Каков же творческий путь этой замечательной актрисы? Чем сейчас занимается Анна Каменкова? Именно об этом редакция uznayvse.ru предлагает прочитать нашим читателям.

Начало пути
Выдающаяся артистка отечественного кино и театра Анна Каменкова родилась в Москве 27 апреля 1953 года. Ее родители, посвятившие себя преподаванию, мечтали видеть дочь учителем, но жизнь сложилась по-другому.Творческий потенциал проявился у шестилетней Ани неожиданно. Гуляя с детсадовской группой, она увидела съемочную команду, прослушивающую студентов. Набравшись смелости, девочка предложила свою кандидатуру для чтения стихов.
Эта встреча стала поворотной: кинематографисты, подбиравшие актеров для ленты «Девочка ищет отца», были очарованы малышкой. Режиссер Лев Голуб утвердил ее на главную роль. Картина 1959 года принесла юному дарованию популярность, хотя родные настояли на том, чтобы девочка сосредоточилась на учебе.

Окончив школу, целеустремленная девушка, несмотря на протесты отца, поступила в Щепкинское училище, где под крылом Михаила Царева оттачивала актерское мастерство.
От театра до дубляжа
После выпуска из Щепкинского училища талантливая актриса присоединилась к труппе Театра на Малой Бронной, привлеченная гениальным руководством Анатолия Эфроса.Возвращение в кинематограф состоялось в 1975 году с картины «Лесные качели». Настоящий прорыв произошел в 1976 году в «Весеннем призыве», где она сыграла ведущую роль вместе с известными актерами Игорем Костолевским, Александром Фатюшиным и Виктором Проскуриным.

В советский период Анна создала около 30 ярких образов в кинолентах и телепостановках, успешно совмещая съемки с театральной деятельностью.
Кризис 90-х годов, когда киноиндустрия практически остановилась, актриса преодолела благодаря работе в дубляже иностранных фильмов. В этот период она редко появлялась на экране, тщательно выбирая достойные роли.

Любовь и кризис
В 27 лет судьба свела актрису с будущим супругом Анатолием Спиваком, служившим в театре на Малой Бронной, впоследствии ставшим режиссером. Их знакомство состоялось, когда Анне был 21 год.По словам артистки, Анатолий, который был старше на 15 лет, стал для нее не просто спутником жизни, но и наставником. Она восхищалась его профессионализмом как режиссера и педагога.

Брак прошел испытание временем и творческими соблазнами. Несмотря на платонические увлечения и даже серьезный кризис, когда актриса чуть не ушла к другому мужчине, супруги сохранили семью.

Черту дозволенности в том романе я так и не переступила. Для меня двойная жизнь невозможна. Но факт остается фактом. Словом, накрыло меня тогда так глобально. В эту же ночь я убежала — туда, к тому мужчине, но так и не смогла переступить через себя. А Толя, умный, тонко чувствующий все нюансы, взял меня потом просто мертвой хваткой, да так и не выпустил. Пообещал, правда, что станет совершенно другим, будет вести себя иначе. Какое-то время так и было.
Сегодня Анна Каменкова продолжает активную творческую деятельность в театре «Модерн» и телевизионных проектах. Она успешна и в озвучании. Каменкова озвучивала таких звезд, как Деми Мур, Шерон Стоун, Катрин Денев и Мэрил Стрип. Ее голос принадлежит героиням Лив Тайлер в трилогии «Властелин колец» и Сальмы Хайек в драме «Фрида».

Увы, хорошие артистки моего возраста сейчас здесь не нужны. Конечно же, мне хочется надеяться на то, что судьба подарит мне еще глубокие роли, но, с другой стороны, говорю себе: „Ты уже и так много сделала в профессии, да и сейчас что-то еще поигрываешь. Успокойся уже, хватит суетиться”.
Взгляд со стороны
Поклонники творчества Анны Каменковой отмечают ее неповторимую индивидуальность и особый тип красоты, характерный для советских актрис. Особую любовь зрителей снискали ее роли в картинах «Молодая жена», «Поздняя любовь» и «Ты есть».Актриса сохранила узнаваемость и популярность среди зрителей, а некоторые даже сожалеют, что именно она не сыграла роль Нади в легендарной картине «Ирония судьбы, или С легким паром».
Ранее uznayvse.ru рассказывал о том, как сложилась жизнь девяти популярных актрис эпохи нулевых.