Проводящего сеансы Анатолия Кашпировского проверят на предмет мошенничества

Анатолий Кашпировский, известный своими сеансами массового гипноза, стал объектом пристального внимания правоохранительных органов. Правозащитная организация «Сорок сороков» инициировала проверку его деятельности на предмет возможного обмана доверчивых граждан и незаконного обогащения.

По информации телеграм-канала Shot, общественники направили ходатайство главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором выражают серьезную тревогу по поводу методов работы Кашпировского.
Анатолий Кашпировский
Анатолий Кашпировский
Особое беспокойство вызывает тот факт, что аудиторию «целителя» составляют преимущественно пожилые люди, ищущие избавления от болезней. Вместо того чтобы обратиться за помощью к дипломированным медикам, пенсионеры вверяют свое здоровье человеку, позиционирующему себя как экстрасенса, чьи методы «лечения» вызывают, мягко говоря, недоумение.

В качестве примера активисты приводят случаи, когда Кашпировский советовал приносить на свои мероприятия большое количество хлорки, игнорируя возможную аллергическую реакцию у присутствующих.

Помимо подозрений в мошенничестве, Кашпировского проверят на предмет соблюдения налогового законодательства. Есть основания полагать, что он может утаивать доходы, получая оплату за свои «услуги» наличными или на банковскую карту, не имея при этом статуса индивидуального предпринимателя.

Uznayvse.ru напоминает, что Кашпировский берет за свои услуги от 3500 до 9000 рублей, тогда как индивидуальная консультация обойдется посетителям его сеансов в 25 000 рублей.
  • Считаю что проверка нужна давно пора разобраться с ним, слишком много людей пострадало от таких сеансов, либо может пострадать в будущем!
    2024-09-20 19:58:58
1