"Они не понимают Чехова и Толстого": Богомолов назвал главную проблему молодых актеров

Исполняющий обязанности ректора Школы-студии МХАТ проехался катком по молодым студентам театральных училищ, которые, по его словам, с каждым годом становятся все хуже и хуже как актеры.

Константин Богомолов поучаствовал в программе Вадима Верника "Актерская студия". Выражения подбирать не стал и сразу наехал на современную образовательную систему.

Он сказал, что, начиная с 2010-х, каждую весну смотрит показы выпускников театральных училищ — и с каждым годом картина все печальнее и печальнее.
Режиссер и исполняющий обязанности ректора МХАТ Константин Богомолов в обычной жизни
Константин Богомолов
возмущен тем, что молодые артисты не знают классику. Не интерпретируют по-своему, не спорят с ней — просто не понимают слов, которые читают:
Как они будут работать над ролью? Господи, они иногда читают и не понимают слов, которые произносятся в шедеврах Чехова, Тургенева, Толстого, Достоевского — они их реально не знают.
Константин Богомолов
И дело не только в начитанности, объясняет режиссер. Выпускники не понимают саму профессию — как работать над ролью, как выстраивать персонажа на серьезном материале.

По словам Константина, сейчас система образования находится в "катастрофическом" состоянии. Поменять ситуацию может только глобальная реформа: нужно усилить подготовку студентов, сделать ее жестче. А так как главой МХАТа сейчас, по сути, является Богомолов, он и займется всеми изменениями.

Вопрос только, получится ли у него починить то, что он так эффектно раскритиковал? И не раскритикуют ли его в ответ сами молодые актеры, которые были изначально недовольны назначением Константина Богомолова ректором и даже писали открытые письма Министерству культуры с жалобами на режиссера.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки