Конькобежец Виктор Ан покидает Россию по семейным обстоятельствам

5 Сен 2018
6
32-летний корейский конькобежец Виктор Ан, представлявший Россию на Олимпиаде в Сочи, объявил о завершении карьеры.

Напомним, в 2011 году Ан начал тренироваться в России и вскоре получил российское гражданство. На Олимпиаде в Сочи корейский спортсмен в составе российской сборной завоевал три золотых медали, что вызвало серьезный политический скандал в его родной стране. В то же время, корейские болельщики поддержали конькобежца. При этом Международный олимпийский комитет отказал спортсмену в праве участвовать в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.
Виктор Ан хочет, чтобы его дочь обучалась в Корее
Виктор Ан хочет, чтобы его дочь обучалась в Корее
В итоге, как стало известно uznayvse.ru, Виктор Ан принял решение о завершении карьеры. При этом спортсмен отказался от предложенной ему должности тренера в Федерации конькобежного спорта РФ. По словам президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, Ан и его жена хотят, чтобы их ребенок обучался в корейской школе, а потому пара приняла решение уехать на родину.

Добавим, что в Россию спортсмен переехал из-за того, что Федерация конькобежного спорта Республики Корея не оказала ему должной поддержки, после того как он получил серьезную травму. Спортивные чиновники родной страны фактически «поставили крест» на спортсмене.