
    2019-07-10 03:13:57
  • !!!!!!
    2019-07-10 02:57:36
  • Козлище, ты посмотри повнимательней, ведь не все обиделись! А на воре, как известно, и шапка горит. Если ты такое выражение знаешь (в чём я не уверен)... А уверен я в том, что ты человек совершенно недостойный, ничего из себя не представляющий, да просто - ноль! Это видно по тексту. Хорошо ещё, если ты не "минус" - шпана какая-нибудь.
    2019-07-10 02:53:12
  • Услышав то знаменитое интервью, я испытал буквально блаженство, иначе сказать не могу! Помните: "Я себя под Лениным чищу"? Я - под Серебряковым!! И ещё: "за" и "против" - ну чистый лакмус! Выступивших "за", к сожалению, мало. Но как тоже приятно их видеть и слышать! Певцова люблю! Пореченкова - уже нет...
    2019-07-10 02:35:15
  • Да, это прекрасный актер и интеллигентнейший человек. А все, что он сказал о нашем обществе, как ни прискорбно это осознавать - чистая правда. Людям бы принять это как предлог к действию, но легче отказаться. И возражения,травля актера происходят в той самой хамской манере, о которой он и сказал.
    2019-06-07 11:46:05
  • Все верно.Просто бесполезно,не поймут.Метание бисера перед....
    2019-06-07 11:17:22
  • А кто же ты есть,неизвестный ? По тексту именно хам,о таких Серебряков и говорил.
    2019-06-07 11:14:37
  • Мразь - это ты. И что значит "петух"? Поделись опытом. Ты, гадина, просто кусок говна, который всегда понимает только хороший удар по морде. Который последует от любого, вроде персонажа Лёши в том же "Афганском изломе". И не нужно, трусливая нечисть, говорить от имени всей России. Россия - это не только либерасты (к коим Лёша не относится), с одной сторны, или такие, как ты, "ушибленные телевизором" - с другой. Россия - она пошире малость будет. Хотя бы книжку какую почитал, путинский ушлёпок ... Да, я - Иван Швец, спортивный обозреватель радио Бизнес-ФМ. И с такими, как ты, жертва аборта, у нормальных людей разговор короткий.
    2019-06-07 05:21:53
  • Прекрасный и талантливый человек Алексей Серебряков! Побольше бы таких, и мир стал бы чище и добрее!
    2019-06-05 12:08:19
  • Какая такая всеобщая нелюбовь?Адекватные согласны с тем,что он сказал,неадекватные-делают именно то,что он сказал.Они и тут реликтовой злобой захлёбываются.Уж не знаю поняли они,что о них сказано или уже мозги вообще на анализ и сопоставления не способны.Только яростный желчный визг и способны порождать
    2019-06-04 19:02:33
  • А востребован он потому что в кино работают такие же продажные мрази и либерасты как он. А может власти просто удобно, что бы народный гнев был направлен вот на таких продажных говноедов как Серебряков, пока они занимаются своими тёмными делишками. Власть нашу хвалить не за что, они не заботятся о повышении благосостояния граждан! Но и таких продажных мразей как Серебряков, хвалить тоже не за что!
    2019-06-04 07:16:05
  • Он тебя назвал б... и говном! А ты ему очко лижешь, дура! Он то хотя бы продажный, а ты просто тупая))
    2019-06-04 07:11:57
  • Он это про всех сказал. В том числе и про тебя! Про тебя он оказался прав! То что он обобщил, говорит о нем как о тупом дегенерат! К тому же продажном, тупом дегенерате!
    2019-06-04 07:10:24
  • 100%! Согласен! Не обращай внимание на негативные коменты. Как я понял публика этого сайта, тупицы и продажные либерасты! Такие же как и Серебряков!
    2019-06-04 07:07:26
  • После того как этот петух Серебряков назвал абсолютно всех граждан России хамами итд итп, для меня эта мразь перестала существовать!
    2019-06-04 07:05:00
  • Вот про таких как Хуго он И говарил
    2019-06-04 06:17:32
  • Играет блестяще! Что есть--того не отнять
    2019-06-04 06:16:48
  • А вот "бля" и "гАвно" его и впрямь недолюбливают...
    2019-06-04 01:15:19
  • Почему "всеобщую"?! Дураков, действительно, много, но не "все" же!
    2019-06-04 01:13:23
  • Вам орать в кабаке,а не пачкать интернет безграмотным бредом ! Недостоаотистеартистеин ты,слово сказать об артисте!
    2019-06-04 00:54:37
  • Прекрасный человек и талантливый артист,!БОЛЬШИНСТВО ЦЕНИТ ТАЛАНТ СЕРЕБРЯКОВА и возмущены травлей артиста,развернутой жёлтой прессой!Желаю любимому артисту хороших ролей и творческих успехов!
    2019-06-04 00:46:55
  • Всё правильно но почему "всеобщая нелюбовь". Истерика горстки неадекватов, к счастью, ни на что не повлияла. Талантливый актёр, занят любимым делом, говорит то, что считает нужным, какие к нему вопросы?
    2019-06-03 22:12:49
  • Да, очень нравится. Талантливый актер, глубоко порядочный человек, и мужчина достойный уважения. Если бы таких как Серебряков было бы больше в нашей стране, возможно и жизнь можно бы было изменить к лучшему
    2019-06-03 19:59:41
  • за себя говорите....а мне нравится прямой и честный,истинный патриот...Здоровья и удачи Алексею!
    2019-06-03 19:49:05
  • Какого ..........! Он снимается там где живёт БЫДЛО И ГАВНО? Да потому что за бугром ему только и доверят гримёрки подметать! А здесь он Б... АРТИСТ. Он давно уже не тот которого любили, теперь он просто ш...
    2019-06-03 19:47:06
34