Стендапера Диму Гаврилова осудили на 13 суток из-за русофобских шуток

Стендапера Дмитрия Гаврилова задержали в Нижнем Новгороде: туда он приехал с концертом в рамках своего российского тура. Комика приговорили к 13 суткам административного ареста.

По информации телеграм-канала Mash, поводом для задержания стали выступления артиста в Тбилиси и его последний сольный концерт «Стендапокалипсис», в которых, по мнению суда, содержались высказывания, разжигающие ненависть к россиянам и дискредитирующие российскую армию.
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Гаврилова арестовали 8 сентября перед выступлением в клубе DKRT. Суд признал его виновным в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства».

В связи с арестом отменены запланированные концерты Гаврилова в нескольких городах России, включая Самару, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Краснодар и Ростов-на-Дону.

После ареста Гаврилов публично выразил сожаление о своих словах, признал свою вину и заявил об изменении своей позиции. Он надеется, что его высказывания не причинили никому вреда.
Дмитрий Гаврилов после ареста
Дмитрий Гаврилов после ареста
Uznayvse.ru напоминает, что не так давно призвали проверить комика Александра Гудкова. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обвинила его в антироссийских взглядах.
  • Ну и времена настали. За шутки теперь сажают. Не понимаю, зачем так строго. Это всего лишь шутки.
    2024-09-10 17:22:33
  • Ну если шутил про русских в такое тяжелое для страны время - то и оставался бы в Грузии, чего обратно то приперся? еще и зарабатывает здесь бабки, борзый. Выгнать его как дружка Мирзализаде этого
    2024-09-10 17:09:21
  • 13 суток за шутки — это слишком. Везде должны быть границы, но и юмор нельзя так жестко наказывать. Чувак просто делает свою работу. Но я понимаю и другую сторону. Позиция у парня странная, похож на перебежчика
    2024-09-10 16:49:05
3