Ирина Дубцова

4.7
Ирина Дубцова
Ирина Дубцова Фото 1 Ирина Дубцова Фото 2 Ирина Дубцова Фото 3 Ирина Дубцова Фото 4
Мнения (12)
Имя:
Ирина Дубцова (Irina Dubtsova)
Отчество:
Викторовна
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Волгоград
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Ирина Дубцова

Ирина Дубцова Фото 1
Ирина Дубцова Фото 2
Ирина Дубцова Фото 3
Ирина Дубцова Фото 4
+12 Фото

Биография Ирины Дубцовой

Ирина Дубцова – одна из самых одаренных и талантливых певиц в российском шоу-бизнесе, композитор и поэт. Победительница конкурса «Фабрика звезд» четвертой волны, победительница шоу «Точь-в-точь» в паре с Никитой Пресняковым на Первом канале. Исполнительница множества хитов собственного сочинения. Обладательница премий «Золотой граммофон» и Муз-ТВ, лауреат премий «Шансон» и «Песня года».
На фото: Ирина Дубцова
На фото: Ирина Дубцова

Детство: Волгоград – Москва

Когда зимой 1982 года волгоградский роддом огласился громким детским криком, акушерка так и сказала: «Певица родилась». Девочку, родившуюся в семье известного джазового музыканта Виктора Дубцова и архитектора Натальи Дубцовой, назвали Ириной. Малышка с раннего детства росла на музыке знаменитостей и в окружении участников коллектива Dubcoff band, основанного ее отцом.
Ирина Дубцова в детстве
Ирина Дубцова в детстве
В два года Ирина сочинила свое первое трехстишие, а уже в общеобразовательной школе вовсю декламировала стихи собственного сочинения. В четыре малышка заявила, что непременно будет жить в Москве, когда вырастет, а на вопросы отвечала: «Потому что в Москве живут все артистки!». Папа старался привить дочери вкус к музыке, с шести лет девочка посещала музыкальную школу. В 9 лет, сначала перед родителями, а затем и перед друзьями, исполнила написанный ею свой первый романс.
Родители Ирины Дубцовой
Родители Ирины Дубцовой
Юная Дубцова с одиннадцати лет знала, что такое сцена, гастроли, концерты. По примеру группы Андрея Пряжникова «Класс», родители Ирины создали подобный творческий детский коллектив в Волгограде. Однако в этой группе под названием «Джем» солировала не их дочь. Конечно, девочка обижалась на родителей, которые твердили: «Вот вырастешь, поймешь, почему, и спасибо скажешь». Так и вышло. Уже будучи судьей на «Детской Новой волне» она не раз сталкивалась с родителями, которые оказывали медвежью услугу своим одаренным детям, и в очередной раз благодарила своих маму и папу за сдержанное отношение к ее таланту в юности.
Ирина Дубцова в юности
Ирина Дубцова в юности
К слову, помимо нее с легкой руки супружеской четы Дубцовых в коллективе «Джем» начинали свой творческий путь такие известные теперь личности как Прохор Шаляпин (тогда он был обычным мальчишкой Андреем Захаренковым), София Тайх (экс-солистка «Лицея»), Татьяна Заикина (проект «Монокини»).
Молодая Ирина Дубцова в группе «Джем»
Более чем сорок песен представил коллектив на различных праздниках, мероприятиях и концертах. Стихи ко многим из них написала Ирина, а музыку – ее отец. Помимо музыкального и поэтического у Ирочки обнаружили художественный талант и после пятого класса она продолжила обучение в архитектурно-художественном спецклассе. Но через два года девочка заявила, что музыка для нее важнее, и родители не стали перечить, когда восьмиклассница продолжила обучение в Школе искусств при Волгоградском институте культуры.
Ирина Дубцова и Прохор Шаляпин были коллегами по «Джему»
Ирина Дубцова и Прохор Шаляпин были коллегами по «Джему»
При помощи Андрея Пряжникова Виктор Дубцов отправил диск с песней Hijo De La Luna, исполненной его дочкой, Игорю Матвиенко в Москву. Продюсер как раз создавал проект «Девочки», куда Ирину приняли после прослушивания. Вместе с ней в коллективе было еще три исполнительницы – Валя Рубцова (впоследствии ставшая актрисой), Таня Герасимова (известная телеведущая) и Олимпиада Тетерич.

Группа не получила широкого успеха даже после выхода в 2000 году песни «Говорила мама (у-ла-ла)», покорившей чарты российского MTV, но не привлекшей внимание слушателей. Коллектив обвинили в плагиате с американского женского трио TLC, а конкретно – с песни «No scrubs».
Девочки – Говорила мама
Дубцова покинула коллектив, не дождавшись выхода альбома, и устроилась на студию SBS – Entertainment исполнительным директором. В то время со студией сотрудничал Антон Макарский, которому понравились несколько песен Ирины. Она стала автором практически всех песен, исполненных Антоном в дальнейшем. Также в этот период Дубцова окончила Институт искусств в Волгограде по специальности «Академическое пение».

Фабрика Звезд и первый успех

Началом всероссийской популярности Ирины Дубцовой стало ее участие, а затем и победа в шоу «Фабрика звезд» четвертой волны, продюсером которого стал Игорь Крутой. Ей посчастливилось спеть дуэтом с Игорем Николаевым («Раз, два, три»), Ильей Лагутенко («Невеста»), Александром Розенбаумом («Ау»), Владимиром Пресняковым («Замок из дождя»). Песня, сочиненная Дубцовой, с которой она выиграла конкурс, называлась «О нем».
Ирина Дубцова на Фабрике Звезд
Ирина Дубцова на Фабрике Звезд
На победительницу обрушился ливень наград, начиная с кабриолета французской марки, возможности записать сольный альбом и снять три видеоклипа и заканчивая правом представить Россию на «Новой волне» в 2004 году, где Дубцова по итогу завоевала серебро.
Ирина Дубцова – О нём
Вскоре был выпущен долгожданный альбом названный, как и главный хит, «О нем». Некоторое время Ирина гастролировала и реже стала появляться на ТВ, но после выхода нового альбома «Ветра», в который вошли двенадцать новых композиций певицы, ее снова приглашают на популярные площадки.
Ирина Дубцова в молодости
Ирина Дубцова в молодости
На одной из них Ирина подружилась с еще одной «фабриканткой» Полиной Гагариной. Записанная впоследствии вместе с ней песня «Кому, зачем?» вмиг стала хитом, а девушки были признаны лучшим дуэтом на Муз-ТВ.
Ирина Дубцова и Полина Гагарина – Кому? Зачем?
Еще одним совместным проектом, с Алсу, Лерой Кудрявцевой и Жасмин, стало для Ирины исполнение композиции «Спи мое солнышко». Песня-колыбельная была написана в поддержку благотворительной акции по предотвращению возникновения столбняка у новорожденных и рожениц. Затем певица написала саундтрек к свадьбе Леры Кудрявцевой «Ты тот».

Дальнейшая карьера

Потрясающим зрелищем на Первом канале были перевоплощения Ирины в проекте «Точь-в-точь». Она блестяще спела как Элла Фитцджеральд и Илья Лагутенко, Тони Брекстон и Фаина Раневская, Ирина Аллегрова и Николай Носков. И по справедливости разделила первое место с Никитой Пресняковым.
«Точь-в-точь»: Ирина Дубцова в образах Лолиты, Аллегровой, Пугачевой и Ваенги
«Точь-в-точь»: Ирина Дубцова в образах Лолиты, Аллегровой, Пугачевой и Ваенги
Весной 2014 года Дубцова отметила десятилетие творческой сольной карьеры, спев дуэтом с Любовью Успенской. Песня «Я тоже его люблю» вскоре стала клипом. Также Ирина поучаствовала в проекте «Три аккорда», а на «Новой волне» совместно с Леонидом Руденко представила музыкальную композицию «Вспоминать».
Ирина Дубцова и DJ Руденко – Вспоминать
В 2016 году стала победительницей номинации «Певица года» на RU.TV, а вскоре ей был вручен первый «Золотой граммофон» за «Любу – Любовь».
Ирина Дубцова на «Золотом Граммофоне-2016»
Ирина Дубцова на «Золотом Граммофоне-2016»
Песни Дубцова писала и пишет не только для себя. Ее «Сердце в тысячу свечей» спел Филипп Киркоров, «Не сходи с ума» исполнил Тимати, «Виски безо льда» – Слава. Почти весь репертуар Антона Макарского написан Ириной. В числе исполнителей ее песен – Алсу и Полина Гагарина, Зара и Теона Дольникова, Emin и Ани Лорак.
Кадр из клипа «Бойфренд»
Кадр из клипа «Бойфренд»
В 2018 году певица приняла участие в «Новой волне», представила на суд зрителей «Лучшее и новое», а также продемонстрировала на фестивале «Жара», проходившем в Баку, свою прекрасную физическую форму.
Ирина дубцова на фестивале Жара-2018
Ирина дубцова на фестивале Жара-2018
2019 год принес певице первое место как победителю хит-парада Премии «Золотой граммофон» за песню «Я люблю тебя до луны».
Ирина Дубцова – Я люблю тебя до луны
Много значат для певицы новая песня и клип под названием «Не целуешь» – очень жизненная история о том, что происходит хоть раз в жизни каждой женщины.

На март 2020 года был запланирован большой концерт в Crocus City Hall, приуроченный к пятнадцатилетию сольной карьеры Дубцовой. В числе приглашенных ожидаются Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Стас Пьеха, Валерия, Лолита, Кристина Орбакайте и многие другие друзья и коллеги певицы.
Ирина Дубцова и ее сын Артем
Ирина Дубцова и ее сын Артем
Как любую работающую маму, Ирину иногда охватывает чувство вины перед Артемом и тогда она берет хотя бы краткий отпуск, чтобы съездить с сыном, например, за новой парой кроссовок или за новыми впечатлениями на другой край земли.

Летом 2020 года Ирина Дубцова поделилась фотографиями с отдыха в Бодруме. Поклонники отметили, что Ирина выглядит про блестяще, а ее фигура, вероятно, подверглась пластическим операциям.

В октябре 2020 года Дубцова представила совместную композицию «Под дождем», записанную с Артемом Карчером.

Личная жизнь Ирины Дубцовой

В представлении Ирины отношения между мужчиной и женщиной – это долгострой. И если один старается возводить дом по кирпичику, а второй этот кирпичик убирает, ничего хорошего не получится.

Примером истинного мужчины для нее всегда был папа, которого не стало в 2011 году. Его обожали женщины, каждая чувствовала свою привлекательность в его присутствии. При этом Виктор никогда не обижал жену, с которой он прожил тридцать пять лет. Их союз был и любовью, и дружбой, и партнерством. У Дубцовой, по ее признанию, пока что не получилось найти мужчину, похожего на отца.
Идеальный мужчина Ирины Дубцовой должен походить на ее отца
Идеальный мужчина Ирины Дубцовой должен походить на ее отца
Некоторое время в юности она встречалась с Олегом Яковлевым, участником знаменитых «Иванушек». Расстались, как только Ирина с головой ушла в «Фабрику звезд», премьера которой состоялась на российском ТВ в 2004 году.
Ирина Дубцова и Олег Яковлев встречались
Ирина Дубцова и Олег Яковлев встречались
Именно на этом проекте она встретила своего первого мужа Романа Черницына, который сделал ей предложение в прямом эфире. Знакома с солистом группы Plazma она была давно, поскольку Роман тоже из Волгограда, но на солистку «Джема» на общих выступлениях он попросту не обращал внимания раньше.
Ирина Дубцова и Роман Черницын в молодости
Ирина Дубцова и Роман Черницын в молодости
Через два года, в 2006 году Ирина родила сына Артема. Но, как говорит Ирина, брак с Романом мог получиться лишь при условии, что он не стал бы ее переделывать по своему усмотрению. Она считает первого мужа умным человеком, но… в какой-то момент закончился цемент для дома, а жить в воздушном замке Дубцова не смогла. Забрала сына и ушла, подав на развод. Слишком разными людьми оказались они, тем не менее, ради первого бесценного опыта семейной жизни Ирина постаралась сохранить добрые отношения с отцом ее единственного сына, а с его родителями общается и теперь.
Ирина Дубцова и ее первый муж сохранили хорошие отношения ради сына
Ирина Дубцова и ее первый муж сохранили хорошие отношения ради сына
Абсолютно своим мужчиной певица назвала владельца стоматологических клиник Тиграна Мальянца. Но слишком велико было влияние на него бывшей жены, которая не могла смириться с его уходом. И хотя Ирина не считает себя виноватой в их разрыве («я просто оказалась последней каплей»), жить под одной крышей с двенадцатилетней дочерью Тиграна оказалась не готова.
Ирина Дубцова и Тигран Мальянц
Ирина Дубцова и Тигран Мальянц
Чтобы не оказаться в клинике неврозов от всех перипетий, несмотря на сильные чувства, Ирина приняла решение расстаться. Отношения сохранились на уровне дружеских, бывшие влюбленные созваниваются почти каждый день, называя друг друга Заинька и Сюсь.
Ирина Дубцова и её сын Артём
Ирина Дубцова и её сын Артём
Вскоре у певицы появился новый мужчина, бизнесмен Константин Сваревский. Но и с ним отношения не сложились в силу того, что бойфренд решил заставить Ирину бросить сцену, ее второй дом, для строительства которого у Дубцовой всегда находятся и цемент, и кирпичи.
Ирина Дубцова и Константин Сваревский
Ирина Дубцова и Константин Сваревский
Расставание было предрешенным. Женщина признается, что готова стать слабой, но лишь рядом с таким мужчиной, у которого хватит ума не оказывать на нее давление и не мешать заниматься любимым делом:
Мне нужен мужчина, схожий по характеру и по отношению к женщине с моим папой. Вот тогда я буду создавать для нас уют и теплую атмосферу дома. А пока такого мужчины рядом нет, в моей жизни будут происходить какие-то истории, временные романы, дающие почву для творчества.
Сейчас все силы Ирина тратит на новое творчество и на воспитание сына, который обещает вырасти настоящим красавцем. Также в семье певицы жили две собаки: самоедская лайка Буся (умерла в 2020 году( и вельш-корги пемброк Мистик.

Как похудела Дубцова

Борьба Ирины с лишним весом продолжается столько, сколько она себя помнит. Бывший муж позволял себе называть ее толстой и упрекать в отсутствии усилий для избавления от лишних килограмм. После рождения сына она могла «питаться» одной водой, но вес все равно держался. Оказалось, дело было в гормонах. Стоило организму отойти от беременности и родов, как 12 килограмм ушли сами собой.
Ирина Дубцова всегда была женщиной в теле
Ирина Дубцова всегда была женщиной в теле
Однако и после этого певица оставалась обладательницей пышных форм (хотя, как отмечает сама Ирина, в жизни она куда миниатюрней, чем на экране, и носит верх размера M из-за крупных плеч, а низ – размера S). В 2018 году поклонники отметили, как похудела Ирина Дубцова. По сети начала распространяться «чудодейственная диета Дубцовой». Однако сама певица лишь посмеивалась над очередным рецептом стройности.
У меня странная нервная система. Когда очень сильно нервничаю, могу в эти моменты ничего не есть, но поправляться. И наоборот. С едой мой вес никак не связан.
Она долго ходила по диетологам, но те лишь разводили руками – никаких гормональных отклонений они не выявили. Поход к неврологу расставил все по местам. Специалисты пришли к выводу, что организм Ирины устроен причудливым образом – набирает вес в качестве защиты от стресса.
Ирина Дубцова до и после похудения
Ирина Дубцова до и после похудения
После заключения невролога Ирина сбросила 25 килограммов и, чтобы нивелировать последствия, подтянула грудь у пластических хирургов. Результат она поддерживала в спортивном зале, где занималась вместе с тренером.

Ирина Дубцова сейчас

Несколько лет подряд Ирина участвует в проекте «Ты супер!» в качестве члена жюри. Проект – своего рода шоу талантов для детей, лишившихся родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию. Дубцова признавалась, что судейство на конкурсе такого рода – всегда тяжёлый в моральном плане труд, ведь нужно оставаться профессионалом, который беспристрастно оценивает способности, но не забывать, что перед тобой ребёнок.
Это очень тонкий момент, и если честно, мне страшно садиться в кресло жюри. Я очень люблю детей, но буду стараться руководствоваться не эмоциями, а профессионализмом и настраивать себя на то, чтобы говорить правду.
В сентябре 2022 года Ирина вновь снималась в шоу «Ты супер!». Под конец съемок она почувствовала недомогание, которое никак не проходило. Последние съемочные дни она провела как в тумане. А на следующий же день оказалась в больнице – у неё начались проблемы с щитовидной железой. Врачи выписали ей курс преднизолона, гормонального лекарства, которое подействовало на певицу, которая, к тому же, является аллергиком, ожидаемым образом – она сильно набрала вес.
Ирина Дубцова – интервью проекту FAMETIME TV
Это не могло укрыться от глаз её подписчиков и телезрителей. Комментарии по поводу лишнего веса сильно ранили артистку, поскольку она продолжала тщательно следить за рационом, а в некоторые периоды и вовсе почти ничего не ела. Впрочем, изменения во внешности помогли Ирине Дубцовой органично вжиться в образ оперной певицы Анны Гараевой в детективном сериале «Престиж». Это первая крупная работа Ирины Дубцовой в кино.
«Престиж». Трейлер
В феврале 2024 года Дубцова выпустила новый – незапланированный! – альбом «Новости»:
У меня не было цели записывать альбом. Я написала «Новости», хотела её выпустить, потом родилась ещё одна песня, и ещё одна, и ещё. Я не могла выбрать, какую представить первой – это был творческий порыв. В итоге я решила выпустить их вместе, объединив в альбом.


  • Красивая и талантливая
    2023-12-10 03:12:34
  • Самая лучшая ! Самая красивая ! Самая невероятная ! Самая привлекательная ! Самая красивая !
    2022-07-12 02:18:37
  • Думаю что Ирина Дубцова лучшая из всех певиц России!!!
    2021-06-13 22:00:20
  • Ее альбом «Ветра» для меня бриллиант среди современной музыки. Очень люблю все песни, особенно замечательны они тем, что Ирина написала их сама. Выразила всю глубину чувств и души.
    2021-05-19 14:34:37
  • Родилась на День Влюбленных, а в личной жизни совсем не везет((( Песни все о неудачных отношениях, о неразделенной любви, о боли, ревности и страданиях. 
    2021-05-06 22:30:32
  • Голос сильный, но нет в ней женского очарования какого-то. Мрачная и тяжелая энергетика. Но на программе «Точь-в-точь» отлично проявила себя как мастер перевоплощения.
    2021-05-06 15:52:14
  • Мне ее песни не нравились никогда. Когда дуэтом с кем-нибудь поет, то еще куда ни шло. Но вот в остальном как-то создает впечатление она обычной барышни, которой заняться нечем и вот на сцену выйти решила.
    2021-04-28 20:04:25
  • Порадовала ее совместная работа с Любовью Успенской «Я тоже его люблю». И клип сняли замечательный и песня отличная. Побольше бы таких ей работ, серьезных.
    2021-04-25 23:20:56
  • Классная,талантливая и красиввя женщина!Удачи ей во всем.
    2020-09-01 18:56:45
  • Я люблю тебя Ирина Дубцова
    2018-10-20 11:07:41
  • У Ирины очень красивый голос. Я восхищена
    2017-04-30 00:10:34
  • умничка.талантище.сама себе дорогу по жизни пробивает, не то .что некоторые....
    2016-01-03 00:25:01
12