Азиза

4.6
Азиза
Азиза Фото 1 Азиза Фото 2 Азиза Фото 3 Азиза Фото 4
Мнения (12)
Имя:
Азиза (Aziza)
Настоящее имя:
Азиза Мухамедова
Отчество:
Абдурахимовна
День рождения:
(59 лет)
Место рождения:
Ташкент
Рост:
Вес:
70 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Азиза

Азиза Фото 1
Азиза Фото 2
Азиза Фото 3
Азиза Фото 4
+23 Фото

Биография Азизы

Певица Азиза – узбекская и российская артистка, творческая карьера которой знала и взлёты, и падения, а также период абсолютного забвения, но в сердцах поклонников она навсегда останется такой, какой они увидели её во время фантастической популярности песни «Твоя улыбка».
Певица Азиза
Певица Азиза

Детство и семья

Полное имя знаменитой артистки – Азиза Абдурахимовна Мухамедова, но поклонники из родного Узбекистана и России называют её просто по имени, которое она когда-то решила выбрать в качестве псевдонима.
Певица Азиза в детстве
Певица Азиза в детстве
Родилась Азиза 10 апреля 1964 года в Ташкенте, столице Узбекской ССР. Её отец был директором Узбекской филармонии. До работы в филармонии Абдурахим Мухамедов, прошедший всю войну, преподавал музыку в Ташкентском педагогическом училище и занимал должность музыкального редактора на Национальном Узбекском телевидении. След в истории отец Азизы оставил, написав множество музыкальных композиций: комедий, пьес, произведений для хорового исполнения, национальных и детских песен.
Маленькая Азиза с отцом
Маленькая Азиза с отцом
Мама артистки, Рафика Мухамедова, была оперной певицей, ведущей актрисой музыкального ташкентского театра имени Мукими. После рождения первой дочери Рафика оставила сцену, однако полностью от музыки отказаться не смогла и успешно совмещала заботу о семье с работой преподавателя в детской музыкальной школе.
Азиза с мамой
Азиза с мамой
Росла Азиза со своими двумя старшими сёстрами, девочки с детства занимались музыкой и вокалом, а их первыми учителями были, конечно, родители. В 1980 году скончался отец Азизы, и она, как и её сёстры, были вынуждены помогать матери.

Начало карьеры: эстрадный ансамбль «Садо»

Несмотря на то, что Азиза мечтала о поступлении в медицинский вуз, она всё-таки приняла предложение Валерия Барамыкова, руководителя знаменитого эстрадного ансамбля «Навруз», и стала одной из трёх солисток его нового коллектива «Садо». Также в состав новоиспечённого эстрадно-фольклорного ансамбля вошли Кумуш Раззакова и Мира Романиди.
Молодая Азиза в ансамбле «Садо»
Молодая Азиза в ансамбле «Садо»
Как рассказывает Азиза, в 1980 году она училась в девятом классе и, конечно, была предупреждена о том, что ей придётся совмещать учёбу и работу, но к напряжённому графику она готова не была. Несмотря на то, что Раззакова и Романиди, которые тогда уже окончили школу, взяли на себя основную гастрольную нагрузку, Азиза тоже принимала участие в выездных концертах по Узбекистану и другим республикам СССР.
Садо – Пой, мой дутар (1984)
В 1981 году молодой девчоночий коллектив был выбран представителем от Узбекской ССР на Втором Всесоюзном конкурсе исполнителей стран Содружества. По условиям конкурса, участницы ансамбля «Садо» должны были исполнить песню родного края, нигде до этого не звучавшую и никем не исполняемую, а также несколько песен стран Содружества.

Специально для этого престижного конкурса поэт Илья Резник и композитор Раймонд Паулс создали несколько песен, с одной из которых, которая называлась «Не смущайся», узбекский ансамбль попал на «Песню года-81» и завоевал сердца всех граждан Советского Союза. Россияне сравнивали девушек с их знаменитыми коллегами из популярного тогда западного коллектива «Арабески», звездой которого была певица Сандра.
Певица Азиза в молодости
Певица Азиза в молодости
На конкурсе девушки из советского Узбекистана заняли первое место, а победа открыла им двери концертных площадок не только Советского Союза, но и многих зарубежных стран. Окончив школу, Азиза продолжила образование в ташкентской консерватории, и вплоть до 1986 года выступала в составе коллектива «Садо». Вместе с Милой Романиди и Кумуш Раззаковой она выступала в Руанде, Лаосе, Вьетнаме, Австрии, Швейцарии и Германии.

В период 1982-1984 год отважные узбекские девушки дали несколько концертов в Афганистане, подвергая свою жизнь смертельной, без преувеличения, опасности. По дороге в город Мазари-Шариф, где располагалось совместное афгано-советское предприятие, автомобиль с артистками подвергся обстрелу, но, к счастью, никто из девушек не пострадал.

Сольная карьера

Окончив консерваторию, Азиза Мухамедова приняла участие во Всесоюзном телевизионном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни, проходившем в Юрмале в 1988 году. И хотя певице не удалось победить, исполнение песен «Наманганские яблоки» и «Добрый ангел» принесло ей приз зрительских симпатий.
Азиза на Юрмале-1988 (вторая справа)
Азиза на Юрмале-1988 (вторая справа)
Сольную карьеру Азиза Мухамедова начала в 1987 году, а в качестве псевдонима она решила взять собственное имя. Переехав в 1988 году в Москву, она продолжила восхождение к музыкальной славе, выпустив дебютную пластинку. В альбом, получивший название в честь имени певицы, вошли шесть эстрадных композиций, среди которых песни «Клеопатра», «Сержант» и «Добрый ангел».
Азиза – Твоя улыбка
Всероссийская слава пришла к Азизе год спустя. Песня «Твоя улыбка», которую написали поэт Борис Бескровный и композитор Олег Бескровный, стала музыкальным событием масштаба всей страны. Эта задорная яркая композиция звучала в телевизионных программах «С Добрым Утром» и «Голубой огонёк» и была удостоена награды в главном музыкальном шоу Советского Союза «Песня года». Далеко не последнюю роль во всесоюзной популярности, лавиной обрушившейся на молодую певицу, сыграли и её прекрасные внешние данные: тонкое чувственное лицо восточной красавицы и роскошная фигура топ-модели.

Убийство Игоря Талькова

Гибель рок-идола эпохи позднего СССР, музыканта и актёра Игоря Талькова отрицательно сказалась на карьере Азизы, которая также принимала участие в осеннем концерте на сцене Санкт-Петербургского Дворца спорта «Юбилейный».
Азиза и Игорь Тальков
Азиза и Игорь Тальков
Как гласит самая распространенная версия, певец погиб от пули, выпущенной в него его концертным директором Валерием Шляфманом 6 октября 1991 года. Однако по начальной версии следователей убийцей был назван Игорь Малахов, директор и охранник Азизы, бывший на тот момент её возлюбленным, а также бывший кикбоксер, скрылся с места преступления.

Именно Малахов начал потасовку с охранниками и концертным директором Талькова из-за того, кто из артистов – Тальков или Азиза – будет замыкать концерт. Дело в том, что в шоу-бизнесе тех лет более почетным было выступать ближе к финалу, нежели к середине. Финальным номером в тот роковой вечер должен был выйти Олег Газманов, перед ним Азиза, а перед ней Тальков. Но Игоря и Азизу поменяли местами. Певица испугалась, что не сможет подготовиться к выступлению. Путем долгих споров и угроз Малахов договорился о замене, чем спровоцировал потасовку с охранниками Талькова. В поднявшейся суматохе артиста застрелили, но никто не мог точно сказать, чей пистолет сделал тот самый выстрел.
Дело об убийстве Игоря Талькова
Спустя десять дней подозреваемый Малахов добровольно явился к следователям, и в результате расследования виновным был признан Шляфман, которому, однако, удалось избежать наказания. По прошествии многих лет находятся те, кто не верит, что роковой выстрел раздался в результате потасовки, подвергают сомнению виновность Валерия Шляфмана и называют убийство заказным.

В течение почти тридцати лет родственники и поклонники артиста неоднократно пытались инициировать возобновление расследования, однако сотрудникам правоохранительных органов не удалось возобновить дело по причине вновь открывшихся обстоятельств.

Жизнь после трагедии в СК «Юбилейный»

Как бы то ни было, трагедия, случившаяся в гримёрной «Юбилейного», не только оборвала жизнь большого артиста, которому на момент гибели было всего 34 года, но и почти похоронила карьеру молодой певицы. В одночасье восходящая звезда эстрады стала персоной нон-грата, её перестали приглашать на телевидение, и на несколько лет Азиза пропала с музыкального горизонта. Впоследствии певица назовёт убийство Талькова нелепой трагедией, разделившей её жизнь да до и после.
После смерти Игоря Талькова Азиза стала персоной нон-грата
После смерти Игоря Талькова Азиза стала персоной нон-грата
В середине 90-х певица вновь появилась на экранах в рамках «Песни года» и записала альбом «Всё или ничего», однако вернуть былую популярность ей оказалось не по силам. На заре 2000-х Азиза Мухамедова выпустила сборник под названием «Через столько лет», в который вошли композиции, посвящённые её отцу.
Азиза – Я несла свою беду (кавер на Высоцкого)
Настойчивость и стремление вновь пробиться к сердцам слушателей помогли ей не сломаться и выжить в годы абсолютного забвения. В 2008 году певица записала альбом «Размышление», а спустя год – пластинку «По берегу шансона». Участие в развлекательных телепроектах, таких, как «Ты – суперстар» и «Точь-в-точь», несколько «разогрело» почти остывший интерес к её творчеству, столь несправедливо преданному забвению.
«Точь-в-точь»: Азиза в образе Людмилы Гурченко
«Точь-в-точь»: Азиза в образе Людмилы Гурченко
Также Азиза участвовала в нескольких поп-шоу, в которых рассказывала об отношениях, связывавших её с Тальковым, однако некоторая, весьма значительная часть россиян, не оценила откровений певицы, назвав их попыткой восстановить свою популярность за счёт мёртвого артиста.

Личная жизнь Азизы

О подробностях личной жизни звезды до её переезда в Москву в конце 80-х ничего не известно, на родине Азиза, только что окончившая консерваторию, в силу понятных причин – юный возраст, учёба и работа в коллективе «Садо» – просто не успела обзавестись романтическими историями.
Азиза и Игорь Малахов
Азиза и Игорь Малахов
Со спортсменом и предпринимателем Игорем Малаховым артистка стала встречаться после переезда в Москву, однако трагедия, случившаяся осенью 1991 года в «Юбилейном», стала причиной их расставания.
Как призналась Азиза спустя много лет, на момент убийства Талькова она была беременна от Игоря Малахова, но из-за стресса потеряла ребёнка.
Выкидыш, оставивший Азизу без шансов когда-либо стать матерью, а также пусть косвенные, но обвинения её и Малахова в смерти Талькова развели их. Отношения с Азизы и Малахова продолжались приблизительно до 1994 года. Спустя много лет дива призналась, что ей стало тяжело терпеть алкогольные пристрастия сожителя, и она была вынуждена уйти от него.

В начале 2000-х Азиза познакомилась с предпринимателем Александром Бродолиным, с которым, возможно, состояла в отношениях до 2017 года. По данным некоторых источников, Азиза и Александр вместе не проживали.
Азиза и Александр Бродолин
Азиза и Александр Бродолин
В 2005 году певица сменила веру, перейдя в православие, и, по словам артистки, родные поддержали её выбор.

В 2008 году певица дала интервью для издания «Друг», в котором рассказала, что её творческая жизнь не ограничивается музыкой. Азиза попробовала себя в качестве дизайнера ювелирных украшений и одежды, но пришла к выводу, что это занятие должно остаться в статусе хобби.

Многие наряды для своих выступлений артистка сшила сама, особенно ей удавались чалмы, которые она даже создавала на заказ. Одной из клиенток Азизы была знаменитая Светлана Светличная, которая, как известно, обладала огромной коллекцией головных уборов.

В том же интервью на вопрос о присутствии в её жизни мужчины певица ответила, что её сердце действительно занято, а её возлюбленным является известный бизнесмен из Ташкента. Однако в указанный период времени СМИ уже приписывали ей роман с петербуржцем Александром Бродолиным.

Осенью 2015 года судьба Азизы была отмечена ещё одной трагедией – скончалась её мать. Певица тяжело переживала потерю близкого человека, который был рядом в самые тяжёлые моменты её жизни. Более двух с половиной артистка боролась с депрессией, ставшей причиной серьёзных проблем со здоровьем.
«Мне очень тяжело быть сильной. Я старалась держаться, но силы оставили меня. Пожелайте мне выздоровления и любви, в которой я сейчас нуждаюсь особенно» – сказала похудевшая на десять килограммов певица.
Как заявила Азиза, в течение пяти лет она жила в Америке, где помогла родственникам открыть музыкальную школу. В благодарность родственники предложили назвать школу её именем, но она по причине природной скромности отказалась.
Пока все дома. В гостях у Азизы
В её московской квартире вместе с ней и её мамой проживали несколько собак, каждую из которых, по словам артистки, подкинула ей судьба.

Гибель Талькова: продолжение скандала

Новый виток популярности произошёл в карьере Азизы после её возвращения из США, куда она уехала, расставшись с увлёкшимся алкоголем Игорем Малаховым. Совет уехать дал певице Иосиф Кобзон. Став осенью 2018 года гостьей авторского шоу Бориса Корчевникова «Судьба человека», певица упомянула о том, что в Америке она выдержала всего несколько месяцев, хотя в более ранних интервью, например, для издания «Друг», она говорила, что жила в Штатах почти пять лет.
Азиза о подробностях гибели Талькова
Похоже, гибель известного музыканта, ставшая когда-то причиной вынужденного перерыва в музыкальной карьере Азизы, теперь помогает ей вернуться в российский шоу-бизнес. Высказывание Азизы о том, что к расследованию убийства Талькова следует привлечь экстрасенсов, как выразилась артистка, вроде Ванги или Мессинга, которые точно смогут объяснить, что же именно произошло в тот роковой день в «Юбилейном», вызвало большой резонанс в обществе.
В 2018 году Азиза вернулась на телеэкраны
В 2018 году Азиза вернулась на телеэкраны
Поклонников советского рокера разгневали слова Азизы, которая, как известно, была если не участницей трагических событий осени 1991 года, то точно их очевидцем. Также россиян возмутил отказ певицы участвовать в следственных экспериментах, которые, по её собственным словам, могут травмировать её психику и нанести вред эмоциональному состоянию.

В декабре 2018 года Азиза вновь стала участницей музыкального шоу «Ты – суперстар», в котором также приняла участие Ирина Понаровская, в самом начале следующего года она выступила в концерте, посвящённом дню рождения пародиста Александра Пескова, а компанию в столичном ресторане «Соло» ей составили Ирина Грибулина, Олеся Яппарова, актёр Вячеслав Гришечкин и многие другие.
Азиза в шоу «Ты – суперстар»
Азиза в шоу «Ты – суперстар»
Весной 2019 года певица согласилась принять участие в интеллектуальном российском телешоу «Кто хочет стать миллионером». На вопросы Дмитрия Диброва актриса отвечала в паре с сыном советской рок-иконы, Игорем Тальковым-младшим. Азизе не удалось показать высокий уровень интеллектуального развития, к тому же зрители отметили высокомерное и грубоватое поведение артистки, которая выглядела неуместно, особенно в сравнении со сдержанным и воспитанным Игорем. К сожалению, Азиза и Игорь не смогли ответить на девятый вопрос интеллектуала Диброва и ушли без выигрыша.
Азиза и Игорь Тальков-младший – Память (2016 г.)
Летом 2019 года в шоу Дмитрия Шепелева «На самом деле» певица и её сестра рассказали о том, что Тальков пытался свести Азизу с неким преступным авторитетом. Азиза рассказала подробности вечера, когда она убегала по заснеженному лесу от разгневанных бандитов, которым якобы предложил её Тальков. Представитель семьи погибшего музыканта Ирина Красильникова заявила, что Тальковы намерены привлечь Азизу к ответственности, в том числе и за клевету, наказание за которую предусмотрено соответствующей статьёй уголовного кодекса РФ.
Вскоре после эфира Игорь Тальков-младший разместил на YouTube видео, в котором объяснил, что он искренне хотел помочь Азизе «встать на путь эволюции и стать, наконец, добрым светлым человеком». Игорь извинился перед поклонниками за своё сотрудничество с Азизой, а также за её поведение. По его мнению, певица очернила доброе имя рок-пророка, обвинив его в сутенёрстве.
Также сын Талькова высказался о том, что Азиза либо сумасшедшая, либо получила деньги за осквернение памяти музыканта. Многие россияне поддержали Игоря Игоревича, а некоторые даже высказали предположение, что эфир шоу «На самом деле», вышедший после его поездки в Шиес, жители которого вступили в противостояние с властями и выступают против возведения мусорного полигона, действительно был заказным.
Игорь Тальков-младший об Азизе

Певица Азиза сейчас

Азиза продолжает сотрудничать с поэтом и музыкантом Олегом Бескровным, много лет назад подарившим ей её знаменитый хит «Твоя улыбка». На прошедшем летом 2019 года Всероссийском фестивале Фатьяновского праздника песни и поэзии Азиза исполнила когда-то прославившую её песню, а озорной танец певицы не оставил равнодушными зрителей, многие из которых вышли поддержать свою любимицу.

За официальным аккаунтом в соцсетях знаменитой певицы следят несколько тысяч поклонников, Азиза регулярно радует их фотографиями с концертов в клубах и ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга и делится новостями и творческими планами.

В 2019 году знаменитая артистка представила свой восьмой студийный альбом «Мы счастливы», в который вошли пятнадцать композиций. Многие песни уже были знакомы поклонникам творчества Азизы, а песню «Голос» певица посвятила памяти принцессы российской эстрады Юлии Началовой, скоропостижно скончавшейся в марте 2019 года.

  • Мне нравится Азиза.Помните люди божьи заповеди. Одна из них- Не суди, да не судим будешь.
    2022-09-25 18:41:07
  • так ни богу свечка ни чёрту кочерга.единожды продав свою веру всю жизнь будет ею торговать и такие люди презираемы во всём мире
    2021-09-16 21:02:05
  • никакая смотрю передачу абдулов видите ли к ней в гостинницу россия приходил аж захотелось в брехливую морду плюнуть
    2020-12-08 00:30:45
  • Напишите мне прошу
    2018-12-07 17:51:52
  • хорошая певица
    2018-06-13 17:49:34
  • По-моему, врет очень много. И всегда позирует, ни грамма искренности. Даже если она действительно страдает - в это уже тяжело поверить, так как очень много видно откровенной лжи.
    2018-06-07 17:24:48
  • Тварь из-за которой убили талантливого певца и поэта Игоря Талькова.
    2018-06-05 00:02:49
  • ,,Узбекистанский,, чел.
    2018-03-27 19:25:54
  • Тут есть еще один "перл" по типу "Проезжая мимо станции", вот он - Получив диплом ее пригласили в курортный город Латвии. Действительно, кто сие писал? Не мешало бы подучить русский язык
    2018-01-24 12:12:58
  • Азиза-шикарная восточная женщина, уже 52 года, надо ей подумать об усыновлении, чтобы было для кого жить, ведь в наших российских детдомах есть восточные дети. Несмотря на уже немолодые годы, Азиза может вырастить ребенка и дать ему хорошее образование и конечно же дать материнского тепла и любви. Азиза- весьма талантливая певица с прекрасным голосом, работа у нее всегда есть и она нравится публике и поэтому она должна серьезно подумать о своей последующей жизни, чтобы в старости о ней заботились.Я от души желаю очаровательной АЗИЗЕ счастья, чтобы она всегда оставалась популярной певицей и конечно же , чтобы она обрела семью.
    2016-11-14 23:44:23
  • "Окончив школу, мама настоятельно рекомендовала ...",т е когда мама окончила школу , она порекомендовала . Иначе говоря,и мама , и адресат совета были ровесницами . Вспоминается фраза , использовавшаяся в своё время как эталон-ихдёвка над недостатком грамотности - ПДЪЕЗЖАЯ К СТАНЦИИ , У НЕЁ СЛЕТЕЛА ШЛЯПА . Т.е. сие произошло , когда шляпа подъезжала к станции .
    2016-08-14 12:30:36
  • Узбекистанская Девушка!!!!!!!!!!!! Кто писал эту статью????
    2016-05-12 16:40:50
12